Aller au contenu
Peakyas
EN
2022-06-15 USA, AZ, Mt Lemmon DSC 6204 DxO

Montagne·États-UnisÉtats-Unis

Mont Lemmon

2 795m

monts Santa Catalina

Météo au sommet

Laurens R. Krol · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 795m
Proéminence
1 572m
Dénivelé
1 398mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
34°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Janv.–Févr.Voir mois par mois ↓
Sommet
32.4422°N, 110.7889°W

Montagne de l'Arizona, aux États-Unis

Mont Lemmon est une montagne du massif monts Santa Catalina (États-Unis). Son sommet culmine à 2 795 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 572 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 397 m), elle s'élève de 1 398 m. Le versant le plus raide est le versant nord-ouest : 24° en moyenne sur le premier kilomètre.

La localité la plus proche est Catalina, à 14 km et 962 m d'altitude : 1 833 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Mont Lemmon pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

6,2/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 1,1/2,53 itinéraires balisés et 5 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 1,8/21 833 m de montée depuis la vallée
  • 1,4/1,51 572 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

1,5/10

  • 1,4/47 km de pistes de descente
  • 0,1/1,53 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 0,0/30 mois de neige vers 1 462 m

Pistes par difficulté

  • Facile 2 km
  • Moyenne 3 km
  • Difficile 2 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 462 m, au milieu du domaine skiable : pas de neige.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

3 remontées · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Mont Lemmon

Au sommet, neige de janvier à février (parfois de décembre à mars). Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet2 795 mneige de janvier à février (parfois de décembre à mars)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
À mi-montée1 879 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
Catalina962 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Mont Lemmon, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juin, le sommet atteint environ 26 °C ; les nuits de décembre, il descend vers -10 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En juin, l'isotherme 0 °C monte vers 6 790 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, mai est le mois le plus sec (5 mm) et juillet le plus arrosé (65 mm).

2 000 m4 000 m6 000 mSOMMET · 2 795 mCATALINA · 962 mJanvier: 3 440 mFévrier: 3 720 mMars: 4 410 mAvril: 5 070 mMai: 5 890 mJuin: 6 790 mJuillet: 6 520 mAoût: 6 390 mSeptembre: 6 100 mOctobre: 5 300 mNovembre: 4 290 mDécembre: 3 380 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CCatalina max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier4-10163 4402847,9
Février6-8183 7202558,7
Mars10-5224 41016410,4
Avril15-2275 0708212,2
Mai203325 8905213,3
Juin269386 7908213,4
Juillet2411366 520651410,2
Août2311356 39054169,9
Septembre228336 1003479,8
Octobre161285 3001649,9
Novembre10-5224 2901638,7
Décembre4-10163 3802857,7

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 178 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
2 795 m1 041 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 795 m1 160 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 14°NNE: 14°NEE: 5°ESE: 15°SES: 14°SSO: 6°SOO: 16°ONO: 24°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Mont Lemmon

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Mont Lemmon vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • 2téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Clarence Chairlift, Curtis Chairlift

  • 1domaines skiables

    Mount Lemmon Ski Valley

  • 3itinéraires de randonnée balisés

    Arizona Trail, Sky Islands Traverse, Arizona Trail Pusch Ridge Wilderness Bypass

  • —via ferrata
  • 4sites et voies d'escalade

    Munchkinland, Incinerated Ridge, Tall Wall, Mount Lemmon

  • —glaciers nommés
  • 8points de vue
  • 11campings

    Showers Point Group Campground, Spencer Canyon Campground, Incinerator Ridge Dispersed Camping, Mt. Bigelow Dispersed Camping et 7 de plus

  • 2hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Miraval Arizona Resort & Spa, Mount Lemmon Lodge

  • 4restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

5 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne

Localités au pied

  • Catalina14 km · 962 m
  • Saddlebrooke15 km · 1 015 m
  • Oro Valley18 km · 798 m
  • Oracle19 km · 1 379 m
  • Catalina Foothills20 km · 785 m
  • Tanque Verde22 km · 814 m
  • Tortolita22 km · 820 m
  • San Manuel23 km · 1 052 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

2022-06-15 USA, AZ, Mt Lemmon DSC 6276 DxO
Laurens R. Krol · CC BY 4.0
Hoodoos, Santa Catalina Mountains
Philcomanforterie · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020461015202624232216104
2020+0,7−0,6−1,8+0,1+2,2±0,0+2,0+3,9+2,2+3,3+1,9+0,8
2021+0,8+1,1−1,1+1,4+1,3+1,3−2,4−1,4−0,7−1,2+2,6+2,4
2022+0,9−0,3+0,3+2,5+1,9−0,8+0,7−1,8−0,7−2,3−3,0−0,1
2023−2,1−2,4−3,3+0,9−0,5−1,6+5,1+2,7+2,4+2,3+0,9+2,2
2024−0,8+0,1−2,7−1,0−0,1+0,9+3,2+1,7+2,7+4,6−1,1+5,2
2025−0,5+5,3+0,3+0,6+0,2+0,4+0,4+0,9−0,2+0,6+1,8+5,4

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q59805) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter