Aller au contenu
Peakyas
EN
Vistas de Peñalara (2671533685)

Montagne·EspagneEspagne

Peñalara

2 430m

Sierra de Guadarrama

Météo au sommet

Roman Santos from Madrid, Spain · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 430m
Proéminence
1 113m
Dénivelé
1 190mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
43°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Nov.–MaiVoir mois par mois ↓
Sommet
40.8500°N, 3.9561°W

Montagne espagnole

Peñalara est une montagne du massif Sierra de Guadarrama (Espagne). Son sommet culmine à 2 430 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 113 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 240 m), elle s'élève de 1 190 m. Le versant le plus raide est le versant nord-ouest : 26° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 43° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est San Ildefonso, à 7 km et 1 166 m d'altitude : 1 264 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Peñalara pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

8,4/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,528 itinéraires balisés et 426 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,511 refuges et abris
  • 1,3/21 264 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,51 113 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

6,8/10

  • 2,6/442 km de pistes de descente
  • 0,8/1,521 remontées mécaniques
  • 0,4/1,5417 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/35 mois de neige vers 1 968 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 11 km
  • Facile 26 km
  • Moyenne 3 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 968 m, au milieu du domaine skiable : neige de décembre à avril (parfois de novembre à avril).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

21 remontées · gares de 1 760 à 2 177 m · 3 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Peñalara

Au sommet, neige de novembre à mai. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet2 430 mneige de novembre à mai
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 798 mneige de décembre à mars (parfois de novembre à mars)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le mois
San Ildefonso1 166 mneige irrégulière en janvier
Neige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Peñalara, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 21 °C ; les nuits de février, il descend vers -11 °C. Pendant 3 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 5 690 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, juillet est le mois le plus sec (13 mm) et octobre le plus arrosé (72 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 m6 000 mSOMMET · 2 430 mSAN ILDEFONSO · 1 166 mJanvier: 2 080 mFévrier: 2 280 mMars: 2 860 mAvril: 3 380 mMai: 4 090 mJuin: 5 060 mJuillet: 5 690 mAoût: 5 630 mSeptembre: 4 820 mOctobre: 3 800 mNovembre: 2 680 mDécembre: 2 180 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CSan Ildefonso max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-2-1162 0804893,9
Février-1-1172 2804485,3
Mars3-8112 8605396,5
Avril6-6143 38059117,7
Mai11-2194 09051119,4
Juin172255 06030611,0
Juillet215295 69013312,3
Août215295 63017411,0
Septembre162244 8202768,9
Octobre9-2173 80072106,4
Novembre2-8102 68063104,5
Décembre-2-1072 1804994,1

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 077 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 3× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
2 430 m1 237 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 430 m1 745 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 18°NNE: 15°NEE: 18°ESE: 22°SES: 21°SSO: 10°SOO: 15°ONO: 26°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Peñalara

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Peñalara vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint Estación superior de Guarramillas, à 2 177 m — à seulement 253 m sous le sommet.

  • 11refuges et cabanes de montagne

    Cabaña del Tio Blas, Refugio El Pingarrón (1 830 m), Mirador de Lucio, Chozo de La Fuente del Infante (1 826 m) et 7 de plus

  • 10téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Telégrafo, Escaparate, Del Arroyo, Pepe Arias et 6 de plus

  • 2domaines skiables

    Estación de Esquí de Valdesquí

  • 28itinéraires de randonnée balisés

    La Loma del Noruego, Pasaderas - Pesquerías, Circuito Peñalara, Cuerda Larga et 24 de plus

  • —via ferrata
  • 1sites et voies d'escalade

    Rocódromo

  • —glaciers nommés
  • 36points de vue

    Mirador de la Gitana, Mirador del Cancho, Mirador de los Robledos, Mirador de Poyo Judio et 32 de plus

  • 1campings
  • 27hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Hostal El Torreón, El Refugio de la Sauca, El Pajar de Alameda, La casa de David et 23 de plus

  • 68restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

426 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante

Localités au pied

  • San Ildefonso7 km · 1 166 m
  • Rascafría9 km · 1 158 m
  • Palazuelos de Eresma13 km · 1 084 m
  • Navacerrada14 km · 1 199 m
  • Cercedilla15 km · 1 194 m
  • Becerril de la Sierra15 km · 1 085 m
  • San Cristóbal de Segovia15 km · 1 076 m
  • Boalo15 km · 928 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-2-136111721211692-2
2020+0,9+4,6+0,7−0,8+1,4−2,2+1,3−0,4−0,6−2,4+1,9−1,0
2021−2,3+1,4+0,3−0,8−1,1−1,7−1,5+0,9−1,9+0,5−1,8+1,3
2022+1,1+3,2−1,3−1,0+3,1+1,9+4,4+2,5−0,1+2,6+2,1+1,7
2023−0,1+0,2+2,2+4,3+0,2−1,1+1,4+1,7−0,9+2,3+2,1+0,8
2024+2,2+2,5+0,3+1,4−0,4−1,5+1,4+2,4−1,7−0,4+2,9+1,2
2025+1,0+2,6−2,3+0,6−0,6+2,3+0,1+2,2+0,2+2,5−0,1−0,3

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À proximité

D'autres sommets à proximité

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q1478880) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter