Aller au contenu
Peakyas
EN
2010. Mt. Hood, Oregon. (38723492675)

Volcan·États-UnisÉtats-Unis

Mont Hood

3 425m

Oregon Cascades

Météo au sommet

R6, State & Private Forestry, Forest Health Protection · Public domain · Wikimedia Commons

Altitude
3 425m
Proéminence
2 349m
Dénivelé
2 133mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
55°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Toute l'annéeVoir mois par mois ↓
Sommet
45.3736°N, 121.6972°W

Montagne de l'Oregon, aux États-Unis

Mont Hood est un volcan du massif Oregon Cascades (États-Unis). Son sommet culmine à 3 425 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 2 349 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 292 m), elle s'élève de 2 133 m. Le versant le plus raide est le versant nord : 38° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 55° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Mount Hood Village, à 22 km et 376 m d'altitude : 3 049 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Mont Hood pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

8,7/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 1,6/2,52 itinéraires balisés et 55 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,56 refuges et abris
  • 2,0/23 049 m de montée depuis la vallée
  • 1,5/1,52 349 m de proéminence
  • 1,5/1,56 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,6/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

8,0/10

  • 3,7/4199 km de pistes de descente
  • 1,3/1,534 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 3,0/35 mois de neige vers 876 m

Pistes par difficulté

  • Facile 37 km
  • Moyenne 67 km
  • Difficile 48 km
  • Expert 38 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 876 m, au milieu du domaine skiable : neige de décembre à avril (parfois de novembre à avril).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

34 remontées · 47 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Mont Hood

Au sommet, neige toute l'année. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet3 425 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 900 mneige de octobre à juillet
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Mount Hood Village376 mneige irrégulière en décembre
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Mont Hood, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de août, le sommet atteint environ 6 °C ; les nuits de décembre, il descend vers -20 °C. Pendant 8 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En août, l'isotherme 0 °C monte vers 4 410 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, juillet est le mois le plus sec (11 mm) et décembre le plus arrosé (233 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 3 425 mMOUNT HOOD VILLAGE · 376 mJanvier: 1 180 mFévrier: 1 410 mMars: 1 860 mAvril: 2 350 mMai: 3 060 mJuin: 3 490 mJuillet: 4 300 mAoût: 4 410 mSeptembre: 3 770 mOctobre: 2 670 mNovembre: 1 700 mDécembre: 1 090 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CMount Hood Village max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-15-2051 180200202,5
Février-13-2071 410137174,5
Mars-10-18101 860166205,9
Avril-7-16132 350114188,1
Mai-2-13173 06081149,7
Juin0-10203 490571111,4
Juillet6-8264 30011413,3
Août6-7264 41019411,5
Septembre2-10223 7705279,1
Octobre-5-14152 670128156,2
Novembre-11-1891 700196203,6
Décembre-15-2051 090233202,2

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 612 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
3 425 m1 070 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3 425 m1 105 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 38°NNE: 38°NEE: 34°ESE: 33°SES: 27°SSO: 31°SOO: 34°ONO: 36°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Mont Hood

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Mont Hood vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint 2 002 m — à seulement 1 423 m sous le sommet.

  • 6refuges et cabanes de montagne

    Cloud Cap Inn (1 793 m), Lolo Pass Hut, Mazama Lodge, Silcox Hut et 2 de plus

  • 20téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Mount Hood Express, Cascade Express, Daisy, Hood River Express et 16 de plus

  • 3domaines skiables

    Timberline Lodge Ski Area, Mt. Hood Meadows Ski Resort, Mt. Hood Skibowl

  • 2itinéraires de randonnée balisés

    PCT - Oregon Section G, Mt. Hood Timberline Trail

  • —via ferrata
  • 2sites et voies d'escalade

    Newton Pinnacle, Heather Cliff

  • 13glaciers nommés

    White River Glacier, Langille Glacier, Palmer Glacier, Zigzag Glacier et 9 de plus

  • 20points de vue

    Zigzag Canyon Rim, Inspiration Point et 18 de plus

  • 55campings

    Tilly Jane Campground, Alpine, Elk Cove Camp, Cloud Cap Saddle Campground et 51 de plus

  • 6hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Timberline Lodge, Best Western Mount Hood Inn, Palmer Lodge, Cooper Spur Mountain Resort et 2 de plus

  • 17restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

55 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-15-13-10-7-20662-5-11-15
2020+1,2+0,6−0,9+1,5+0,1−0,9−1,3−0,4+1,7+1,2−0,2+1,6
2021+1,4−2,6+0,3+2,3−0,1+4,5+2,9+1,3+1,0−1,2+1,9−0,7
2022+1,2+0,7+1,3−2,9−2,8±0,0+0,5+2,4+2,2+4,7−2,9−0,6
2023+0,4−1,5−2,8−1,4+2,8+1,6+2,2+1,9±0,0+1,1+0,7+2,9
2024−1,0+0,6+0,8+0,4−1,1+0,5+2,0−0,4+1,1+1,1−1,0+1,4
2025−0,1−1,3+0,1+1,6−0,3+1,0+0,4+0,8+1,7−2,0+1,4+3,4

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q275662) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter