Aller au contenu
Peakyas
EN
Wasenhorn

Montagne·ItalieSuisseItalie / Suisse

Punta Terrarossa

3 246m

Météo au sommet

Franco Pecchio from Milano, Italy · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 246m
Proéminence
476m
Isolement
2,1km
Dénivelé
2 031mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
56°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Toute l'annéeVoir mois par mois ↓
Sommet
46.2664°N, 8.0850°E

Montagne italo-suisse

Punta Terrarossa est une montagne (Italie). Son sommet culmine à 3 246 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 476 m, et le premier point plus haut est à 2,1 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 215 m), elle s'élève de 2 031 m. Le versant le plus raide est le versant est : 39° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 56° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Brig, à 10 km et 680 m d'altitude : 2 566 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Punta Terrarossa pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

8,8/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T3 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,580 itinéraires balisés et 216 tronçons de sentier à proximité
  • 1,0/1,54 refuges et abris
  • 2,0/22 566 m de montée depuis la vallée
  • 1,2/1,5476 m de proéminence
  • 1,5/1,57 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,6/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

8,6/10

  • 3,1/488 km de pistes de descente
  • 1,2/1,532 remontées mécaniques
  • 1,2/1,51 230 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/37 mois de neige vers 1 655 m

Pistes par difficulté

  • Facile 30 km
  • Moyenne 21 km
  • Difficile 13 km
  • Freeride 3 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 655 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à mai.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

32 remontées · gares de 1 040 à 2 270 m · 3 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Punta Terrarossa

Au sommet, neige toute l'année. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet3 246 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 963 mneige de novembre à mai
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Brig680 mneige de janvier à mars (parfois de décembre à mars)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Punta Terrarossa, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 8 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -21 °C. Pendant 7 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 410 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (69 mm) et août le plus arrosé (165 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 3 246 mBRIG · 680 mJanvier: 1 220 mFévrier: 1 350 mMars: 1 840 mAvril: 2 580 mMai: 3 390 mJuin: 4 130 mJuillet: 4 410 mAoût: 4 350 mSeptembre: 3 750 mOctobre: 3 050 mNovembre: 2 070 mDécembre: 1 390 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CBrig max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-13-2141 22081144,1
Février-12-2141 35069125,5
Mars-9-1781 84089156,4
Avril-4-12122 580103165,9
Mai1-8183 390154205,7
Juin6-3224 130151207,4
Juillet8-1244 410148197,9
Août7-2244 350165187,1
Septembre3-6203 750106166,1
Octobre-1-9153 050107154,7
Novembre-8-1492 070114163,4
Décembre-12-2051 39092153,4

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 854 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
3 246 m1 553 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3 246 m1 720 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 33°NNE: 28°NEE: 39°ESE: 38°SES: 25°SSO: 23°SOO: 33°ONO: 34°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Punta Terrarossa

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Punta Terrarossa vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint 2 270 m — à seulement 976 m sous le sommet.

  • 4refuges et cabanes de montagne

    Monte Leone-Hütte (2 848 m), Bortelhütten (2 113 m), Rifugio Citta Di Arona (1 758 m), Nuovo Bivacco delle Guide “Beniamino Farello" (2 447 m)

  • 3téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Gondelbahn Rosswald, Heiligkreuz-Chummibort, Funivia San Domenico - Ciamporino

  • 6domaines skiables

    San Domenico di Varzo, Rothwald/Wasenalp, Rosswald, Skiarea San Domenico et 2 de plus

  • 80itinéraires de randonnée balisés

    Rundweg Brigerberg, Bistinenpass-Simplonpass, Simplonpass-Simplon Dorf, ViaStockalper et 76 de plus

  • —via ferrata
  • 9sites et voies d'escalade

    Trämel, Elektra Massa, Guide, Baji et 5 de plus

  • 9glaciers nommés

    Alpjergletscher, Homattugletscher, Steinugletscher, Ghiacciao Mottiscia et 5 de plus

  • 5points de vue

    Kreuz, Hohliecht et 3 de plus

  • 5campings

    Stellplatz Simplonpass, Ponte Campo Scout Camping Area, Camping Geschina et 2 de plus

  • 44hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Berghotel Klenenhorn, Alex, Bellevue, Touring et 40 de plus

  • 81restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

216 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Brig10 km · 680 m
  • Naters10 km · 720 m
  • Trasquera11 km · 1 100 m
  • Visperterminen14 km · 1 328 m
  • Varzo14 km · 745 m
  • Fiesch15 km · 1 052 m
  • Visp16 km · 653 m
  • Stalden17 km · 777 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Aletschgletscher und Märjelenseen
Paradise Chronicle · CC BY-SA 4.0
Cabane Monte Leone
Woudloper · Public domain

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-13-12-9-416873-1-8-12
2020+2,2+2,9+0,4+2,8+1,8−1,7+0,9+0,7+1,0−2,5+3,5−0,6
2021−1,4+2,2−0,3−1,8−2,5+1,0−0,6−0,9+1,7−0,4−0,2+1,2
2022+1,2+1,6+2,1+1,2+2,8+2,8+2,8+2,3−0,5+3,8+0,7+1,0
2023+0,2+2,6+2,9−0,7+0,3+1,1+1,6+1,4+4,0+3,1−1,1+1,8
2024+1,7+4,1+1,4−0,8−0,6−0,1+1,8+2,9−1,6+1,1+2,4+1,9
2025+1,7+2,4+1,4+2,7+0,5+4,1−0,8+1,4+0,7−0,2−0,1+2,4

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q673978) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter