Aller au contenu
Peakyas
EN
Pico de Príncipe en 3D : relief réel (Copernicus DEM) et image satellite (Sentinel-2)

Montagne·Sao Tomé-et-PrincipeSao Tomé-et-Principe

Pico de Príncipe

947m

Météo au sommet

Vue 3D dessinée d'après Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) et Sentinel-2 cloudless 2016 d'EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
947m
Dénivelé
953mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
56°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
AucuneVoir mois par mois ↓
Sommet
1.5803°N, 7.3828°E

Mountain in Sao Tomé-et-Principe

Pico de Príncipe est une montagne (Sao Tomé-et-Principe). Son sommet culmine à 947 m d'altitude.

Depuis le point le plus bas à 5 km (-6 m), elle s'élève de 953 m. Le versant le plus raide est le versant sud-est : 28° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 56° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Santo António, à 7 km et 8 m d'altitude : 939 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Pico de Príncipe pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

3,6/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

Estimée d'après la pente : OpenStreetMap n'a pas de sentiers cotés près du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 0,0/2,50 itinéraires balisés et 0 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 0,9/2939 m de montée depuis la vallée
  • 1,2/1,5572 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Pico de Príncipe

Une année normale, il n'y a pas de neige sur cette montagne, même au sommet.

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Pico de Príncipe, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de mars, le sommet atteint environ 24 °C ; les nuits de juillet, il descend vers 20 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En mars, l'isotherme 0 °C monte vers 5 680 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, août est le mois le plus sec (37 mm) et novembre le plus arrosé (232 mm).

0 m2 000 m4 000 m6 000 mSOMMET · 947 mSANTO ANTÓNIO · 8 mJanvier: 5 540 mFévrier: 5 600 mMars: 5 680 mAvril: 5 660 mMai: 5 520 mJuin: 5 280 mJuillet: 5 120 mAoût: 5 100 mSeptembre: 5 200 mOctobre: 5 320 mNovembre: 5 380 mDécembre: 5 460 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CSanto António max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier2322285 540141264,9
Février2323285 600136244,8
Mars2423285 680205294,6
Avril2423285 660202284,5
Mai2322285 520175274,4
Juin2221265 28075184,1
Juillet2120265 12040143,5
Août2120265 10037123,9
Septembre2121265 20098214,2
Octobre2221275 320226294,0
Novembre2222275 380232294,3
Décembre2322275 460155275,0

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
947 m-1 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
947 m-7 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 17°NNE: 24°NEE: 22°ESE: 28°SES: 27°SSO: 21°SOO: 20°ONO: 26°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Pico de Príncipe

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Pico de Príncipe vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • —itinéraires de randonnée balisés
  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 2points de vue

    Miradouro Terreiro Velho, Miradouro Morro do Fundao

  • —campings
  • 7hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Arca de Noé, D & D, Horta Cana, Beira Mar by Juditinha et 3 de plus

  • 19restaurants et cafés

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Pico Papagaio (20504263334)
David Stanley from Nanaimo, Canada · CC BY 2.0
Pico Papagaio from above
Cgaffga · CC0
Turdus xanthorhynchus, Príncipe 1
Miko Nadel · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020232324242322212121222223
2020+1,0+0,8+0,6+0,3+0,5+0,3+0,5+0,6+0,2±0,0+0,1+0,1
2021±0,0+0,3−0,5+0,1+0,6+1,0+0,9+0,9+0,5+0,4+0,3+0,4
2022±0,0+0,1−0,1−0,2+0,1±0,0+0,2+0,4+0,2+0,1±0,0+0,1
2023±0,0+0,2+0,1±0,0+0,6+0,8+0,4+0,5+0,9+0,6+0,5+0,9
2024+1,0+1,2+1,0+1,0+1,4+0,9+0,6+0,4+0,7+0,6+0,2+0,6
2025+0,3+0,6+0,3+0,2+0,3+0,7+0,1−0,5−0,1−0,1+0,1+0,1

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q1822774) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter