Aller au contenu
Peakyas
EN
Orrdalsklint july 2018

Montagne·FinlandeFinlande

Orrdalsklint

127m

Météo au sommet

bgprof · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
127m
Proéminence
129m
Dénivelé
128mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
19°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Janv.–Avr.Voir mois par mois ↓
Sommet
60.3281°N, 20.1206°E

Montagne finlandaise

Orrdalsklint est une montagne (Finlande). Son sommet culmine à 127 m d'altitude. C'est le point culminant de : Åland. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 129 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (-1 m), elle s'élève de 128 m.

La localité la plus proche est Sund, à 9 km et 42 m d'altitude : 85 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Orrdalsklint pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

3,5/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

Estimée d'après la pente : OpenStreetMap n'a pas de sentiers cotés près du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 1,0/2,53 itinéraires balisés et 0 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 0,1/285 m de montée depuis la vallée
  • 0,9/1,5129 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

3,9/10

  • 0,8/42 km de pistes de descente
  • 0,1/1,52 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 3,0/36 mois de neige vers 542 m

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 542 m, au milieu du domaine skiable : neige de décembre à mai (parfois de novembre à mai).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

2 remontées · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Orrdalsklint

Au sommet, neige de janvier à avril (parfois de décembre à avril). Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet127 mneige de janvier à avril (parfois de décembre à avril)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
Sund42 mneige de février à mars (parfois de décembre à avril)
Neige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Orrdalsklint, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de août, le sommet atteint environ 17 °C ; les nuits de février, il descend vers -3 °C. Pendant 1 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En août, l'isotherme 0 °C monte vers 2 770 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, mars est le mois le plus sec (35 mm) et octobre le plus arrosé (68 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 mSOMMET · 127 mSUND · 42 mJanvier: 150 mFévrier: 0 mMars: 150 mAvril: 600 mMai: 1 250 mJuin: 1 990 mJuillet: 2 710 mAoût: 2 770 mSeptembre: 2 200 mOctobre: 1 430 mNovembre: 860 mDécembre: 480 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CSund max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier0-2115051120,2
Février-1-30-1040102,2
Mars0-211503595,6
Avril3146003687,7
Mai7581 25044810,0
Juin1210131 99052910,6
Juillet1715172 7105399,7
Août1716182 77064127,8
Septembre1412142 20059115,0
Octobre8791 43068132,2
Novembre53586064140,2
Décembre20348061140,0

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 14× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
127 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
127 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 4°NNE: 4°NEE: 4°ESE: 4°SES: 2°SSO: 4°SOO: 4°ONO: 4°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Orrdalsklint

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Orrdalsklint vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • 1domaines skiables

    Germundö Alpin

  • 3itinéraires de randonnée balisés

    Långbergen, Orrdalsklint, Kasberget

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 6points de vue
  • —campings
  • 10hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Runneröds stugor, Hjortö stugor & stockhus, Kvarnbo Pensionat et 7 de plus

  • 1restaurants et cafés

Localités au pied

  • Saltvik6 km · — m
  • Sund9 km · 42 m
  • Tjudö9 km · 32 m
  • Finström12 km · 13 m
  • Godby13 km · 6 m
  • Bomarsund14 km · 9 m
  • Geta16 km · 13 m
  • Vårdö17 km · 10 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Turm am Orrdalsklint
Stoibaer · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–20200-103712171714852
2020+3,3+3,2+2,3+0,9−0,8+3,2−0,8+0,6+0,7+1,6+2,3+1,6
2021+0,5+0,2+1,4+0,4−0,8+2,4+2,4−0,9−1,3+1,2+0,5−1,7
2022+0,7+1,3+1,9−0,1+0,2+2,8+0,5+1,0−1,1+2,0+0,8−1,1
2023+1,2+1,5−0,1−0,4+0,3+1,8+0,1−0,5+1,9−0,8−1,5−2,1
2024−1,7−0,2+0,2−1,0+1,8+2,4+0,4+0,6+1,4+1,7±0,0+0,5
2025+1,1+1,2+2,1+1,3−0,8−0,5+0,9−1,0+1,2+1,4+1,5+2,5

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q2031587) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter