Aller au contenu
Peakyas
EN
1438puntaLaMarmora

Montagne·ItalieItalie

Punta La Marmora

1 834m

Gennargentu

Météo au sommet

David Edgar · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 834m
Proéminence
1 834m
Isolement
205km
Dénivelé
948mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
43°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Déc.–MarsVoir mois par mois ↓
Sommet
39.9878°N, 9.3244°E

Mountain in Italy

Punta La Marmora est une montagne du massif Gennargentu (Italie). Son sommet culmine à 1 834 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 834 m, et le premier point plus haut est à 205 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (886 m), elle s'élève de 948 m. Le versant le plus raide est le versant est : 34° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 43° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Desulo, à 8 km et 888 m d'altitude : 946 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Punta La Marmora pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

7,3/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,2/2,515 itinéraires balisés et 36 tronçons de sentier à proximité
  • 1,2/1,55 refuges et abris
  • 0,9/2946 m de montée depuis la vallée
  • 1,4/1,51 834 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

1,4/10

  • 1,3/45 km de pistes de descente
  • 0,2/1,54 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 0,0/30 mois de neige vers 1 388 m

Pistes par difficulté

  • Moyenne 2 km
  • Difficile 1 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 388 m, au milieu du domaine skiable : neige irrégulière de janvier à février.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

4 remontées · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Punta La Marmora

Au sommet, neige de décembre à mars. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet1 834 mneige de décembre à mars
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 361 mneige irrégulière de janvier à février
Neige par momentsNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
Desulo888 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Punta La Marmora, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 23 °C ; les nuits de février, il descend vers -6 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 5 440 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, juillet est le mois le plus sec (4 mm) et novembre le plus arrosé (79 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 1 834 mDESULO · 888 mJanvier: 2 110 mFévrier: 2 200 mMars: 2 680 mAvril: 3 240 mMai: 3 930 mJuin: 4 880 mJuillet: 5 440 mAoût: 5 400 mSeptembre: 4 480 mOctobre: 3 800 mNovembre: 2 870 mDécembre: 2 270 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CDesulo max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier2-582 1104683,8
Février2-692 2004184,9
Mars6-4122 6804076,2
Avril9-1153 2404387,5
Mai142203 9303269,3
Juin207264 88011211,4
Juillet2310305 4404112,2
Août2310295 40012310,8
Septembre176234 4803768,0
Octobre133193 8005086,3
Novembre7-1132 87079114,2
Décembre3-492 27058103,7

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 558 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
1 834 m798 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1 834 m665 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 7°NNE: 25°NEE: 34°ESE: 20°SES: 13°SSO: 14°SOO: 23°ONO: 13°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Punta La Marmora

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Punta La Marmora vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 5refuges et cabanes de montagne

    Cuile con infiltrazioni, Cuile Abba Vritta et 3 de plus

  • 1téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Seggiovia Bruncu Spina

  • —domaines skiables
  • 15itinéraires de randonnée balisés

    Grande Traversata Gennargentu, T741 - Ruinas - Punta La Marmora, T702 - Bruncu Spina - Punta La Marmora, Is Meriagus et 11 de plus

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • —points de vue
  • —campings
  • 11hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Hotel Ristorante La Nuova, OASI, Agriturismo Girgini, Hotel Il Nido dell'Acquila et 7 de plus

  • 24restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

36 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante

Localités au pied

  • Desulo8 km · 888 m
  • Aritzo12 km · 796 m
  • Belvì12 km · 660 m
  • Tonara14 km · 915 m
  • Gadoni14 km · 696 m
  • Seulo15 km · 799 m
  • Talana16 km · 682 m
  • Fonni16 km · 1 000 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Sar03PuntaLaMarmora1
Ziegler175 · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020226914202323171373
2020+1,4+3,2−0,3+0,3+1,6−1,9+1,2+1,6+0,2−1,9+2,0−0,1
2021−0,5+2,8−0,1−1,3+0,1±0,0+0,5+1,1+1,4−1,3−0,7+0,8
2022+0,1+2,1−1,7−1,0+3,0+4,0+3,6+1,3+2,3+2,9+1,8+3,7
2023+0,3+1,3+2,1+0,8−1,1−0,3+3,7+0,2+3,2+4,1+1,1+1,3
2024+1,8+2,7+1,7+0,7+0,9+0,1+2,3+1,3±0,0+1,0+2,2+0,7
2025+2,0+2,4+0,3+0,5+0,9+4,5+0,1−1,7+1,0−1,1−0,6+1,2

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q385753) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter