Aller au contenu
Peakyas
EN
Peak Talgar from Furmanovka - panoramio

Montagne·KazakhstanKazakhstan

Pic Talgar

4 979m

Trans-Ili Alatau

Météo au sommet

dmccarhty · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
4 979m
Proéminence
2 982m
Isolement
139km
Dénivelé
2 220mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
59°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Toute l'annéeVoir mois par mois ↓
Première ascension
1938
Sommet
43.1186°N, 77.3400°E

Montagne du Kazakhstan

Pic Talgar est une montagne du massif Trans-Ili Alatau (Kazakhstan). Son sommet culmine à 4 979 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 2 982 m, et le premier point plus haut est à 139 km. Sa première ascension date de 1938.

Depuis le point le plus bas à 5 km (2 759 m), elle s'élève de 2 220 m. Le versant le plus raide est le versant nord-ouest : 41° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 59° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Talghar, à 22 km et 980 m d'altitude : 3 999 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Pic Talgar pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

5,9/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 0,3/2,50 itinéraires balisés et 6 tronçons de sentier à proximité
  • 0,5/1,52 refuges et abris
  • 2,0/23 999 m de montée depuis la vallée
  • 1,5/1,52 982 m de proéminence
  • 1,2/1,55 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Pic Talgar

Au sommet, neige toute l'année. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet4 979 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 979 mneige de novembre à mai (parfois de octobre à mai)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Talghar980 mneige irrégulière de décembre à février
Neige par momentsNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Pic Talgar, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 3 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -34 °C. Pendant 9 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 5 380 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, janvier est le mois le plus sec (20 mm) et avril le plus arrosé (71 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 4 979 mTALGHAR · 980 mJanvier: 1 520 mFévrier: 1 820 mMars: 2 670 mAvril: 3 580 mMai: 4 360 mJuin: 4 990 mJuillet: 5 380 mAoût: 5 330 mSeptembre: 4 560 mOctobre: 3 530 mNovembre: 2 500 mDécembre: 1 730 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CTalghar max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-22-3441 5202065,3
Février-20-3261 8202666,3
Mars-15-25112 6704186,4
Avril-9-18173 58071107,2
Mai-4-14224 36066129,4
Juin0-10264 99054119,9
Juillet3-8295 38038910,1
Août2-8285 33033610,1
Septembre-3-13234 5602758,9
Octobre-9-18173 5303676,4
Novembre-16-26102 5003784,1
Décembre-21-3251 7302464,2

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 2 977 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
4 979 m3 029 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
4 979 m2 954 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 27°NNE: 26°NEE: 29°ESE: 12°SES: 28°SSO: 22°SOO: 34°ONO: 41°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Pic Talgar

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Pic Talgar vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 2refuges et cabanes de montagne

    Хижина Средний Талгар, Хижина ледник Корженевского

  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • —itinéraires de randonnée balisés
  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • 70glaciers nommés

    Солтүстік ТЭУ, Колокольников, Оңтүстік ТЭУ, Лобастый et 66 de plus

  • —points de vue
  • 8campings

    Райская поляна et 7 de plus

  • —hôtels, chambres d'hôtes et chalets
  • —restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

6 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T2T3T4
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-22-20-15-9-4032-3-9-16-21
2020±0,0+2,7±0,0+1,4+1,0−1,3−1,5−0,3−1,5−1,4−1,4−0,9
2021+0,8+2,7−0,8−2,0+0,7−0,3+1,5−0,9+2,4−1,9−0,9+2,1
2022+2,5−0,9+0,3+2,2+1,1+0,6+1,1−0,9+2,6+0,4−0,8−0,4
2023−0,7+1,2+1,5−2,0−2,3+1,1+2,0−0,1−0,9+1,6+3,9+2,5
2024+2,5−1,5−1,0−0,1+1,9+0,6±0,0+0,9−0,5+0,8+0,6−1,4
2025+2,0+1,1−0,6+1,4+3,1+1,8+2,2+0,3+0,8+0,9+1,6+3,0

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q608494) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter