Aller au contenu
Peakyas
EN
七星山東峰 East Peak of Qixingshan - panoramio

Montagne·TaïwanTaïwan

Mont Qixing

1 120m

volcans de Datun

Météo au sommet

lienyuan lee · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 120m
Proéminence
1 060m
Dénivelé
1 012mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
40°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
AucuneVoir mois par mois ↓
Sommet
25.1708°N, 121.5533°E

Montagne au nord de Taipei, Taiwan

Mont Qixing est une montagne du massif volcans de Datun (Taïwan). Son sommet culmine à 1 120 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 060 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (108 m), elle s'élève de 1 012 m. Le versant le plus raide est le versant sud-ouest : 24° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 40° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Neihu, à 10 km et 18 m d'altitude : 1 102 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Mont Qixing pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

6,8/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T1 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,585 itinéraires balisés et 445 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 1,1/21 102 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,51 060 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

0,1/10

  • 0,0/40 km de pistes de descente
  • 0,1/1,52 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 0,0/30 mois de neige vers 518 m

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 518 m, au milieu du domaine skiable : pas de neige.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

2 remontées · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Mont Qixing

Une année normale, il n'y a pas de neige sur cette montagne, même au sommet.

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Mont Qixing, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 26 °C ; les nuits de janvier, il descend vers 7 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 6 290 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (88 mm) et juin le plus arrosé (270 mm).

0 m2 000 m4 000 m6 000 mSOMMET · 1 120 mNEIHU · 18 mJanvier: 3 570 mFévrier: 3 850 mMars: 4 310 mAvril: 5 030 mMai: 5 630 mJuin: 5 990 mJuillet: 6 290 mAoût: 6 170 mSeptembre: 5 790 mOctobre: 5 170 mNovembre: 4 670 mDécembre: 3 870 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CNeihu max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier127183 57095161,0
Février148193 85088160,9
Mars169224 310126191,7
Avril2013255 030122182,6
Mai2217285 630227213,6
Juin2419305 990270225,2
Juillet2620316 290169198,3
Août2520316 170263237,4
Septembre2319295 790243195,6
Octobre2016265 170108144,0
Novembre1813234 670107162,1
Décembre149193 87096161,1

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 229 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
1 120 m185 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1 120 m23 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 18°NNE: 22°NEE: 18°ESE: 14°SES: 19°SSO: 24°SOO: 18°ONO: 16°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Mont Qixing

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Mont Qixing vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • 85itinéraires de randonnée balisés

    法雨寺步道, 郵政訓練所步道, 海芋環狀步道, 水尾巴拉卡步道 et 81 de plus

  • —via ferrata
  • 2sites et voies d'escalade

    原岩攀岩館-明德店

  • —glaciers nommés
  • 155points de vue

    龍船岩, 芝山岩, 風櫃嘴觀景台, 熱海岩場頂部 et 151 de plus

  • 13campings

    H4區雙層營位, H1區雙層營位, H2區雙層營位, H3區雙層營位 et 9 de plus

  • 93hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    沐蘭精品旅館, Solo Singer Inn, 水都飯店, 東皇 et 89 de plus

  • 2 749restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

445 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T5
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T5 alpine exigeante

Localités au pied

  • Neihu10 km · 18 m
  • Sanzhi11 km · 72 m
  • Danshui11 km · 17 m
  • Taipei13 km · 5 m
  • Shimen13 km · 15 m
  • New Taipei City16 km · 4 m
  • Xizhi16 km · 16 m
  • Keelung19 km · 19 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Cising mountains, Yangmingshan National Park (七星山山腰) - panoramio (1)
Liu Dyson · CC BY 3.0
Cising mountains, Yangmingshan National Park (七星山山腰) - panoramio (2)
Liu Dyson · CC BY 3.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020121416202224262523201814
2020+1,3+1,3+1,7−2,0+1,1+1,6+0,7+0,2−0,1−0,1+0,8−0,4
2021−0,7+1,3+1,3+0,4+3,1+0,6−0,1−0,3+1,5+0,9−0,5+0,3
2022+0,5−1,5+1,7−0,3−2,3±0,0+0,4+1,2+0,7+0,5+1,6−1,2
2023+0,5−0,2+0,7+0,8+1,3+1,3+1,7+1,0+1,3+1,4+1,8+1,9
2024+1,2+1,1+1,9+3,7−0,1+0,6+0,7+0,9+1,9+1,6+0,4−0,3
2025+0,1−0,9+0,1+0,9+0,2+0,8−0,8+0,4+2,2+3,3+0,3+1,5

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À proximité

D'autres sommets à proximité

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q7267977) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter