Aller au contenu
Peakyas
EN
201606 Mt Tai

Montagne·république populaire de Chinerépublique populaire de Chine

Mont Tai

1 545m

Météo au sommet

MNXANL · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 545m
Proéminence
1 505m
Dénivelé
1 302mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
44°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
IrrégulièreVoir mois par mois ↓
Sommet
36.2636°N, 117.1008°E

Une des cinq montagnes sacrées de la Chine, province de Shandong

Mont Tai est une montagne (république populaire de Chine). Son sommet culmine à 1 545 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 505 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (243 m), elle s'élève de 1 302 m. Le versant le plus raide est le versant nord-est : 29° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 44° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Tai’an, à 9 km et 143 m d'altitude : 1 402 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Mont Tai pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

5,0/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 0,7/2,51 itinéraires balisés et 6 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 1,4/21 402 m de montée depuis la vallée
  • 1,4/1,51 505 m de proéminence
  • 1,5/1,510 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

0,2/10

  • 0,0/40 km de pistes de descente
  • 0,2/1,56 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 0,0/30 mois de neige vers 643 m

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 643 m, au milieu du domaine skiable : neige irrégulière en février.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

6 remontées · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Mont Tai

Au sommet, neige irrégulière de novembre à mars. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet1 545 mneige irrégulière de novembre à mars
Neige par momentsNeige par momentsNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige par moments
À mi-montée844 mneige irrégulière de novembre à décembre
Pas de neigeNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige par moments
Tai’an143 mneige irrégulière en décembre
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Mont Tai, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juin, le sommet atteint environ 23 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -16 °C. Pendant 3 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juin, l'isotherme 0 °C monte vers 5 140 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, janvier est le mois le plus sec (7 mm) et juillet le plus arrosé (188 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 1 545 mTAI’AN · 143 mJanvier: 550 mFévrier: 1 150 mMars: 2 320 mAvril: 3 510 mMai: 4 510 mJuin: 5 140 mJuillet: 5 120 mAoût: 4 770 mSeptembre: 4 200 mOctobre: 3 260 mNovembre: 1 940 mDécembre: 750 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CTai’an max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-6-163550724,3
Février-3-1471 1501534,5
Mars5-9142 3201236,4
Avril13-2223 5104056,7
Mai194284 5106367,3
Juin2310325 14092106,0
Juillet2313325 120188174,8
Août2112304 770186154,9
Septembre176264 2006875,0
Octobre11-1203 2602644,8
Novembre2-9121 9403144,4
Décembre-5-1547501024,4

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 183 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
1 545 m214 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1 545 m153 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 26°NNE: 29°NEE: 19°ESE: 11°SES: 9°SSO: 20°SOO: 16°ONO: 29°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Mont Tai

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Mont Tai vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • 6téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    月观峰-中天门索道, 桃花源索道, 后石坞索道 et 3 de plus

  • —domaines skiables
  • 1itinéraires de randonnée balisés

    泰山红门登山道

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 85points de vue

    北天门, 风化岩体, 白云亭(台阶7031), 观日出 et 81 de plus

  • 1campings
  • 54hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    神憩宾馆, 电台宾馆, 泰安国际酒店, 泰安万达嘉华酒店 et 50 de plus

  • 48restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

6 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne

Localités au pied

  • Tai’an9 km · 143 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

50188-Taishan-Mount Tai
xiquinhosilva · CC BY 2.0
50321-Taishan Mount Tai
xiquinhosilva · CC BY 2.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-6-35131923232117112-5
2020+1,1+1,9+1,5−1,4±0,0+0,2−2,1±0,0±0,0−1,7+0,8−0,4
2021+1,0+3,4+0,7−2,1−0,8±0,0−1,6−1,1−0,3−1,9−0,2+1,4
2022+0,4−1,6−0,2−0,7−1,6+0,8−1,8−0,2−0,3−2,0+1,5−1,5
2023+0,9+0,7+2,7−1,4−1,0+1,4+1,0+0,2+0,9+2,5−0,6−1,4
2024+0,7−1,6+1,1+3,2+1,7+2,7−1,3+1,1+0,8−0,7+1,9+0,5
2025+1,5−0,6−0,4+2,3±0,0+1,2+2,2+2,0+0,1−2,6+0,9+0,8

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q216059) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter