Aller au contenu
Peakyas
EN
Mulhacen Winter

Montagne·EspagneEspagne

Mulhacén

3 479m

Sierra Nevada

Météo au sommet

Nilsf at German Wikipedia · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 479m
Proéminence
3 290m
Isolement
528km
Dénivelé
1 760mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
52°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Nov.–JuinVoir mois par mois ↓
Sommet
37.0533°N, 3.3117°W

Montagne espagnole

Mulhacén est une montagne du massif Sierra Nevada (Espagne). Son sommet culmine à 3 479 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 3 290 m, et le premier point plus haut est à 528 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 719 m), elle s'élève de 1 760 m. Le versant le plus raide est le versant nord : 32° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 52° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Trevélez, à 7 km et 1 468 m d'altitude : 2 011 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Mulhacén pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,3/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T3 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,520 itinéraires balisés et 207 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,514 refuges et abris
  • 2,0/22 011 m de montée depuis la vallée
  • 1,5/1,53 290 m de proéminence
  • 1,5/1,511 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

8,0/10

  • 3,3/4105 km de pistes de descente
  • 0,8/1,522 remontées mécaniques
  • 0,9/1,5901 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/35 mois de neige vers 2 600 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 10 km
  • Facile 41 km
  • Moyenne 50 km
  • Difficile 4 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 2 600 m, au milieu du domaine skiable : neige de décembre à avril (parfois de novembre à avril).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

22 remontées · gares de 2 149 à 3 050 m · 5 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Mulhacén

Au sommet, neige de novembre à juin (parfois de octobre à juin). Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet3 479 mneige de novembre à juin (parfois de octobre à juin)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 474 mneige de décembre à avril (parfois de novembre à avril)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le mois
Trevélez1 468 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Mulhacén, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 15 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -13 °C. Pendant 5 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 5 750 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, juillet est le mois le plus sec (1 mm) et novembre le plus arrosé (44 mm).

2 000 m3 000 m4 000 m5 000 m6 000 mSOMMET · 3 479 mTREVÉLEZ · 1 468 mJanvier: 2 640 mFévrier: 2 750 mMars: 3 180 mAvril: 3 630 mMai: 4 310 mJuin: 5 200 mJuillet: 5 750 mAoût: 5 640 mSeptembre: 4 840 mOctobre: 4 090 mNovembre: 3 150 mDécembre: 2 770 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CTrevélez max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-5-1382 6403165,9
Février-5-1382 7503266,5
Mars-2-11113 1804067,6
Avril1-9143 6303268,7
Mai5-5184 31018410,4
Juin110245 2004112,5
Juillet153285 7501013,1
Août143275 6404111,7
Septembre9-1224 8402249,2
Octobre4-5174 0903567,6
Novembre-2-10113 1504476,2
Décembre-5-1282 7704075,8

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 982 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
3 479 m1 852 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3 479 m1 961 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 32°NNE: 20°NEE: 26°ESE: 15°SES: 7°SSO: 22°SOO: 23°ONO: 27°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Mulhacén

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Mulhacén vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint Telesilla Stadium, à 3 050 m — à seulement 429 m sous le sommet.

  • 14refuges et cabanes de montagne

    Cortijos del Hornillo (1 838 m), Refugio Poqueira (2 500 m), Refugio de la Cucaracha (1 840 m), Refugio Vivac de la Caldera (3 065 m) et 10 de plus

  • 15téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Telecabina Al-Ándalus, Telesilla Stadium, Telesilla Borreguiles I, Telesilla Emile Allais et 11 de plus

  • 1domaines skiables

    Estación de Esquí y Montaña de Sierra Nevada

  • 20itinéraires de randonnée balisés

    Acequias del Poqueira, Trevélez-Siete Lagunas, Andalucía - South Route (Provincia de Granada), Trevelez-Alto de Chorrillo et 16 de plus

  • —via ferrata
  • 1sites et voies d'escalade

    Cascada de los Militares

  • —glaciers nommés
  • 17points de vue

    Mirador de Trevélez, Mirador del Corral del Veleta, Peña del Perro, Mirador "Era El Fuerte" et 13 de plus

  • 2campings

    Parking Los Peñones, Camping Trevélez

  • 24hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Pure Mountains, El Paraje, Hotel La Fragua I, Hotel Telecabina et 20 de plus

  • 42restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

207 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Trevélez7 km · 1 468 m
  • Capileira11 km · 1 454 m
  • Pórtugos12 km · 1 304 m
  • Busquístar13 km · 1 179 m
  • Pampaneira13 km · 1 064 m
  • Bérchules14 km · 1 341 m
  • Güéjar-Sierra16 km · 1 101 m
  • Cádiar17 km · 930 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

110920 Westwand Mulhacén und Ref.Caldera-jpg
Torobravo2011 · CC BY-SA 3.0
Alcazaba, Punta de la Cornisa y Mulhacén 3.479 m
Juanjosepascua · CC BY-SA 3.0 es

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-5-5-21511151494-2-5
2020+0,3+5,0+0,8−0,8+1,4−0,9+1,4+1,4+0,3+0,1+2,0±0,0
2021−0,7+2,2+0,4−0,3+1,3−0,8+0,9+1,1+1,5+1,4−1,0+1,8
2022+0,9+3,3−1,4−0,8+2,9+2,5+1,9+1,5+1,4+3,2+3,3+2,5
2023+0,2−0,4+4,1+5,6−0,1−0,3+2,5+2,5+0,8+2,0+3,6+2,4
2024+3,4+3,2+0,9+2,4+2,2−0,1+2,0+1,9+1,0+0,3+3,1+1,4
2025+1,3+2,2−1,4+1,1+1,0+3,6+1,2+1,9+2,1+2,1+1,0−0,9

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q209528) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter