Aller au contenu
Peakyas
EN
Møllehøj from Ejer Bavnehøj

Colline·DanemarkDanemark

Møllehøj

171m

Météo au sommet

JMiall · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
171m
Proéminence
147m
Isolement
171km
Dénivelé
148mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
15°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Janv.–Févr.Voir mois par mois ↓
Sommet
55.9769°N, 9.8317°E

Point culminant du Danemark

Møllehøj est une colline (Danemark). Son sommet culmine à 171 m d'altitude. C'est le point culminant de : Danemark. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 147 m, et le premier point plus haut est à 171 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (23 m), elle s'élève de 148 m.

La localité la plus proche est Østbirk, à 5 km et 57 m d'altitude : 114 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Møllehøj pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

3,7/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

Estimée d'après la pente : OpenStreetMap n'a pas de sentiers cotés près du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 1,2/2,54 itinéraires balisés et 0 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 0,1/2114 m de montée depuis la vallée
  • 0,9/1,5147 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Møllehøj

Au sommet, neige de janvier à février (parfois de décembre à mars). Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet171 mneige de janvier à février (parfois de décembre à mars)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
Østbirk57 mneige irrégulière de janvier à février
Neige par momentsNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Møllehøj, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 20 °C ; les nuits de février, il descend vers -2 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 3 230 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, avril est le mois le plus sec (44 mm) et août le plus arrosé (86 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 mSOMMET · 171 mØSTBIRK · 57 mJanvier: 460 mFévrier: 470 mMars: 910 mAvril: 1 660 mMai: 2 380 mJuin: 2 890 mJuillet: 3 230 mAoût: 3 170 mSeptembre: 2 640 mOctobre: 1 890 mNovembre: 1 180 mDécembre: 690 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CØstbirk max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier2-2346065140,4
Février2-2347052111,7
Mars5-1691047124,7
Avril102101 66044107,1
Mai146152 38055128,5
Juin1810182 89073128,8
Juillet2012213 23082138,0
Août2012203 17086156,7
Septembre1610172 64069145,4
Octobre116121 89085152,8
Novembre7371 18073140,7
Décembre30469067140,2

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 44 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 13× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
171 m34 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
171 m20 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 2°NNE: 2°NEE: 2°ESE: 4°SES: 4°SSO: 3°SOO: 1°ONO: 1°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Møllehøj

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Møllehøj vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • 4itinéraires de randonnée balisés

    Skanderborg Dyrehave - Rød Rute, Naturstien Bryrupbanestien, Vandreruten Aarhus-Silkeborg, Skanderborg Smuk-ruten

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 13points de vue

    Faarbjerg, Møgelhøj, Møgelkol, Genforeningstårnet et 9 de plus

  • 8campings

    Tolstrup - Primitiv Teltplads, Vestbirk Camping, Skanderborg Sø Camping, Voervadsbro Teltplads et 4 de plus

  • 10hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Danhostel Skanderborg Vandrerhjem, Forlev Mølle Bed and Breakfast, Country B&B, Provstegården Bed & Breakfast et 6 de plus

  • 31restaurants et cafés

Localités au pied

  • Østbirk5 km · 57 m
  • Gedved5 km · 66 m
  • Skanderborg9 km · 38 m
  • Ry13 km · 38 m
  • Horsens13 km · 4 m
  • Brædstrup13 km · 112 m
  • Stilling14 km · 68 m
  • Hatting14 km · 39 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Drone image of Ejer Bavnehøj
Askeuhd · CC BY-SA 4.0
Møllehøj millstone
JMiall · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–20202251014182020161173
2020+4,0+3,4+1,5+0,8−1,3+1,5−2,4+1,5+0,5+0,3+1,8+0,7
2021−0,9−1,1+0,9−1,8−1,8+1,6+1,2−1,1+0,8+0,6+0,9−1,4
2022+2,3+2,7+0,8−0,4−0,3+0,5−0,3+1,6−0,5+2,2+1,5−1,2
2023+2,4+2,8+0,6−0,4+0,2+2,6−1,2−0,7+2,8+0,4−1,1−0,2
2024−0,3+2,8+0,9−0,6+2,4−0,4−0,9+0,7+1,1+1,1+0,3+1,9
2025+1,4+0,2+2,8+2,6+0,1+0,4+1,0+0,2+1,3+1,0±0,0+1,9

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À proximité

D'autres sommets à proximité

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q689106) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter