Aller au contenu
Peakyas
EN
Vista do Morro Dona Marta

Montagne·BrésilBrésil

Mont du Pain de Sucre

395m

Météo au sommet

Ccarelo · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
395m
Dénivelé
395mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
67°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
AucuneVoir mois par mois ↓
Sommet
22.9494°S, 43.1556°W

Montagne brésilienne

Mont du Pain de Sucre est une montagne (Brésil). Son sommet culmine à 395 m d'altitude.

Depuis le point le plus bas à 5 km (0 m), elle s'élève de 395 m. Le versant le plus raide est le versant nord-est : 22° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 67° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Leme, à 2 km et 2 m d'altitude : 393 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Mont du Pain de Sucre pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

4,1/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T1 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 0,5/2,50 itinéraires balisés et 10 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 0,4/2393 m de montée depuis la vallée
  • 1,0/1,5237 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,7/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

0,1/10

  • 0,0/40 km de pistes de descente
  • 0,1/1,53 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 0,0/30 mois de neige vers 502 m

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 502 m, au milieu du domaine skiable : pas de neige.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

3 remontées · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Mont du Pain de Sucre

Une année normale, il n'y a pas de neige sur cette montagne, même au sommet.

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Mont du Pain de Sucre, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de février, le sommet atteint environ 27 °C ; les nuits de août, il descend vers 16 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En février, l'isotherme 0 °C monte vers 5 760 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, août est le mois le plus sec (42 mm) et décembre le plus arrosé (232 mm).

0 m2 000 m4 000 m6 000 mSOMMET · 395 mLEME · 2 mJanvier: 5 720 mFévrier: 5 760 mMars: 5 620 mAvril: 5 400 mMai: 5 040 mJuin: 4 940 mJuillet: 4 880 mAoût: 5 020 mSeptembre: 5 140 mOctobre: 5 280 mNovembre: 5 300 mDécembre: 5 520 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CLeme max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier2722295 720208226,5
Février2722295 760152167,4
Mars2622285 620173206,6
Avril2520275 400100146,7
Mai2318255 04071126,0
Juin2317254 9404986,3
Juillet2216244 8804586,4
Août2316255 0204286,7
Septembre2417265 14069125,9
Octobre2418265 280108155,6
Novembre2419265 300220205,0
Décembre2621285 520232225,9

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 81 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 5× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
395 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
395 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 21°NNE: 22°NEE: 22°ESE: 22°SES: 22°SSO: 22°SOO: 18°ONO: 22°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Mont du Pain de Sucre

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Mont du Pain de Sucre vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • 11téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Teleférico do Pão de Açúcar, Plano Inclinado do Outeiro da Glória, Plano Inclinado da Comunidade Santa Marta, Plano Inclinado Pavão-Pavãozinho et 7 de plus

  • —domaines skiables
  • —itinéraires de randonnée balisés
  • 1via ferrata

    CEPI

  • 2sites et voies d'escalade

    Evolução Indoor

  • —glaciers nommés
  • 81points de vue

    Rampa Norte, Rampa Sul, Mirante da Cardoso Júnior, Mirante do Pasmado et 77 de plus

  • 1campings

    AP do Rio de Janeiro

  • 380hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Hotel Fagundes Varela, Royal Rio Palace Hotel, Hotel Riazor, Copacabana Praia Hotel et 376 de plus

  • 1 452restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

10 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne

Localités au pied

  • Leme2 km · 2 m
  • Botafogo3 km · 11 m
  • Copacabana4 km · 28 m
  • Catete4 km · 48 m
  • Santa Teresa5 km · 43 m
  • Rio de Janeiro6 km · 12 m
  • Estácio6 km · 50 m
  • Ipanema6 km · 29 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Beautiful Sugarloaf Mountain Sunrise
Donatas Dabravolskas · CC BY-SA 4.0
Beautiful sunrise in Rio with Sugarloaf Mountain 1
Donatas Dabravolskas · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020272726252323222324242426
2020−0,7−1,2−1,6−1,5−0,6+0,8+0,5−0,3+1,6+0,1−1,0−0,3
2021−0,1−1,5+0,3−1,2−0,3−0,8−1,2±0,0+0,4−1,6−1,5−1,2
2022−0,8−1,3+0,7−0,6−0,3−1,3+1,2−0,7−1,7+0,4−0,9−1,1
2023−1,1+0,3+0,2−0,9−0,5+0,1±0,0+0,7+2,7+1,0+3,0+1,3
2024+0,3+0,2±0,0+0,4+2,9+2,6+0,4+1,1+2,8+0,1±0,0+0,2
2025−0,4+1,2+0,4−0,6+0,5+0,3−1,3−0,7±0,0−0,7−0,2+2,1

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À proximité

D'autres sommets à proximité

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q210722) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter