Aller au contenu
Peakyas
EN
View of Mount Etna from Reggio Calabria - Italy - 10 Feb. 2017 - (1)

Volcan·ItalieItalie

Etna

3 357m

Météo au sommet

Jacopo Werther · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 357m
Isolement
999km
Dénivelé
1 737mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
39°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Oct.–JuinVoir mois par mois ↓
Sommet
37.7506°N, 14.9964°E

Stratovolcan en Sicile, Italie

Etna est un volcan (Italie). Son sommet culmine à 3 357 m d'altitude.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 620 m), elle s'élève de 1 737 m. Le versant le plus raide est le versant est : 22° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 39° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Zafferana Etnea, à 13 km et 574 m d'altitude : 2 783 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Etna pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,2/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T3 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,542 itinéraires balisés et 80 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,535 refuges et abris
  • 2,0/22 783 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,51 042 m de proéminence
  • 1,5/1,59 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

6,0/10

  • 1,9/415 km de pistes de descente
  • 0,3/1,59 remontées mécaniques
  • 0,7/1,5680 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/35 mois de neige vers 2 268 m

Pistes par difficulté

  • Facile 3 km
  • Moyenne 12 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 2 268 m, au milieu du domaine skiable : neige de décembre à avril (parfois de décembre à mai).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

9 remontées · gares de 1 928 à 2 608 m · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Etna

Au sommet, neige de octobre à juin (parfois de octobre à juillet). Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet3 357 mneige de octobre à juin (parfois de octobre à juillet)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 966 mneige de janvier à mars (parfois de décembre à mars)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
Zafferana Etnea574 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Etna, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de août, le sommet atteint environ 11 °C ; les nuits de février, il descend vers -13 °C. Pendant 6 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En août, l'isotherme 0 °C monte vers 5 090 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, juillet est le mois le plus sec (10 mm) et novembre le plus arrosé (89 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 3 357 mZAFFERANA ETNEA · 574 mJanvier: 2 200 mFévrier: 2 230 mMars: 2 630 mAvril: 3 090 mMai: 3 750 mJuin: 4 550 mJuillet: 5 080 mAoût: 5 090 mSeptembre: 4 380 mOctobre: 3 780 mNovembre: 3 050 mDécembre: 2 410 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CZafferana Etnea max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-8-12112 20076134,1
Février-7-13112 23068125,0
Mars-5-11132 63060116,7
Avril-2-9163 0904498,2
Mai3-5213 75021510,0
Juin8-1264 55019411,5
Juillet112295 08010212,1
Août112295 09016410,9
Septembre70254 38060108,1
Octobre3-4213 78076116,4
Novembre-2-7163 05089144,6
Décembre-6-11122 41088153,8

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 461 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
3 357 m1 172 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3 357 m1 454 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 12°NNE: 18°NEE: 22°ESE: 20°SES: 20°SSO: 19°SOO: 16°ONO: 16°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Etna

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Etna vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint Montagnola, à 2 608 m — à seulement 749 m sous le sommet.

  • 35refuges et cabanes de montagne

    Bivacco Ferro di Cavallo, Bivacco Area Attrezzata Forestale Nave (1 450 m), Rifugio Case Nave (1 450 m), Rifugio Ariel (1 690 m) et 31 de plus

  • 3téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Funivia Rifugio Sapienza - Montagnola, Seggiovia Monti Silvestri - Capannina, Pouchoz-Tanaurpi

  • 2domaines skiables

    Etna Nord, Etna Sud/Nicolosi

  • 42itinéraires de randonnée balisés

    Pista Altomontana, Pista ai Crateri Sommitali, Canalone della Montagnola, Sciammoru del Lupo et 38 de plus

  • —via ferrata
  • 2sites et voies d'escalade

    Salto del Cane, Acquarocca (6a<6c)

  • —glaciers nommés
  • 33points de vue

    Monte Fontane, Monte Zoccolaro, Monte Vetore, Valle del Bove et 29 de plus

  • 1campings
  • 27hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Villa Hirschen, Airone Wellness Hotel, La Ginestra dell'Etna, Le Cisterne Turismo Rurale et 23 de plus

  • 36restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

80 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T5
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T5 alpine exigeante

Localités au pied

  • Zafferana Etnea13 km · 574 m
  • Sant'Alfio13 km · 531 m
  • Ragalna14 km · 830 m
  • Maletto14 km · 960 m
  • Santa Venerina14 km · 337 m
  • Randazzo15 km · 765 m
  • Bronte15 km · 760 m
  • Nicolosi15 km · 700 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

A spontaneous sanctuary nearby Mount Etna. East coast of Sicily, Italy (close to Messina and Catania)
Mstyslav Chernov · CC BY-SA 3.0
Arena dello Stretto ed Etna
Peku65 · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-8-7-5-238111173-2-6
2020+0,5+2,3±0,0+0,3+1,8−0,8−0,1+1,2+0,7−0,9+0,4+0,7
2021+1,0+2,1−0,9−0,8+0,8+2,2+1,6+2,9+1,8−1,7+0,4−0,4
2022−0,3+1,1−2,0−0,1+1,8+3,8+2,0±0,0+2,9+1,5+1,2+3,7
2023+0,9+0,6+1,1−0,1−1,2−0,9+3,8±0,0+2,0+4,1+2,5+1,7
2024+1,8+2,7+2,3+2,1+2,4+3,0+2,4+1,7+1,8+2,2+1,1+0,5
2025+2,7+1,7+1,8+0,5+0,9+2,1+1,8−0,1+1,9−1,1−0,4+0,9

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À proximité

D'autres sommets à proximité

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q16990) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter