Aller au contenu
Peakyas
EN
Mt. Massive broad view

Montagne·États-UnisÉtats-Unis

Mont Massive

4 395m

chaîne Sawatch

Météo au sommet

Gaep13 at en.wikipedia ) · Public domain · Wikimedia Commons

Altitude
4 395m
Proéminence
604m
Dénivelé
1 278mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
41°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Oct.–JuinVoir mois par mois ↓
Première ascension
1873
Sommet
39.1875°N, 106.4756°W

Montagne du Colorado, aux États-Unis

Mont Massive est une montagne du massif chaîne Sawatch (États-Unis). Son sommet culmine à 4 395 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 604 m. Sa première ascension date de 1873.

Depuis le point le plus bas à 5 km (3 117 m), elle s'élève de 1 278 m. Le versant le plus raide est le versant nord-est : 27° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 41° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Leadville North, à 17 km et 3 073 m d'altitude : 1 322 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Mont Massive pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

5,7/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T3 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 1,5/2,55 itinéraires balisés et 15 tronçons de sentier à proximité
  • 0,2/1,51 refuges et abris
  • 1,3/21 322 m de montée depuis la vallée
  • 1,2/1,5604 m de proéminence
  • 1,5/1,57 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Mont Massive

Au sommet, neige de octobre à juin (parfois de septembre à juin). Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet4 395 mneige de octobre à juin (parfois de septembre à juin)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée3 734 mneige de octobre à juin
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Leadville North3 073 mneige de décembre à mai (parfois de novembre à mai)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Mont Massive, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 14 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -27 °C. Pendant 6 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 6 560 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, juin est le mois le plus sec (25 mm) et juillet le plus arrosé (56 mm).

0 m2 000 m4 000 m6 000 mSOMMET · 4 395 mLEADVILLE NORTH · 3 073 mJanvier: 2 350 mFévrier: 2 440 mMars: 3 160 mAvril: 3 960 mMai: 4 920 mJuin: 6 130 mJuillet: 6 560 mAoût: 6 270 mSeptembre: 5 660 mOctobre: 4 430 mNovembre: 3 350 mDécembre: 2 380 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CLeadville North max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-13-27-52 35036117,2
Février-13-26-42 44037127,9
Mars-8-2113 16039139,6
Avril-3-1563 96048139,2
Mai3-11124 92045119,0
Juin11-5206 13025811,6
Juillet14-1236 560561510,0
Août12-3216 27049169,1
Septembre8-7175 6603899,1
Octobre0-1394 4303597,6
Novembre-7-1923 3503296,7
Décembre-13-26-42 38038106,1

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 3 226 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
4 395 m2 973 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
4 395 m3 302 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 25°NNE: 27°NEE: 23°ESE: 11°SES: 19°SSO: 26°SOO: 24°ONO: 6°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Mont Massive

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Mont Massive vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 1refuges et cabanes de montagne

    Betty Bear Hut

  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • 1domaines skiables

    Mount Massive Golf Course

  • 5itinéraires de randonnée balisés

    Colorado Trail Seg. 11 Half Moon Creek to Clear Creek Road, Colorado Trail Seg. 10 Hagerman Pass Road to Halfmoon Creek, ADT - Colorado C - Q - Seg 4, CDT - Colorado Section et 1 de plus

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 1points de vue

    Lower Lake Overlook

  • 40campings
  • —hôtels, chambres d'hôtes et chalets
  • —restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

15 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T2T3T4
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine

Localités au pied

  • Leadville North17 km · 3 073 m
  • Leadville17 km · 3 097 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Mount Massive
Rick Kimpel, Jr. · Public domain
Mountain Goat Mount Massive
Darklich14 · CC BY 3.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-13-13-8-3311141280-7-13
2020−0,5−0,8−0,2−0,3+3,1+0,3+0,3+2,9+0,7+3,0+1,0+1,7
2021−0,1−1,4−1,2+0,8+0,3+1,7+0,4+0,9+2,7−0,2+3,0+3,2
2022+0,7−1,2−0,9+0,2+0,8+0,2−0,1+0,6+2,6+0,5−1,5−0,3
2023−1,2−0,3−3,5−2,0+0,3−3,8+2,2+1,7+1,1+1,8+1,2+1,8
2024±0,0+1,0−1,3−0,2−1,8+1,1+0,3+0,6+1,7+3,8−1,8+2,9
2025−2,5+3,2+2,5+1,5+0,8+1,6+0,8+2,1−0,1+2,1+3,3+5,2

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q1788964) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter