Aller au contenu
Peakyas
EN
Skyang Kangri

Montagne·PakistanPakistan

Skyang Kangri

7 545m

Baltoro Muztagh

Météo au sommet

Kuno Lechner · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
7 545m
Proéminence
1 085m
Dénivelé
2 346mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
66°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
IrrégulièreVoir mois par mois ↓
Sommet
35.9258°N, 76.5667°E

Montagne pakistanaise

Skyang Kangri est une montagne du massif Baltoro Muztagh (Pakistan). Son sommet culmine à 7 545 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 085 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (5 199 m), elle s'élève de 2 346 m. Le versant le plus raide est le versant nord : 48° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 66° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Skyang Kangri pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

3,6/10

Difficulté jusqu'au sommet

Expédition

Au-dessus de 6 500 m : un sommet d'expédition (altitude, logistique, souvent des permis). Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 0,0/2,50 itinéraires balisés et 0 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 2,0/22 346 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,51 085 m de proéminence
  • 0,0/1,50 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Skyang Kangri

Au sommet, neige irrégulière de janvier à septembre. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet7 545 mneige irrégulière de janvier à septembre
Neige par momentsNeige par momentsNeige par momentsNeige par momentsNeige par momentsNeige par momentsNeige par momentsNeige par momentsNeige par momentsPas de neigeNeige par momentsPas de neige
À mi-montée6 372 mneige irrégulière de janvier à septembre
Neige par momentsNeige par momentsNeige par momentsNeige par momentsNeige par momentsNeige par momentsNeige par momentsNeige par momentsNeige par momentsPas de neigeNeige par momentsPas de neige
Pied de la montagne5 199 mneige irrégulière de janvier à juin
Neige par momentsNeige par momentsNeige par momentsNeige par momentsNeige par momentsNeige par momentsPas de neigePas de neigeNeige par momentsPas de neigeNeige par momentsPas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Skyang Kangri, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ -8 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -44 °C. Même au mois le plus chaud, le sommet reste sous zéro toute la journée : glace et neige toute l'année. Même au plus haut, en juillet, l'isotherme 0 °C n'atteint qu'environ 6 300 m : 1 245 m sous le sommet.

2 000 m4 000 m6 000 m8 000 mSOMMET · 7 545 mJanvier: 2 350 mFévrier: 2 700 mMars: 3 430 mAvril: 4 320 mMai: 4 930 mJuin: 5 640 mJuillet: 6 300 mAoût: 6 270 mSeptembre: 5 390 mOctobre: 4 360 mNovembre: 3 360 mDécembre: 2 660 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-34-442 3501235,9
Février-32-422 7001336,0
Mars-27-383 4301237,6
Avril-21-314 3201338,6
Mai-17-264 9302249,5
Juin-12-225 6401748,2
Juillet-8-196 3002359,1
Août-8-196 2701958,4
Septembre-14-235 3901337,9
Octobre-21-294 360518,1
Novembre-27-373 360927,5
Décembre-32-412 660626,2

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 5 287 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
7 545 m5 138 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
7 545 m4 984 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 48°NNE: 33°NEE: 36°ESE: 42°SES: 45°SSO: 30°SOO: 21°ONO: 36°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Skyang Kangri

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Skyang Kangri vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • —itinéraires de randonnée balisés
  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • 4glaciers nommés

    گاڈون آسٹن گلیشیر, ساوُویا گلیشیر, 斯克杨冰川, 乔戈里冰川

  • 1points de vue

    乔戈里峰 کے ٹو

  • 4campings

    کیمپ 1, کیمپ 2, کیمپ 3, 乔戈里峰大本营

  • —hôtels, chambres d'hôtes et chalets
  • —restaurants et cafés

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

K2-view-from-the-top
Rolf Zemp · CC BY-SA 3.0
Skyang Kangri from K2 by Elia Saikaly
Elia Saikaly · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-34-32-27-21-17-12-8-8-14-21-27-32
2020−1,7+0,1−0,6−0,9−0,2−1,1−1,4+0,3+0,5+0,2−0,1−1,3
2021−0,2+1,9±0,0−3,3±0,0−1,5+0,1−1,5+2,3−0,1−1,7−1,1
2022−0,2−1,6+2,0+2,2+1,7+0,1+2,8+1,2+2,5+0,6±0,0+0,1
2023+0,1+1,1+1,5−0,7−1,4+0,4−0,1+0,6+1,1+0,3+1,8+1,5
2024+1,9−1,2−0,5−0,4+1,7+0,5+0,8+2,0+1,8+2,1+2,4−0,4
2025+1,9+0,6−0,9+0,7+2,6+2,9+2,5+1,5+2,5+1,0+0,8+2,8

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q864756) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter