Aller au contenu
Peakyas
EN
峨眉山风景区 Mount Emei Scenic Area 07

Montagne·république populaire de Chinerépublique populaire de Chine

Mont Emei

3 099m

Météo au sommet

George N · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 099m
Proéminence
1 069m
Dénivelé
2 355mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
62°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
MarsVoir mois par mois ↓
Sommet
29.5214°N, 103.3356°E

Montagne chinoise

Mont Emei est une montagne (république populaire de Chine). Son sommet culmine à 3 099 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 069 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (744 m), elle s'élève de 2 355 m. Le versant le plus raide est le versant sud-est : 50° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 62° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Suishan, à 18 km et 433 m d'altitude : 2 666 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Mont Emei pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

6,0/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T3 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 1,2/2,54 itinéraires balisés et 2 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 2,0/22 666 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,51 069 m de proéminence
  • 1,5/1,511 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

0,3/10

  • 0,1/40 km de pistes de descente
  • 0,2/1,55 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 0,0/30 mois de neige vers 933 m

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 933 m, au milieu du domaine skiable : pas de neige.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

5 remontées · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Mont Emei

Au sommet, neige en mars (parfois de octobre à avril). Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet3 099 mneige en mars (parfois de octobre à avril)
Neige par momentsNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige par momentsNeige par moments
À mi-montée1 766 mneige irrégulière de décembre à janvier
Neige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
Suishan433 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Mont Emei, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 14 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -14 °C. Pendant 3 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 5 320 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, janvier est le mois le plus sec (13 mm) et août le plus arrosé (287 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 3 099 mSUISHAN · 433 mJanvier: 2 190 mFévrier: 2 700 mMars: 3 450 mAvril: 4 240 mMai: 4 760 mJuin: 5 120 mJuillet: 5 320 mAoût: 5 210 mSeptembre: 4 670 mOctobre: 3 900 mNovembre: 3 180 mDécembre: 2 360 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CSuishan max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-6-14112 1901341,4
Février-3-12152 7001861,6
Mars2-7203 45045112,1
Avril7-3254 24085152,9
Mai111284 760126202,9
Juin135305 120176232,3
Juillet147325 320270243,3
Août147315 210287243,5
Septembre103284 670154221,1
Octobre5-2223 90075180,5
Novembre0-7183 1803081,1
Décembre-5-12122 3601441,0

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 392 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
3 099 m593 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3 099 m1 106 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 24°NNE: 31°NEE: 43°ESE: 50°SES: 24°SSO: 8°SOO: 13°ONO: 12°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Mont Emei

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Mont Emei vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint 金顶索道下站, à 2 550 m — à seulement 549 m sous le sommet.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • 3téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    金顶索道, 万年索道

  • —domaines skiables
  • 4itinéraires de randonnée balisés

    峨眉山登顶路(经万年寺), 峨眉山登顶路(经一线天), 万佛顶

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 3points de vue
  • —campings
  • 5hôtels, chambres d'hôtes et chalets
  • 12restaurants et cafés

Localités au pied

  • Suishan18 km · 433 m
  • Shawan24 km · 407 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-6-327111314141050-5
2020+0,9+0,9+0,7−1,7+1,0+0,8−0,4+0,3−0,7−1,7+0,6−2,4
2021−0,3+3,4+0,8−1,8−0,1−0,1+0,7−0,6+1,8−1,0−1,6+0,2
2022+0,6−3,4+3,0−0,9−1,5+0,3+1,6+2,4−0,4+0,2+2,3−0,9
2023+0,6+0,6+0,3+0,9+0,2±0,0+1,4+0,5+1,4+0,9+2,2+1,9
2024+1,8−0,3+1,5+1,3−0,1−0,2+0,3+2,9+3,6+0,1+0,5−0,8
2025+1,6−1,7−2,5+0,7+0,6+1,0+1,3+1,1+1,1+1,3−0,7+2,4

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q134927) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter