Aller au contenu
Peakyas
EN
Neva en Ixchiguan San Marcos (8415804497)

Volcan·GuatemalaGuatemala

Tacaná

4 064m

Sierra Madre de Chiapas

Météo au sommet

[- Benja -] · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Altitude
4 064m
Proéminence
1 030m
Dénivelé
2 412mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
48°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
IrrégulièreVoir mois par mois ↓
Sommet
15.1325°N, 92.1083°W

Volcan mexicain

Tacaná est un volcan du massif Sierra Madre de Chiapas (Guatemala). Son sommet culmine à 4 064 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 030 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 652 m), elle s'élève de 2 412 m. Le versant le plus raide est le versant sud : 34° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 48° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Sibinal, à 6 km et 2 532 m d'altitude : 1 532 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Tacaná pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

5,5/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 0,1/2,50 itinéraires balisés et 2 tronçons de sentier à proximité
  • 1,0/1,54 refuges et abris
  • 1,5/21 532 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,51 030 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Tacaná

Au sommet, neige irrégulière de septembre à novembre. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet4 064 mneige irrégulière de septembre à novembre
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige par momentsNeige par momentsPas de neige
À mi-montée3 298 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
Sibinal2 532 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Tacaná, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de avril, le sommet atteint environ 10 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -5 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En avril, l'isotherme 0 °C monte vers 5 540 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, janvier est le mois le plus sec (5 mm) et septembre le plus arrosé (380 mm).

3 000 m4 000 m5 000 m6 000 mSOMMET · 4 064 mSIBINAL · 2 532 mJanvier: 4 920 mFévrier: 5 150 mMars: 5 400 mAvril: 5 540 mMai: 5 250 mJuin: 5 020 mJuillet: 5 050 mAoût: 5 030 mSeptembre: 4 910 mOctobre: 4 890 mNovembre: 4 920 mDécembre: 4 890 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CSibinal max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier6-5164 920527,3
Février7-5175 150628,0
Mars9-4195 4002458,3
Avril10-2205 54071117,9
Mai8-1185 250248236,1
Juin6-1165 020332285,7
Juillet6-1165 050246276,8
Août6-1165 030308287,0
Septembre6-1154 910380295,8
Octobre5-1154 890312265,6
Novembre6-4164 92068126,7
Décembre5-5154 8901037,5

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 508 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
4 064 m1 292 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
4 064 m1 242 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 29°NNE: 30°NEE: 19°ESE: 32°SES: 34°SSO: 30°SOO: 31°ONO: 33°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Tacaná

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Tacaná vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 4refuges et cabanes de montagne

    Bosque encantado, Las torres, Las flores, Linda Vista

  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • —itinéraires de randonnée balisés
  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 1points de vue

    Mirador

  • 3campings

    Cueva del oso

  • 7hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Hotel Aljoad, Hotel "Colonial", Hotel "Moraima", San Francisco et 3 de plus

  • 10restaurants et cafés

Localités au pied

  • Sibinal6 km · 2 532 m
  • Unión Juárez8 km · 1 320 m
  • El Águila10 km · 1 222 m
  • Once de Abril10 km · 825 m
  • Pavencul11 km · 2 011 m
  • Santo Domingo11 km · 870 m
  • Agustín de Iturbide12 km · 841 m
  • Faja de Oro12 km · 694 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Neva en Ixchiguan San Marcos (8416899032)
[- Benja -] · CC BY-SA 2.0
Volcan Tacana 01
eduardo.robles · CC BY 2.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–20206791086666565
2020+0,4+0,2+0,3+0,5−0,7−0,3−0,4−0,3+0,2±0,0+0,1+0,1
2021+0,2−1,1−1,1−1,5−1,0−0,4+0,2−0,7+0,3+0,7−0,1+0,2
2022−0,4−0,8−0,9−0,8−1,0−1,1+0,2−0,3+0,1+0,3+0,1−0,2
2023+0,1−0,5−0,9+0,2+2,2+2,4+1,5+1,2+1,6+0,9+1,2+0,7
2024+1,1+0,3+1,8+1,5+2,4+0,3+0,9+1,1+1,0+0,7+0,1+0,4
2025+0,6−0,5+0,2−1,0+0,7−0,1+1,1+0,7+0,3−0,1+0,2−0,1

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q1752870) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter