Aller au contenu
Peakyas
EN
The Ring of Mt. Apo

Volcan·PhilippinesPhilippines

Mont Apo

2 954m

Apo–Talomo Range

Météo au sommet

Bro. Jeffrey Pioquinto, SJ · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 954m
Proéminence
2 954m
Isolement
905km
Dénivelé
1 614mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
55°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
AucuneVoir mois par mois ↓
Sommet
6.9875°N, 125.2708°E

Montagne des Philippines

Mont Apo est un volcan du massif Apo–Talomo Range (Philippines). Son sommet culmine à 2 954 m d'altitude. C'est le point culminant de : Philippines. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 2 954 m, et le premier point plus haut est à 905 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 340 m), elle s'élève de 1 614 m. Le versant le plus raide est le versant sud-est : 30° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 55° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Kisante, à 15 km et 518 m d'altitude : 2 436 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Mont Apo pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

7,3/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T3 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,3/2,54 itinéraires balisés et 171 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 2,0/22 436 m de montée depuis la vallée
  • 1,5/1,52 954 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Mont Apo

Une année normale, il n'y a pas de neige sur cette montagne, même au sommet.

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Mont Apo, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de avril, le sommet atteint environ 17 °C ; les nuits de février, il descend vers 7 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En avril, l'isotherme 0 °C monte vers 6 430 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (99 mm) et juin le plus arrosé (263 mm).

2 000 m4 000 m6 000 mSOMMET · 2 954 mKISANTE · 518 mJanvier: 5 950 mFévrier: 6 070 mMars: 6 250 mAvril: 6 430 mMai: 6 230 mJuin: 6 030 mJuillet: 5 950 mAoût: 5 970 mSeptembre: 5 990 mOctobre: 6 010 mNovembre: 6 030 mDécembre: 6 010 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CKisante max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier158275 950145164,9
Février167286 07099135,6
Mars168296 250110136,4
Avril178306 430117157,1
Mai169296 230206236,5
Juin159286 030263256,1
Juillet158275 950239245,9
Août158275 970196226,1
Septembre158275 990206236,1
Octobre159286 010236246,0
Novembre158286 030147205,7
Décembre158286 010149185,4

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 335 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
2 954 m1 207 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 954 m1 330 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 24°NNE: 25°NEE: 22°ESE: 30°SES: 29°SSO: 27°SOO: 25°ONO: 27°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Mont Apo

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Mont Apo vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • 4itinéraires de randonnée balisés

    Baroring Apo Trail, Kidapawan Apo Trail, Culan Apo Trail, Santa Cruz Circuit Trail

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 4points de vue

    Sulfur Vents

  • 20campings

    Clearing, Baroring Camp 1, Baroring Camp 2, Baroring Camp 3 et 16 de plus

  • 13hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Alta Mers Mountain Resort, Wine Woods Apo, 4 Jewels Pension House, Atong Farm House et 9 de plus

  • 6restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

171 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T2T3T4
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine

Localités au pied

  • Kisante15 km · 518 m
  • Bulatukan15 km · 476 m
  • Baracatan16 km · 443 m
  • Malasila16 km · 364 m
  • Makilala20 km · 289 m
  • Tamayong20 km · 698 m
  • Kidapawan20 km · 275 m
  • Magpet21 km · 285 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

A Father's Sacrifice, Carrying His Son Through Rain to the Entry Trail of Mt. Apo, Philippines' Highest Peak
Ritchie Basilio · CC BY-SA 4.0
Enchanting Greenery Along the Path to Mt. Apo Basecamp
Ritchie Basilio · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020151616171615151515151515
2020+1,4+1,4+2,1+3,0+2,3+0,8+0,7+0,8+1,0+0,2+0,3−0,1
2021−0,3−0,2−0,7−1,5−0,5+0,4+0,4+0,7+0,5+0,4+0,4−0,1
2022+0,3−0,5−0,5−1,9−0,7+0,7+0,4+0,2+0,9+0,3±0,0−0,5
2023−0,9−0,5−0,3−0,6−0,3+0,5+0,4+0,7+0,8+1,1+1,0+1,0
2024+0,5+0,4+1,3+1,7+3,0+1,4+0,9+1,2+0,7+1,0+1,2+0,3
2025+0,4−0,6−0,4−0,6−0,1−0,3+0,1−0,2+0,4+0,5+0,3+0,5

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À proximité

D'autres sommets à proximité

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q455963) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter