Aller au contenu
Peakyas
EN
2016. Pico Ruivo. Madeira. Portugal '17

Montagne·PortugalPortugal

Pico Ruivo

1 862m

île de Madère

Météo au sommet

Luis Miguel Bugallo Sánchez (Lmbuga) · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 862m
Proéminence
1 862m
Dénivelé
1 609mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
56°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
AucuneVoir mois par mois ↓
Sommet
32.7589°N, 16.9428°W

Montagne portugaise

Pico Ruivo est une montagne du massif île de Madère (Portugal). Son sommet culmine à 1 862 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 862 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (253 m), elle s'élève de 1 609 m. Le versant le plus raide est le versant sud-ouest : 39° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 56° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Curral das Freiras, à 5 km et 435 m d'altitude : 1 427 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Pico Ruivo pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

6,8/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T1 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,533 itinéraires balisés et 283 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 1,4/21 427 m de montée depuis la vallée
  • 1,4/1,51 862 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

0,2/10

  • 0,0/40 km de pistes de descente
  • 0,2/1,56 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 0,0/30 mois de neige vers 935 m

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 935 m, au milieu du domaine skiable : pas de neige.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

6 remontées · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Pico Ruivo

Une année normale, il n'y a pas de neige sur cette montagne, même au sommet.

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Pico Ruivo, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de septembre, le sommet atteint environ 11 °C ; les nuits de février, il descend vers 4 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En septembre, l'isotherme 0 °C monte vers 3 600 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, juillet est le mois le plus sec (4 mm) et décembre le plus arrosé (45 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 1 862 mCURRAL DAS FREIRAS · 435 mJanvier: 2 770 mFévrier: 2 680 mMars: 2 690 mAvril: 2 750 mMai: 2 910 mJuin: 3 200 mJuillet: 3 410 mAoût: 3 580 mSeptembre: 3 600 mOctobre: 3 460 mNovembre: 3 150 mDécembre: 2 940 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CCurral das Freiras max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier65152 7703274,8
Février54152 6803885,8
Mars54152 6904087,0
Avril65152 7502658,4
Mai76162 9101648,8
Juin98183 200829,6
Juillet109193 410409,2
Août1110203 580619,2
Septembre1110213 6001838,3
Octobre109203 4603887,0
Novembre87183 1504395,1
Décembre76162 94045104,7

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 30 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
1 862 m257 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1 862 m3 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 27°NNE: 20°NEE: 22°ESE: 18°SES: 18°SSO: 39°SOO: 21°ONO: 32°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Pico Ruivo

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Pico Ruivo vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • 1téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Teleférico da Rocha do Navio

  • —domaines skiables
  • 33itinéraires de randonnée balisés

    PR 18 - Levada do Rei, PR 9.1 Levada do Caldeirão Verde - Um Caminho para todos, PR 1 - Vereda do Areeiro, PR 1.2 - Vereda do Pico Ruivo et 29 de plus

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 163points de vue

    Boca da Encumeada, Pico do Arieiro, Pico da Murta, Cemitério et 159 de plus

  • 18campings

    Chão dos Louros, Poiso, Pico Ruivo, Unofficial large area of flat grass with some tree shelter et 14 de plus

  • 83hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Eira Do Serrado, Valley View Hotel Encumeada, Cabanas de São Jorge Village, Solar de Boaventura et 79 de plus

  • 198restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

283 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante

Localités au pied

  • Curral das Freiras5 km · 435 m
  • Santana7 km · 492 m
  • Boaventura7 km · 252 m
  • São Jorge8 km · 73 m
  • São Vicente10 km · 111 m
  • São Roque10 km · 294 m
  • Funchal10 km · 280 m
  • Corujeira de Dentro10 km · 294 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

A CAMINHO DO PICO RUIVO 12
Jcunha123 · CC BY-SA 3.0
A CAMINHO DO PICO RUIVO 5
Jcunha123 · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–20206556791011111087
2020+0,6+1,4+0,6+0,7+0,7+0,4±0,0+0,4+0,2−0,2+0,2−0,2
2021−0,4+0,4±0,0+1,0+0,7−0,3±0,0+0,4+0,8+0,3+0,4+0,8
2022+0,8+0,8±0,0±0,0+0,8−0,3−0,3−0,6+0,5+0,3+1,1+1,5
2023+0,1+0,2+1,7+1,4+1,6+1,5+1,1+1,6+1,1+2,2+1,3+1,5
2024+2,3+2,1+1,2+1,6+1,0±0,0+0,8+0,6±0,0+0,8+1,7+0,8
2025+1,3+1,1+0,4+0,5+0,6+0,8+0,5+0,1±0,0+0,7+0,9±0,0

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À proximité

D'autres sommets à proximité

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q473169) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter