Aller au contenu
Peakyas
EN
Vue du volcan Morne Diablotin de l ile de Dominica

Volcan·DominiqueDominique

Morne Diablotins

1 447m

Météo au sommet

Benjamin Fisher · Public domain · Wikimedia Commons

Altitude
1 447m
Proéminence
1 447m
Isolement
66km
Dénivelé
1 210mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
48°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
AucuneVoir mois par mois ↓
Sommet
15.5042°N, 61.3983°W

Mountain

Morne Diablotins est un volcan (Dominique). Son sommet culmine à 1 447 m d'altitude. C'est le point culminant de : Dominique. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 447 m, et le premier point plus haut est à 66 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (237 m), elle s'élève de 1 210 m. Le versant le plus raide est le versant nord : 28° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 48° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Colihaut, à 7 km et 11 m d'altitude : 1 436 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Morne Diablotins pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

4,8/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

Estimée d'après la pente : OpenStreetMap n'a pas de sentiers cotés près du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 0,3/2,50 itinéraires balisés et 5 tronçons de sentier à proximité
  • 0,2/1,51 refuges et abris
  • 1,4/21 436 m de montée depuis la vallée
  • 1,4/1,51 447 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Morne Diablotins

Une année normale, il n'y a pas de neige sur cette montagne, même au sommet.

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Morne Diablotins, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de septembre, le sommet atteint environ 22 °C ; les nuits de février, il descend vers 18 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En septembre, l'isotherme 0 °C monte vers 5 800 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (45 mm) et octobre le plus arrosé (199 mm).

0 m2 000 m4 000 m6 000 mSOMMET · 1 447 mCOLIHAUT · 11 mJanvier: 5 340 mFévrier: 5 320 mMars: 5 360 mAvril: 5 500 mMai: 5 620 mJuin: 5 680 mJuillet: 5 720 mAoût: 5 780 mSeptembre: 5 800 mOctobre: 5 740 mNovembre: 5 620 mDécembre: 5 460 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CColihaut max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier2018275 34061198,1
Février1918265 32045148,6
Mars2018275 36046149,0
Avril2019275 50075158,7
Mai2119285 620106198,3
Juin2120285 680133218,0
Juillet2120285 720157248,3
Août2220295 780173258,5
Septembre2220295 800169248,1
Octobre2220295 740199257,4
Novembre2120285 620161227,5
Décembre2019275 46094207,6

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 57 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
1 447 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1 447 m139 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 28°NNE: 26°NEE: 24°ESE: 17°SES: 27°SSO: 18°SOO: 23°ONO: 25°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Morne Diablotins

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Morne Diablotins vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 1refuges et cabanes de montagne
  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • —itinéraires de randonnée balisés
  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 4points de vue
  • —campings
  • 25hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Sunset Bay Resort, Fairwinds appartements, Tikaztoukite, coco mango apartments et 21 de plus

  • 47restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

5 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1
  • T1 randonnée

Localités au pied

  • Colihaut7 km · 11 m
  • Salisbury8 km · 54 m
  • Portsmouth11 km · 1 m
  • Woodford Hill11 km · 64 m
  • Wesley11 km · 90 m
  • Saint Joseph11 km · 1 m
  • Calibishie11 km · 1 m
  • Marigot13 km · 84 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Portsmouth (Dominica)
Hans Hillewaert · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020201920202121212222222120
2020+0,5+0,4+0,1+0,6+0,4+0,5+0,7+0,7+0,6+0,2−0,2±0,0
2021+0,4+0,4+0,1±0,0±0,0−0,1±0,0+0,3+0,6+0,6+0,3+0,4
2022+0,3+0,1+0,1−0,3±0,0+0,1±0,0+0,1+0,3±0,0+0,1+0,2
2023±0,0−0,2+0,3+0,2+0,7+1,1+0,9+1,1+1,5+1,2+0,9+0,8
2024+1,2+1,5+1,5+1,5+1,6+1,6+1,2+1,0+1,1+1,6+1,3+1,0
2025+1,0+0,8+1,1+0,2+0,4+0,1+0,4+0,8+0,9+0,8+0,4+0,3

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q1638549) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter