Aller au contenu
Peakyas
EN
Agua del nevado del Ruiz

Volcan·ColombieColombie

Nevado del Ruiz

5 389m

Cordillère Centrale

Météo au sommet

The GEGM · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
5 389m
Proéminence
2 035m
Dénivelé
1 509mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
45°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Toute l'annéeVoir mois par mois ↓
Première ascension
1936
Sommet
4.8939°N, 75.3236°W

Volcan colombien

Nevado del Ruiz est un volcan du massif Cordillère Centrale (Colombie). Son sommet culmine à 5 389 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 2 035 m. Sa première ascension date de 1936.

Depuis le point le plus bas à 5 km (3 880 m), elle s'élève de 1 509 m. Le versant le plus raide est le versant nord-est : 27° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 45° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Murillo, à 17 km et 2 986 m d'altitude : 2 403 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Nevado del Ruiz pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

7,4/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T3 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 1,0/2,52 itinéraires balisés et 8 tronçons de sentier à proximité
  • 1,2/1,55 refuges et abris
  • 2,0/22 403 m de montée depuis la vallée
  • 1,4/1,52 035 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Nevado del Ruiz

Au sommet, neige toute l'année. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet5 389 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée4 188 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
Murillo2 986 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Nevado del Ruiz, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de août, le sommet atteint environ 0 °C ; les nuits de août, il descend vers -10 °C. Même au mois le plus chaud, le sommet reste sous zéro toute la journée : glace et neige toute l'année. Même au plus haut, en août, l'isotherme 0 °C n'atteint qu'environ 5 310 m : 79 m sous le sommet. Dans la région, janvier est le mois le plus sec (113 mm) et octobre le plus arrosé (221 mm).

3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 5 389 mMURILLO · 2 986 mJanvier: 5 230 mFévrier: 5 280 mMars: 5 260 mAvril: 5 260 mMai: 5 250 mJuin: 5 250 mJuillet: 5 260 mAoût: 5 310 mSeptembre: 5 310 mOctobre: 5 170 mNovembre: 5 110 mDécembre: 5 150 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CMurillo max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-1-9155 230113225,8
Février-1-9155 280118215,4
Mars-1-8155 260161264,6
Avril-1-8155 260217274,6
Mai-1-9155 250202285,3
Juin-1-10155 250146246,1
Juillet-1-10155 260130246,6
Août0-10155 310142246,4
Septembre0-10155 310150256,1
Octobre-1-9145 170221275,2
Novembre-2-9145 110215275,1
Décembre-2-9145 150173255,6

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 2 138 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
5 389 m3 423 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
5 389 m3 525 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 12°NNE: 27°NEE: 14°ESE: 8°SES: 13°SSO: 14°SOO: 21°ONO: 22°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Nevado del Ruiz

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Nevado del Ruiz vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 5refuges et cabanes de montagne

    El Refugio, Centro de Visitantes El Cisne - PNN, Refugio Arenales, Brisas - Parque de Los Nevados et 1 de plus

  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • 2itinéraires de randonnée balisés

    Ascenso al Mirador del Nevado del Ruiz

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • 2glaciers nommés

    Glaciar Norte, Glaciar del Ruiz

  • 6points de vue

    Mirador del Ruiz, Mirador 4157m et 4 de plus

  • 7campings

    La Leonera, Campamento Angelo, Camping Nevado del Ruiz, Villamaria, El Cisne et 3 de plus

  • 5hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Hotel Termales del Ruiz, Hotel el Cisne, Nevado del Ruiz, Villamaria, Hosteria Cumanday, Glamping Leon Dormido et 1 de plus

  • 3restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

8 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T2T3T4
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-1-1-1-1-1-1-100-1-2-2
2020+0,6+1,2+1,0+0,9+0,9+0,2±0,0−0,1+0,2+1,0+0,4+0,3
2021+0,9+0,4−0,4+0,3+0,7−0,2+0,7+0,5+1,0+1,1+0,7+0,6
2022±0,0−0,5−0,3±0,0+0,2−0,8−0,1−0,1−0,4−0,2−0,2−0,3
2023−1,0−0,3−0,6+0,1+0,9+0,7+0,5+0,7+1,3+0,8+1,2+0,9
2024+2,1+1,6+2,3+1,1+0,8+0,3+0,6+0,6+0,9+0,9+0,1+0,2
2025+0,4−0,9−0,4+0,1+0,1±0,0+0,4−0,1+0,1±0,0+0,1−0,1

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q233351) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter