Aller au contenu
Peakyas
EN
Mt. Elbrus in Russia

Montagne·RussieRussie

Elbrouz

5 642m

Bokovoy Range

Météo au sommet

Jason Blue-Smith · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Altitude
5 642m
Proéminence
4 741m
Isolement
2 473km
Dénivelé
2 488mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
49°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Toute l'annéeVoir mois par mois ↓
Première ascension
1829
Sommet
43.3525°N, 42.4381°E

Montagne de Russie

Elbrouz est une montagne du massif Bokovoy Range (Russie). Son sommet culmine à 5 642 m d'altitude. C'est le point culminant de : Europe et Russie. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 4 741 m, et le premier point plus haut est à 2 473 km. Sa première ascension date de 1829.

Depuis le point le plus bas à 5 km (3 154 m), elle s'élève de 2 488 m. Le versant le plus raide est le versant nord-ouest : 29° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 49° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Terskol, à 12 km et 2 141 m d'altitude : 3 501 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Elbrouz pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

6,9/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T5 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 1,1/2,52 itinéraires balisés et 17 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,523 refuges et abris
  • 2,0/23 501 m de montée depuis la vallée
  • 1,5/1,54 741 m de proéminence
  • 0,5/1,52 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

6,1/10

  • 2,4/428 km de pistes de descente
  • 0,4/1,510 remontées mécaniques
  • 0,4/1,5392 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/311 mois de neige vers 3 651 m

Pistes par difficulté

  • Facile 5 km
  • Moyenne 5 km
  • Freeride 17 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 3 651 m, au milieu du domaine skiable : neige de septembre à juillet.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

10 remontées · gares de 3 455 à 3 847 m · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Elbrouz

Au sommet, neige toute l'année. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet5 642 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée3 892 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Terskol2 141 mneige de novembre à mai
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Elbrouz, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de août, le sommet atteint environ -3 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -37 °C. Même au mois le plus chaud, le sommet reste sous zéro toute la journée : glace et neige toute l'année. Même au plus haut, en août, l'isotherme 0 °C n'atteint qu'environ 5 160 m : 482 m sous le sommet. Dans la région, février est le mois le plus sec (44 mm) et juin le plus arrosé (84 mm).

0 m2 000 m4 000 m6 000 mSOMMET · 5 642 mTERSKOL · 2 141 mJanvier: 1 510 mFévrier: 1 710 mMars: 2 280 mAvril: 2 990 mMai: 3 930 mJuin: 4 670 mJuillet: 5 110 mAoût: 5 160 mSeptembre: 4 500 mOctobre: 3 590 mNovembre: 2 500 mDécembre: 1 770 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CTerskol max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-27-37-41 51052123,9
Février-26-36-31 71044105,2
Mars-22-3212 28071135,0
Avril-17-2762 99058125,6
Mai-11-21123 93080146,1
Juin-6-17164 67084157,5
Juillet-3-14195 11068128,0
Août-3-14205 16059128,1
Septembre-7-19154 50066107,0
Octobre-13-2493 59073115,5
Novembre-20-3022 50065104,6
Décembre-25-35-21 77054114,1

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 2 236 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
5 642 m2 740 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
5 642 m2 951 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 26°NNE: 19°NEE: 15°ESE: 18°SES: 16°SSO: 29°SOO: 29°ONO: 29°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Elbrouz

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Elbrouz vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint Гара-Баши, à 3 847 m — à seulement 1 795 m sous le sommet.

  • 23refuges et cabanes de montagne

    Бочки (3 710 m), ЯкПриют, Приют Мария, Сердце Эльбруса et 19 de plus

  • 4téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Эльбрус-2, Эльбрус-3

  • 1domaines skiables

    Эльбрус

  • 2itinéraires de randonnée balisés

    Кавказская тропа - Кабардино-Балкария, не маркировано, Кавказская тропа - Карачаево-Черкесия, не маркировано

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • 18glaciers nommés

    Ирик, Малый Азау, Уллучиран, Кюкюртли et 14 de plus

  • 5points de vue

    Станция Мир (высота 3500), вид на Эльбрус et 3 de plus

  • 78campings

    Верхние скалы Ленца, 5250м, Штурмовой лагерь 4500, 3600, 4200 et 74 de plus

  • 35hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Free Ride, Сириус Азау, Зимний рай, Роза Азау et 31 de plus

  • 42restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

17 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T3T4T5T6
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Terskol12 km · 2 141 m
  • El’brus20 km · 1 792 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

2015 - Elbrus-2 with www.mountainguide.ru-26
Wintercyclone · CC BY-SA 4.0
Blick zum Elbrus Russland Ölfässer ("Barrel Huts") 3.800 m - panoramio
Fuchs Robert · CC BY 3.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-27-26-22-17-11-6-3-3-7-13-20-25
2020+0,3+0,5+3,2−0,2+0,8+1,3+0,9−1,4+3,0+4,0+0,1+1,4
2021+2,6+1,0−3,4+1,2+2,2+1,0+0,4+0,4−2,1−1,3+2,3+1,2
2022−0,9+1,3−4,7+2,8−1,1+0,5±0,0+3,4+1,3−0,2+2,0+2,1
2023+2,2−2,3+3,1+2,0−0,1−0,3+0,2+3,0+0,2+1,0+2,8+3,1
2024+0,1+1,5±0,0+5,3−1,7+1,6±0,0+0,7+0,9−1,8−0,5+0,3
2025+3,3−3,2+2,7+0,8+1,4−0,7+1,8+2,4−1,0−0,4+5,4+0,7

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q43105) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter