Aller au contenu
Peakyas
EN
North face of Mount Shasta at sunset-2175

Volcan·États-UnisÉtats-Unis

Mont Shasta

4 322m

California Cascades

Météo au sommet

Frank Schulenburg · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
4 322m
Proéminence
2 977m
Isolement
539km
Dénivelé
2 100mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
59°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Toute l'annéeVoir mois par mois ↓
Première ascension
1854
Sommet
41.4097°N, 122.1950°W

Montagne de la Californie, aux États-Unis

Mont Shasta est un volcan du massif California Cascades (États-Unis). Son sommet culmine à 4 322 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 2 977 m, et le premier point plus haut est à 539 km. Sa première ascension date de 1854.

Depuis le point le plus bas à 5 km (2 222 m), elle s'élève de 2 100 m. Le versant le plus raide est le versant est : 36° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 59° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Mount Shasta, à 15 km et 1 099 m d'altitude : 3 223 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Mont Shasta pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

6,6/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T4 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 0,8/2,50 itinéraires balisés et 21 tronçons de sentier à proximité
  • 0,5/1,52 refuges et abris
  • 2,0/23 223 m de montée depuis la vallée
  • 1,5/1,52 977 m de proéminence
  • 1,5/1,56 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

5,6/10

  • 2,4/429 km de pistes de descente
  • 0,2/1,56 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 3,0/35 mois de neige vers 1 599 m

Pistes par difficulté

  • Facile 6 km
  • Moyenne 10 km
  • Difficile 9 km
  • Freeride 3 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 599 m, au milieu du domaine skiable : neige de décembre à avril (parfois de novembre à avril).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

6 remontées · 30 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Mont Shasta

Au sommet, neige toute l'année. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet4 322 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 710 mneige de novembre à juin (parfois de octobre à juin)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Mount Shasta1 099 mneige en décembre (parfois de décembre à janvier)
Neige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Mont Shasta, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 12 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -24 °C. Pendant 8 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 6 110 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, août est le mois le plus sec (6 mm) et décembre le plus arrosé (166 mm).

2 000 m4 000 m6 000 mSOMMET · 4 322 mMOUNT SHASTA · 1 099 mJanvier: 1 940 mFévrier: 2 160 mMars: 2 590 mAvril: 3 110 mMai: 3 940 mJuin: 4 930 mJuillet: 6 110 mAoût: 5 970 mSeptembre: 5 230 mOctobre: 3 940 mNovembre: 2 650 mDécembre: 1 850 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CMount Shasta max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-16-2461 940118154,3
Février-14-2372 160115135,7
Mars-11-21102 590113156,6
Avril-8-20133 11068128,7
Mai-2-16183 94049910,8
Juin4-12254 93021513,2
Juillet12-7336 1107213,9
Août11-8325 9706212,7
Septembre6-12275 23014310,9
Octobre-2-17183 9405268,2
Novembre-11-21102 65095125,2
Décembre-16-2451 850166153,7

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 326 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
4 322 m1 795 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
4 322 m1 832 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 30°NNE: 33°NEE: 36°ESE: 26°SES: 25°SSO: 16°SOO: 31°ONO: 31°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Mont Shasta

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Mont Shasta vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 2refuges et cabanes de montagne

    Mt. Shasta Ski Park Beyond the Boundaries Backcountry Cabin

  • 1téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Gray Butte Lift

  • 1domaines skiables

    Mt. Shasta Ski Park

  • —itinéraires de randonnée balisés
  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • 7glaciers nommés

    Whitney Glacier, Mud Creek Glacier, Watkins Glacier, Konwakiton Glacier et 3 de plus

  • 2points de vue

    Sand flat field

  • 12campings

    Bunny Flat Trailhead camping, McBride Springs Campground, Panther Meadows Campground, Red Fir Flat Group Campground et 8 de plus

  • —hôtels, chambres d'hôtes et chalets
  • 4restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

21 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T2T3T4T6
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Mount Shasta15 km · 1 099 m
  • Weed16 km · 1 044 m
  • McCloud18 km · 1 000 m
  • Dunsmuir23 km · 695 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

2017-07-01 Mount Shasta at Sunset
raschau · CC BY 2.0
Camp on Mt. Shasta (34482822553)
Pacific Southwest Region 5 · Public domain

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-16-14-11-8-2412116-2-11-16
2020−0,6+1,8−0,2+2,5+1,1+0,3+0,6+1,2+2,7+4,2−0,1+1,6
2021+0,5−0,8−0,8+3,6+3,4+5,9+3,7+0,3+0,3−2,8+0,5−0,4
2022+1,6+3,2+2,3−1,1−1,5+0,4+1,8+2,3+1,4+5,0−2,2−1,6
2023−1,4−1,8−5,4−0,2+0,8−1,1+1,8+0,1−2,8+0,8+1,3+3,2
2024+0,1−0,2−1,2+0,8+0,3+2,3+4,1−0,6+1,0+2,2−2,4+1,6
2025+1,8−2,8−0,4+2,3+1,2+3,2+0,5+0,4−0,1−1,8+2,4+4,4

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q748355) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter