Aller au contenu
Peakyas
EN
Corvus corax canariensis - Roque de los Muchachos - La Palma

Montagne·EspagneEspagne

Roque de los Muchachos

2 426m

Météo au sommet

Rvr · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 426m
Proéminence
2 423m
Dénivelé
1 940mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
68°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
AucuneVoir mois par mois ↓
Sommet
28.7544°N, 17.8850°W

Montagne espagnole

Roque de los Muchachos est une montagne (Espagne). Son sommet culmine à 2 426 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 2 423 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (486 m), elle s'élève de 1 940 m. Le versant le plus raide est le versant est : 40° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 68° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Garafía, à 8 km et 795 m d'altitude : 1 631 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Roque de los Muchachos pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

8,1/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,525 itinéraires balisés et 77 tronçons de sentier à proximité
  • 1,0/1,54 refuges et abris
  • 1,6/21 631 m de montée depuis la vallée
  • 1,5/1,52 423 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Roque de los Muchachos

Une année normale, il n'y a pas de neige sur cette montagne, même au sommet.

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Roque de los Muchachos, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de septembre, le sommet atteint environ 12 °C ; les nuits de février, il descend vers 5 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En septembre, l'isotherme 0 °C monte vers 4 820 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, juillet est le mois le plus sec (2 mm) et novembre le plus arrosé (52 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 2 426 mGARAFÍA · 795 mJanvier: 3 840 mFévrier: 3 740 mMars: 3 760 mAvril: 3 860 mMai: 4 060 mJuin: 4 360 mJuillet: 4 580 mAoût: 4 760 mSeptembre: 4 820 mOctobre: 4 720 mNovembre: 4 380 mDécembre: 4 080 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CGarafía max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier76153 8402966,5
Février75153 7403987,3
Mars76153 7602458,5
Avril76153 8602049,4
Mai87164 060829,8
Juin108184 3604010,1
Juillet1110194 580209,7
Août1211204 760619,7
Septembre1211204 8201529,4
Octobre1210204 7203567,9
Novembre109184 3805286,5
Décembre87164 0805186,0

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 61 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
2 426 m929 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 426 m428 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 12°NNE: 4°NEE: 40°ESE: 40°SES: 30°SSO: 6°SOO: 12°ONO: 14°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Roque de los Muchachos

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Roque de los Muchachos vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 4refuges et cabanes de montagne

    Casa Forestal, Refugio de Gallegos, Refugio de Tinizara, Refugio Punta de Los Roques

  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • 25itinéraires de randonnée balisés

    El Bastón, La Zarza, Los Sauces-Pico de La Cruz, Los Sauces - Los Tilos. Centro de Visitantes et 21 de plus

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 67points de vue

    Mirador del Lomo de Tagasaste, Somada del Palo, Las Lajatas el Viento, Mirador Lomo de las Chozas et 63 de plus

  • 3campings

    Zona de Acampada y Camping San Antonio del Monte, Camping Caldera de Taburiente

  • 56hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Roque Faro, Rosaburiente, Casa Platero, Casa Calvario et 52 de plus

  • 39restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

77 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Garafía8 km · 795 m
  • Tijarafe9 km · 623 m
  • Puntagorda9 km · 682 m
  • Los Llanos de Aridane11 km · 341 m
  • Barlovento11 km · 575 m
  • El Paso12 km · 641 m
  • Garachico12 km · 295 m
  • Tazacorte13 km · 111 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

La Palma - El Paso - Roque de los Muchachos 01 ies
Frank Vincentz · CC BY-SA 3.0
La Palma - El Paso - Roque de los Muchachos 02 ies
Frank Vincentz · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020777781011121212108
2020+0,3+1,3+0,4+0,7+0,6+0,5−0,2±0,0+0,1−0,2+0,6+0,2
2021+0,2+0,4+0,1+1,0+0,3−0,3−0,4+0,2+0,7−0,3±0,0+0,2
2022+0,9+0,9±0,0+0,1+0,7±0,0±0,0−0,4+0,2±0,0+0,9+1,5
2023+0,7+0,1+1,9+1,4+1,3+1,6+1,4+1,3+0,8+2,1+1,7+1,5
2024+2,1+2,2+1,2+1,8+0,8+0,4+0,3+0,2−0,3±0,0+1,2+0,8
2025+0,8+0,6+0,6+0,5+0,3+0,4+0,6+0,5+0,2+0,3+0,7−0,3

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À proximité

D'autres sommets à proximité

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q956785) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter