Aller au contenu
Peakyas
EN
Unpenji 20230714 2

Volcan·JaponJapon

Mont Unzen

1 486m

Météo au sommet

Araiyasushige · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 486m
Dénivelé
1 378mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
48°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Déc.–Avr.Voir mois par mois ↓
Sommet
32.7614°N, 130.2986°E

Volcan et point culminant de la préfecture de Nagasaki, au Japon

Mont Unzen est un volcan (Japon). Son sommet culmine à 1 486 m d'altitude.

Depuis le point le plus bas à 5 km (108 m), elle s'élève de 1 378 m. Le versant le plus raide est le versant sud-est : 32° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 48° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Unzen, à 5 km et 546 m d'altitude : 940 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Mont Unzen pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

4,5/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T1 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 0,8/2,50 itinéraires balisés et 20 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 0,9/2940 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,5827 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Mont Unzen

Au sommet, neige de décembre à avril. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet1 486 mneige de décembre à avril
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 016 mneige de janvier à février (parfois de décembre à février)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
Unzen546 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Mont Unzen, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de août, le sommet atteint environ 22 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -6 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En août, l'isotherme 0 °C monte vers 4 790 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, janvier est le mois le plus sec (71 mm) et juillet le plus arrosé (352 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 1 486 mUNZEN · 546 mJanvier: 1 520 mFévrier: 1 780 mMars: 2 240 mAvril: 2 960 mMai: 3 650 mJuin: 4 100 mJuillet: 4 590 mAoût: 4 790 mSeptembre: 4 270 mOctobre: 3 500 mNovembre: 2 690 mDécembre: 1 820 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CUnzen max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier0-661 52071103,2
Février2-681 78099103,9
Mars5-3112 240131125,1
Avril101162 960167115,9
Mai145203 650186116,1
Juin1710234 100333164,1
Juillet2014264 590352174,8
Août2215284 790225166,3
Septembre1811244 270201135,1
Octobre136193 50011785,3
Novembre81142 690103104,3
Décembre2-481 82092103,2

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 116 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
1 486 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1 486 m140 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 32°NNE: 29°NEE: 30°ESE: 32°SES: 32°SSO: 24°SOO: 13°ONO: 25°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Mont Unzen

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Mont Unzen vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • 1téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    雲仙ロープウェイ

  • —domaines skiables
  • —itinéraires de randonnée balisés
  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 20points de vue

    俵石展望所, 山頂展望所, 妙見駅展望所, 仁田峠第二展望所 et 16 de plus

  • 3campings

    みずほの森キャンプ場, 白雲の池キャンプ場, 田代原キャンプ場

  • 42hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Hotel Nampuro, 界 雲仙, 九州ホテル, 雲仙宮崎旅館 et 38 de plus

  • 45restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

20 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T4T5
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante

Localités au pied

  • Unzen5 km · 546 m
  • Shimabara7 km · 11 m
  • Minamishimabara10 km · 129 m
  • Ōyanomachi-noboritate22 km · 46 m
  • Nagasu23 km · 8 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

140322 Mt Heisei-shinzan Nagasaki pref Japan01s
663highland · CC BY 2.5
140322 Mt Unzen Mt Fugendake Mt Heisei-shinzan Nagasaki pref Japan01s3
663highland · CC BY 2.5

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–20200251014172022181382
2020+2,5+1,7+1,2−1,9+0,2+1,0−1,8+0,8−1,0−0,6+1,1−0,3
2021+0,7+1,7+2,9+1,2−0,1+1,2+0,7−1,1+0,7+1,5−0,3+0,4
2022+0,3−2,4+1,7+1,3+0,3+0,5+1,4+0,3+0,6−0,1+2,4−1,2
2023+0,7+1,2+2,6+0,9−0,2+0,2+0,5+1,1+1,9−0,2+0,6+1,0
2024+1,6+1,9+0,4+2,5+0,1−0,1+0,6+1,8+3,9+2,3+1,4−0,4
2025−0,1−2,8+0,3+0,3−0,8+1,0+2,7+0,7+2,4+2,3+0,5+1,8

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À proximité

D'autres sommets à proximité

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q620860) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter