Aller au contenu
Peakyas
EN
Torre en 3D : relief réel (Copernicus DEM) et image satellite (Sentinel-2)

Montagne·PortugalPortugal

Torre

1 993m

Serra da Estrela

Météo au sommet

Vue 3D dessinée d'après Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) et Sentinel-2 cloudless 2016 d'EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
1 993m
Proéminence
1 204m
Dénivelé
1 156mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
44°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Nov.–MaiVoir mois par mois ↓
Sommet
40.3219°N, 7.6128°W

Localité portugaise

Torre est une montagne du massif Serra da Estrela (Portugal). Son sommet culmine à 1 993 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 204 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (837 m), elle s'élève de 1 156 m. Le versant le plus raide est le versant sud-est : 16° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 44° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Loriga, à 6 km et 755 m d'altitude : 1 238 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Torre pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

7,2/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,3/2,522 itinéraires balisés et 11 tronçons de sentier à proximité
  • 0,5/1,52 refuges et abris
  • 1,2/21 238 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,51 204 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

1,4/10

  • 1,3/45 km de pistes de descente
  • 0,2/1,54 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 0,0/30 mois de neige vers 1 255 m

Pistes par difficulté

  • Facile 2 km
  • Moyenne 2 km
  • Difficile 1 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 255 m, au milieu du domaine skiable : neige irrégulière de décembre à janvier.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

4 remontées · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Torre

Au sommet, neige de novembre à mai. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet1 993 mneige de novembre à mai
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 374 mneige en janvier (parfois de décembre à février)
Neige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
Loriga755 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Torre, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de août, le sommet atteint environ 22 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -7 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En août, l'isotherme 0 °C monte vers 5 340 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, juillet est le mois le plus sec (12 mm) et octobre le plus arrosé (146 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 1 993 mLORIGA · 755 mJanvier: 2 110 mFévrier: 2 330 mMars: 2 800 mAvril: 3 260 mMai: 3 930 mJuin: 4 680 mJuillet: 5 260 mAoût: 5 340 mSeptembre: 4 740 mOctobre: 3 690 mNovembre: 2 630 mDécembre: 2 190 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CLoriga max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier1-792 110140124,3
Février2-7102 330104105,9
Mars5-5132 800118116,5
Avril8-3163 260102127,6
Mai130213 93062109,6
Juin183264 68031511,2
Juillet215295 26012212,7
Août226305 34020311,6
Septembre184264 7404879,1
Octobre110193 690146126,1
Novembre4-4122 630140144,6
Décembre1-792 190129134,3

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 710 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
1 993 m609 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1 993 m744 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 5°NNE: 5°NEE: 9°ESE: 16°SES: 6°SSO: 5°SOO: 6°ONO: 8°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Torre

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Torre vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 2refuges et cabanes de montagne
  • 1téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Telecadeira da Torre

  • 2domaines skiables

    Serra da Estrela, Estância de Ski da Serra da Estrela

  • 22itinéraires de randonnée balisés

    Trilho dos Pastores, Rota do Carvão, Grande Rota do Zêzere, Rota das Canadas et 18 de plus

  • —via ferrata
  • 8sites et voies d'escalade

    Parede dos Fantasmas, Esporão Verde, Placa Verde, Corredor dos Mercadores et 4 de plus

  • —glaciers nommés
  • 26points de vue

    Miradouro da Penha d'Águia, Um vale em forma de "U", Covões do Alto Zêzere, Miradouro da Varanda dos Pastores et 22 de plus

  • 3campings

    Campismo do Covão da Ametade, Parque do Pião, Parque de Autocaravanas de Unhais da Serra

  • 49hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Pousada da Juventude Penhas da Saúde, Luna Hotel Serra da Estrela, Quinta do Crestelo, SportHotel et 45 de plus

  • 120restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

11 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T2T3
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante

Localités au pied

  • Loriga6 km · 755 m
  • Covilhã10 km · 700 m
  • Manteigas11 km · 794 m
  • São Romão12 km · 594 m
  • Teixoso13 km · 561 m
  • Seia13 km · 551 m
  • Oliveira do Hospital21 km · 508 m
  • Aldeia de Joanes22 km · 471 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Os quatro edifícios
JC Ferreira - Fotografia · CC BY-SA 4.0
A Torre pintada de branco
JC Ferreira - Fotografia · CC BY-SA 4.0
Alvoco da Serra, 6270, Portugal - panoramio
ribak000 · CC BY 3.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020125813182122181141
2020+0,7+3,9+1,2−1,3+2,4−1,7+3,3−0,8±0,0−1,9+1,4−0,6
2021−1,3+0,6+1,1+0,8−0,3−0,3−1,1+0,5−2,1+1,6−0,2+2,0
2022+1,4+3,1−0,7−0,1+3,4+0,1+4,9+2,9−1,5+2,0+1,2+1,9
2023−0,1+0,5+1,6+4,0+0,1+0,8+0,6+2,3−1,0+2,4+2,0+0,6
2024+2,4+2,8−0,1+2,2−0,5−0,7+1,3+2,9−0,4−0,7+2,9+1,3
2025+1,2+1,2−1,2+0,1+0,6+2,6+1,8+2,7−0,2+3,1±0,0−0,4

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À proximité

D'autres sommets à proximité

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q2746237) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter