Aller au contenu
Peakyas
EN
3.3.24 Snow on the mountain with hawthorn

Montagne·Royaume-UniRoyaume-Uni

Pen y Fan

886m

Brecon Beacons

Météo au sommet

CSHubank · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
886m
Proéminence
672m
Dénivelé
707mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
45°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Déc.–Avr.Voir mois par mois ↓
Sommet
51.8839°N, 3.4367°W

Montagne britannique

Pen y Fan est une montagne du massif Brecon Beacons (Royaume-Uni). Son sommet culmine à 886 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 672 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (179 m), elle s'élève de 707 m. Le versant le plus raide est le versant nord-ouest : 20° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 45° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Brecon, à 8 km et 136 m d'altitude : 750 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Pen y Fan pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

5,4/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

Estimée d'après la pente : OpenStreetMap n'a pas de sentiers cotés près du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 1,4/2,56 itinéraires balisés et 1 tronçons de sentier à proximité
  • 0,5/1,52 refuges et abris
  • 0,8/2750 m de montée depuis la vallée
  • 1,2/1,5672 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Pen y Fan

Au sommet, neige de décembre à avril (parfois de novembre à avril). Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet886 mneige de décembre à avril (parfois de novembre à avril)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le mois
Brecon136 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Pen y Fan, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 15 °C ; les nuits de février, il descend vers -3 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 3 220 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, avril est le mois le plus sec (64 mm) et octobre le plus arrosé (110 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 mSOMMET · 886 mBRECON · 136 mJanvier: 1 120 mFévrier: 1 150 mMars: 1 500 mAvril: 2 020 mMai: 2 530 mJuin: 2 990 mJuillet: 3 220 mAoût: 3 130 mSeptembre: 2 810 mOctobre: 2 210 mNovembre: 1 590 mDécembre: 1 210 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CBrecon max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier2-361 12099171,5
Février2-371 15079142,5
Mars4-391 50079144,0
Avril7-1122 02064145,7
Mai112162 53077156,4
Juin145192 99084146,3
Juillet157203 22089165,9
Août156203 13093165,1
Septembre124172 81071154,7
Octobre92142 210110172,8
Novembre50101 590110181,7
Décembre2-271 210110171,2

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 255 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 3× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
886 m249 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
886 m142 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 16°NNE: 18°NEE: 18°ESE: 15°SES: 12°SSO: 5°SOO: 9°ONO: 20°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Pen y Fan

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Pen y Fan vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 2refuges et cabanes de montagne

    Login, BIrch Hall Bothy

  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • 6itinéraires de randonnée balisés

    Beacons Way, South Wales Traverse, Taff Trail, Cambrian Way et 2 de plus

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 3points de vue

    Twyn Rhefr

  • 13campings

    Cwm-llwch, Llwynstyffilin Farm, Pentwyn Farm Camp Site, Brecon Beacons Wild Camping et 9 de plus

  • 28hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    YHA Danywenallt, Nant Ddu Lodge Hotel, Danyfan Bed and Breakfast, Yew Tree Cottage et 24 de plus

  • 24restaurants et cafés

Localités au pied

  • Brecon8 km · 136 m
  • Llangynidr14 km · 128 m
  • Merthyr Tydfil16 km · 186 m
  • Hirwaun17 km · 189 m
  • Rhymney17 km · 283 m
  • Tredegar18 km · 321 m
  • Abercanaid18 km · 160 m
  • Aberdare19 km · 135 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Bannau Brycheiniog Hikers
UserAlbert · CC BY-SA 4.0
Cribyn from Pen y Fan
Dave.Dunford · CC BY 3.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–202022471114151512952
2020+1,6+1,8±0,0+2,2+1,6±0,0−1,1+0,9+0,2−1,1+1,2+0,1
2021−1,0+0,1+0,7−1,4−2,6+0,8+1,6−0,3+1,9+1,1+0,2+1,3
2022+0,2+2,5+2,0+0,4+0,7+0,4+2,1+3,0+0,3+2,2+1,5−1,2
2023+0,6+1,7±0,0−0,3+1,5+2,8−1,1+0,2+2,8+1,1+0,1+1,7
2024+0,2+3,0+0,8−0,2+1,6−0,3−0,2+0,6−0,4+0,7+0,2+1,4
2025−0,8+0,2+2,0+2,5+2,2+1,6+1,9+1,7−0,5+0,2+1,0+1,3

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q1325530) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter