Aller au contenu
Peakyas
EN
Torrecerredo y Cabrones. Entre ellos, el Macizo Occidental presidido por las Peñas Santas

Montagne·EspagneEspagne

Torre de Cerredo

2 648m

Massif des Urrieles

Météo au sommet

No machine-readable author provided. Davidfase assumed (based on copyright claims). · Public domain · Wikimedia Commons

Altitude
2 648m
Proéminence
1 931m
Dénivelé
2 215mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
68°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Nov.–JuinVoir mois par mois ↓
Sommet
43.1981°N, 4.8531°W

Mountain in Picos de Europa National Park, Spain

Torre de Cerredo est une montagne du massif Massif des Urrieles (Espagne). Son sommet culmine à 2 648 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 931 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (433 m), elle s'élève de 2 215 m. Le versant le plus raide est le versant sud-ouest : 37° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 68° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Posada de Valdeón, à 8 km et 914 m d'altitude : 1 734 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Torre de Cerredo pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,7/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T3 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,529 itinéraires balisés et 519 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,511 refuges et abris
  • 1,7/21 734 m de montée depuis la vallée
  • 1,4/1,51 931 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 1,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Torre de Cerredo

Au sommet, neige de novembre à juin (parfois de octobre à juin). Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet2 648 mneige de novembre à juin (parfois de octobre à juin)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 781 mneige de décembre à avril (parfois de novembre à avril)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le mois
Posada de Valdeón914 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Torre de Cerredo, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 13 °C ; les nuits de février, il descend vers -11 °C. Pendant 5 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 610 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, juillet est le mois le plus sec (29 mm) et novembre le plus arrosé (99 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 2 648 mPOSADA DE VALDEÓN · 914 mJanvier: 1 920 mFévrier: 2 030 mMars: 2 530 mAvril: 2 990 mMai: 3 530 mJuin: 4 260 mJuillet: 4 610 mAoût: 4 610 mSeptembre: 4 130 mOctobre: 3 390 mNovembre: 2 430 mDécembre: 2 030 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CPosada de Valdeón max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-5-1161 92081142,7
Février-4-1172 03069113,8
Mars-1-10102 53068125,2
Avril2-7142 99066136,2
Mai6-5173 53059127,1
Juin10-1224 2604597,3
Juillet131244 6102967,7
Août131244 6103377,4
Septembre10-1214 1304396,8
Octobre5-4163 39084134,8
Novembre-1-8102 43099163,0
Décembre-4-1072 03085142,8

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 303 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
2 648 m573 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 648 m364 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 28°NNE: 22°NEE: 11°ESE: 16°SES: 31°SSO: 37°SOO: 37°ONO: 27°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Torre de Cerredo

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Torre de Cerredo vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 11refuges et cabanes de montagne

    Invernales de Mesones, Chozo de Pantivalles, Refugio Collado Jermoso (2 064 m), Refugio de Urriellu (1 953 m) et 7 de plus

  • 2téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Funicular de Bulnes, Teleférico de Fuente Dé

  • —domaines skiables
  • 29itinéraires de randonnée balisés

    Panderruedas-Posada de Valdeón, Montó (Valle de Prada), Vega de Llós, Collado Jermoso et 25 de plus

  • 5via ferrata

    Vía Ferrata de Valdeón, 2º escape Vía Ferrata de Valdeón et 3 de plus

  • 3sites et voies d'escalade

    Escuela de escalada Río Cares - La Rumiada

  • 1glaciers nommés

    El Neverón

  • 11points de vue

    Mirador del Tombo, Mirador Picu Urriellu, Mirador de El Cable, Mirador de Lallende et 7 de plus

  • 13campings

    Posada de Valdeón, Emergency tent place, Emergency spot for 1 tent, El Cares et 9 de plus

  • 65hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Hotel del Oso, Cosgaya, Nevandi, La Ruta et 61 de plus

  • 43restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

519 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Posada de Valdeón8 km · 914 m
  • Carreña13 km · 188 m
  • Camaleño14 km · 424 m
  • Tresviso16 km · 886 m
  • Oseja de Sajambre17 km · 759 m
  • Amieva19 km · 599 m
  • Potes19 km · 307 m
  • Cabezón de Liébana23 km · 354 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-5-4-126101313105-1-4
2020+1,1+4,4+0,8+0,5+2,5−1,8+1,1−0,4−0,3−2,6+2,4−1,8
2021−3,0+1,0+0,3−0,6−0,6−1,3−1,4−0,4−1,3+0,9−1,7+2,0
2022+1,1+2,5−0,6−1,1+3,0+0,7+2,9+2,3−0,6+2,3+1,7+1,5
2023−0,7+0,2+1,9+3,5−0,6+0,6+1,1+2,0+1,3+2,4+2,1+1,5
2024+2,2+3,4+0,7+1,1−1,0−0,9+1,6+2,5−2,2+0,6+3,5+0,9
2025+1,4+2,3−1,2+2,0+0,5+3,2±0,0+2,3−0,4+1,8+0,1−0,4

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q1520376) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter