Aller au contenu
Peakyas
EN
Turkey.Mount Erciyes01

Volcan·TurquieTurquie

Mont Erciyes

3 916m

monts Taurus

Météo au sommet

Georges Jansoone JoJan · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 916m
Proéminence
2 419m
Dénivelé
1 691mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
54°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Nov.–JuinVoir mois par mois ↓
Première ascension
1837
Sommet
38.5317°N, 35.4469°E

Volcan en Turquie

Mont Erciyes est un volcan du massif monts Taurus (Turquie). Son sommet culmine à 3 916 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 2 419 m. Sa première ascension date de 1837.

Depuis le point le plus bas à 5 km (2 225 m), elle s'élève de 1 691 m. Le versant le plus raide est le versant nord-ouest : 37° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 54° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Hacılar, à 13 km et 1 398 m d'altitude : 2 518 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Mont Erciyes pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

6,0/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T5 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 0,8/2,50 itinéraires balisés et 19 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 2,0/22 518 m de montée depuis la vallée
  • 1,5/1,52 419 m de proéminence
  • 1,5/1,57 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

7,2/10

  • 2,7/449 km de pistes de descente
  • 0,6/1,516 remontées mécaniques
  • 0,8/1,5843 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/35 mois de neige vers 2 510 m

Pistes par difficulté

  • Facile 18 km
  • Moyenne 17 km
  • Difficile 13 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 2 510 m, au milieu du domaine skiable : neige de décembre à avril (parfois de novembre à avril).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

16 remontées · gares de 2 088 à 2 931 m · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Mont Erciyes

Au sommet, neige de novembre à juin (parfois de octobre à juin). Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet3 916 mneige de novembre à juin (parfois de octobre à juin)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 657 mneige de décembre à mai (parfois de novembre à mai)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le mois
Hacılar1 398 mneige de janvier à février (parfois de décembre à mars)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Mont Erciyes, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de août, le sommet atteint environ 14 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -22 °C. Pendant 6 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En août, l'isotherme 0 °C monte vers 6 070 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, août est le mois le plus sec (6 mm) et mai le plus arrosé (47 mm).

2 000 m4 000 m6 000 mSOMMET · 3 916 mHACILAR · 1 398 mJanvier: 1 790 mFévrier: 2 180 mMars: 2 920 mAvril: 3 730 mMai: 4 520 mJuin: 5 330 mJuillet: 5 990 mAoût: 6 070 mSeptembre: 5 300 mOctobre: 4 240 mNovembre: 3 050 mDécembre: 2 130 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CHacılar max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-14-2231 7904594,7
Février-11-2152 1803886,5
Mars-6-18102 9204696,3
Avril-1-14153 73040107,9
Mai4-9204 52047109,4
Juin9-6265 33028711,8
Juillet14-3305 99011213,0
Août14-3306 0706112,3
Septembre9-6255 30014310,4
Octobre2-11184 2402667,7
Novembre-6-17113 0503266,0
Décembre-12-2052 13040104,2

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 577 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
3 916 m2 188 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3 916 m1 771 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 31°NNE: 32°NEE: 30°ESE: 20°SES: 33°SSO: 32°SOO: 18°ONO: 37°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Mont Erciyes

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Mont Erciyes vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint 2 931 m — à seulement 985 m sous le sommet.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • 13téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    13 - Kultepe tesisi, 5 - Yalcin tesisi, 4 - Karakulak tesisi, 3 - Hitit Tesisi et 9 de plus

  • 2domaines skiables

    Erciyes Kayak Merkezi, Kayseri-Erciyes

  • —itinéraires de randonnée balisés
  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 1points de vue

    Erciyes Dağı

  • 2campings
  • 10hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Magna, Radisson Blu Hotel, Mount Erciyes, Library Hotel Erciyes | Ski & Mountain Luxury Hotel, Peony Palace Hotel et 6 de plus

  • 8restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

19 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T3T4T5
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante

Localités au pied

  • Hacılar13 km · 1 398 m
  • Develi16 km · 1 260 m
  • Bahçebaşı17 km · 1 338 m
  • Talas20 km · 1 153 m
  • Kayseri22 km · 1 054 m
  • Melikgazi24 km · 1 045 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-14-11-6-149141492-6-12
2020−0,5−1,4+0,7−0,4±0,0−0,6+1,7−1,0+4,1+4,2+0,1+1,8
2021+2,5+1,6−2,0+0,8+3,0−1,2+0,3−0,9−2,1−0,2+2,3+0,4
2022−2,3±0,0−6,9+2,7−0,6+0,2−0,7+2,8+1,5+0,4+1,5+3,0
2023+3,4−1,8+1,6−0,6−0,2−1,8−0,3+3,2+1,3+1,3+2,9+4,8
2024+2,8+3,4+0,6+4,7−0,8+4,4+0,7+1,5+0,8+0,2−0,5+1,1
2025+4,6−3,8+3,5−0,6+1,8+1,0+3,3+2,4+0,3+0,1+4,1+0,6

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À proximité

D'autres sommets à proximité

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q126804) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter