Aller au contenu
Peakyas
EN
Everest North Face toward Base Camp Tibet Luca Galuzzi 2006

Montagne·république populaire de Chinerépublique populaire de Chine

Col Nord

7 020m

Himalaya

Météo au sommet

Luca Galuzzi ( Lucag ) · CC BY-SA 2.5 · Wikimedia Commons

Altitude
7 020m
Dénivelé
1 533mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
54°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Toute l'annéeVoir mois par mois ↓
Première ascension
1921
Sommet
28.0131°N, 86.9267°E

Col de montagne au Tibet

Col Nord est une montagne du massif Himalaya (république populaire de Chine). Son sommet culmine à 7 020 m d'altitude. Sa première ascension date de 1921.

Depuis le point le plus bas à 5 km (5 487 m), elle s'élève de 1 533 m. Le versant le plus raide est le versant ouest : 30° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 54° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Lobuche, à 14 km et 4 949 m d'altitude : 2 071 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Col Nord pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

5,3/10

Difficulté jusqu'au sommet

Expédition

Au-dessus de 6 500 m : un sommet d'expédition (altitude, logistique, souvent des permis). Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 0,9/2,52 itinéraires balisés et 6 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 2,0/22 071 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,5920 m de proéminence
  • 0,8/1,53 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Col Nord

Au sommet, neige toute l'année. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet7 020 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée5 984 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Lobuche4 949 mneige en mai (parfois de mars à juin)
Pas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsPas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Col Nord, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ -4 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -33 °C. Même au mois le plus chaud, le sommet reste sous zéro toute la journée : glace et neige toute l'année. Même au plus haut, en juillet, l'isotherme 0 °C n'atteint qu'environ 6 390 m : 630 m sous le sommet. Dans la région, novembre est le mois le plus sec (2 mm) et juillet le plus arrosé (164 mm).

2 000 m3 000 m4 000 m5 000 m6 000 m7 000 mSOMMET · 7 020 mLOBUCHE · 4 949 mJanvier: 3 990 mFévrier: 4 240 mMars: 4 690 mAvril: 5 190 mMai: 5 750 mJuin: 6 330 mJuillet: 6 390 mAoût: 6 300 mSeptembre: 6 050 mOctobre: 5 380 mNovembre: 4 890 mDécembre: 4 360 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CLobuche max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-20-33-63 990418,4
Février-18-32-54 240718,4
Mars-15-28-24 6901139,1
Avril-12-2325 1901959,3
Mai-8-2055 75046109,5
Juin-4-1696 33070159,0
Juillet-4-1396 390164236,6
Août-5-1396 300144246,7
Septembre-6-1676 05076148,0
Octobre-11-2135 3801949,9
Novembre-14-2604 890209,6
Décembre-17-31-44 360219,3

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 4 855 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
7 020 m5 344 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
7 020 m5 309 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 26°NNE: 28°NEE: 13°ESE: 0°SES: 0°SSO: 15°SOO: 30°ONO: 4°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Col Nord

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Col Nord vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • 2itinéraires de randonnée balisés

    珠穆朗玛峰北坡登顶路线, Everest South Col

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • 21glaciers nommés

    长征三号冰川, ल्होत्से हिमनदी, नुप्त्से हिमनदी, 中绒布冰川 et 17 de plus

  • —points de vue
  • 11campings

    Camp 4S South Col, 二号营地, 一号营地, 前进营地 et 7 de plus

  • 5hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Snowland Highest Inn, Kalapathar Lodge & Restaurant, Everest Inn, Buddha Lodge And Restaurant et 1 de plus

  • —restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

6 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T6
  • T6 alpine difficile

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Mount Everest Base Camp, Tibet - panoramio (5)
Vinko Rajic · CC BY 3.0
Mount Everest , Tibet - panoramio (1)
Vinko Rajic · CC BY 3.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-20-18-15-12-8-4-4-5-6-11-14-17
2020−2,3−0,8−1,4−1,7−1,0−0,8−1,0+0,2+0,8+2,1−1,1+0,3
2021+2,9+1,3+0,3−1,8−0,5−0,3−0,5+0,1−0,3+1,4+0,8−1,2
2022−1,6−3,2+2,9+1,7+0,5+0,4−0,2+0,2+0,2+0,1+0,1+1,4
2023+1,2+2,4−0,4−1,3−1,7−0,2−0,1+0,8+0,8+0,3±0,0+0,9
2024+0,3−1,0+0,6+0,3+0,4+0,8+0,3±0,0+0,2+1,6+1,0+0,5
2025+3,8+1,0−1,8−0,5+0,3−0,3+0,3+0,2+0,2+0,5+0,5+2,4

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q2611798) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter