Aller au contenu
Peakyas
EN
Villarrica en 3D : relief réel (Copernicus DEM) et image satellite (Sentinel-2)

Volcan·ChiliChili

Villarrica

2 850m

Cordillère de Patagonie

Météo au sommet

Vue 3D dessinée d'après Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) et Sentinel-2 cloudless 2016 d'EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
2 850m
Proéminence
1 575m
Dénivelé
1 743mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
38°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Toute l'annéeVoir mois par mois ↓
Première ascension
1883
Sommet
39.4211°S, 71.9397°W

Montagne chilienne

Villarrica est un volcan du massif Cordillère de Patagonie (Chili). Son sommet culmine à 2 850 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 575 m. Sa première ascension date de 1883.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 107 m), elle s'élève de 1 743 m. Le versant le plus raide est le versant est : 28° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 38° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Pucón, à 15 km et 236 m d'altitude : 2 614 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Villarrica pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

6,2/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 1,0/2,53 itinéraires balisés et 0 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 2,0/22 614 m de montée depuis la vallée
  • 1,4/1,51 575 m de proéminence
  • 1,5/1,59 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

2,0/10

  • 1,7/411 km de pistes de descente
  • 0,3/1,57 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 0,0/30 mois de neige vers 736 m

Pistes par difficulté

  • Facile 4 km
  • Moyenne 3 km
  • Difficile 2 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 736 m, au milieu du domaine skiable : pas de neige.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

7 remontées · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Villarrica

Au sommet, neige toute l'année. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet2 850 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 543 mneige de juin à octobre (parfois de mai à novembre)
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neige
Pucón236 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Villarrica, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de février, le sommet atteint environ 8 °C ; les nuits de juillet, il descend vers -14 °C. Pendant 6 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En février, l'isotherme 0 °C monte vers 4 120 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, janvier est le mois le plus sec (32 mm) et juin le plus arrosé (176 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 2 850 mPUCÓN · 236 mJanvier: 4 070 mFévrier: 4 120 mMars: 3 690 mAvril: 2 950 mMai: 2 380 mJuin: 1 830 mJuillet: 1 750 mAoût: 1 950 mSeptembre: 2 410 mOctobre: 2 770 mNovembre: 3 200 mDécembre: 3 660 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CPucón max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier8-5254 07032511,9
Février8-5254 12032511,1
Mars6-7223 6904889,2
Avril1-9182 95072116,7
Mai-3-11142 380127164,3
Juin-7-12101 830176192,8
Juillet-7-14101 750162183,4
Août-6-13111 950139174,1
Septembre-3-12142 41087136,2
Octobre0-11162 77084127,6
Novembre2-9193 20063109,5
Décembre5-7223 66047811,1

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 875 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
2 850 m869 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 850 m1 041 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 23°NNE: 24°NEE: 28°ESE: 27°SES: 26°SSO: 27°SOO: 27°ONO: 28°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Villarrica

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Villarrica vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • 4téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Andarivel 2, Andarivel 3, Andarivel 5, Juncalillo

  • 1domaines skiables

    Centro Ski Pucón

  • 3itinéraires de randonnée balisés

    Sendero Mirador Los Volcanes, Sendero Pichillancahue, Villarrica Traverse

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • 2glaciers nommés

    Glaciar Río Turbio, Glaciar Pichillancahue

  • 7points de vue

    Cuevas Volcánicas Volcán Villarrica, Mirador Los Cráteres, Mirador Los Volcanes, Mirador Fillkungüe 1380 m et 3 de plus

  • 3campings

    Pichillancahue, Camping el Cerduo

  • —hôtels, chambres d'hôtes et chalets
  • 4restaurants et cafés

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Pucon-y-su-Volcan
Unknown author Unknown author · CC BY-SA 3.0
Araucarias milenarias frente al Volcán Villarrica
Nbendersky · CC BY-SA 4.0
Avion du raid latecoere-aeropostale Villarrica
Timothée Audouin · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–20208861-3-7-7-6-3025
2020+1,8+0,7+3,2+2,1+1,0−1,6−1,6−0,5+0,5+1,3+2,4+0,1
2021+0,6+3,6+4,4+2,3+0,7+0,7+1,9+1,3+1,1+1,7+2,5+5,8
2022+1,2+1,5−0,8−1,6−0,3+0,1−1,3+0,9+1,2+1,8+6,4+4,4
2023+4,1+3,4+1,8+3,1+2,0+2,0+0,5−0,1−1,7+0,5−1,2+2,9
2024+4,9+4,7+0,1−1,5−4,2−0,4+0,8+0,8−2,0+4,3−0,3+2,7
2025+3,7+1,4+0,5−0,3−1,2−0,2+2,6+2,6+0,5+0,4+2,9+1,3

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q1048225) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter