Aller au contenu
Peakyas
EN
Te Manga en 3D : relief réel (Copernicus DEM) et image satellite (Sentinel-2)

Montagne·Îles CookÎles Cook

Te Manga

652m

Météo au sommet

Vue 3D dessinée d'après Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) et Sentinel-2 cloudless 2016 d'EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
652m
Dénivelé
652mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
58°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
AucuneVoir mois par mois ↓
Sommet
21.2386°S, 159.7858°W

Montagne

Te Manga est une montagne (Îles Cook). Son sommet culmine à 652 m d'altitude. C'est le point culminant de : Îles Cook.

Depuis le point le plus bas à 5 km (0 m), elle s'élève de 652 m. Le versant le plus raide est le versant sud-ouest : 28° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 58° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Avarua, à 4 km et 7 m d'altitude : 645 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Te Manga pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

3,6/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T3 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 0,3/2,50 itinéraires balisés et 6 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 0,6/2645 m de montée depuis la vallée
  • 1,1/1,5391 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Te Manga

Une année normale, il n'y a pas de neige sur cette montagne, même au sommet.

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Te Manga, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de mars, le sommet atteint environ 24 °C ; les nuits de août, il descend vers 19 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En mars, l'isotherme 0 °C monte vers 5 440 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, juin est le mois le plus sec (62 mm) et février le plus arrosé (202 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 652 mAVARUA · 7 mJanvier: 5 360 mFévrier: 5 420 mMars: 5 440 mAvril: 5 320 mMai: 5 120 mJuin: 4 920 mJuillet: 4 780 mAoût: 4 720 mSeptembre: 4 780 mOctobre: 4 840 mNovembre: 5 020 mDécembre: 5 200 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CAvarua max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier2423275 360195197,8
Février2423275 420202197,6
Mars2423275 440198217,4
Avril2323275 320166176,9
Mai2222265 120150166,2
Juin2120254 92062106,5
Juillet2120244 78077126,6
Août2019244 72063127,2
Septembre2120244 78083137,8
Octobre2120244 84094158,0
Novembre2221255 020144157,9
Décembre2322265 200174177,8

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 0 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 3× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
652 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
652 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 23°NNE: 18°NEE: 16°ESE: 18°SES: 26°SSO: 28°SOO: 23°ONO: 27°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Te Manga

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Te Manga vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • —itinéraires de randonnée balisés
  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 12points de vue

    Clear area, Airport view, Towards Airport, Clear View et 8 de plus

  • —campings
  • 77hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Backpackers International Hostel, Mama Ru's Beach Bungalows, Palm Grove, Tarani Beach Bungalow et 73 de plus

  • 56restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

6 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T2T3T4
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine

Localités au pied

  • Avarua4 km · 7 m
  • Matavera6 km · 10 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

CookIslands-Rarotonga-TeManga-mgl20030609-01
Photo by Marcus Gleinig ( Suwarrow ) · CC BY-SA 3.0
View from Te Rua Manga (7189164931)
Akos Kokai · CC BY 2.0
Te Rua Manga (7374394546)
Akos Kokai · CC BY 2.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020242424232221212021212223
2020−0,1+0,3+0,4+0,4+0,8−0,1−0,4±0,0+0,4−0,1+0,1+0,6
2021+0,6+0,5+0,2+0,5+0,5+0,5+1,0+0,6+0,6+0,1±0,0+0,1
2022+0,2−0,2−0,1+0,6+1,2+1,3+0,4+0,4+0,4+0,1−1,0−0,2
2023−0,8+0,2+0,5−0,4±0,0+0,4+1,1+0,2−0,5−0,4−1,1−0,5
2024−0,2+0,3+0,9+0,9+1,0+0,2+0,3−0,2+0,2−0,3−1,0±0,0
2025+0,5+0,6+0,5+0,3±0,0±0,0−0,4+0,2−0,2+0,1+0,5−0,2

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q498069) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter