Aller au contenu
Peakyas
EN
Volcán Miravalles - panoramio

Montagne·Costa RicaCosta Rica

Miravalles

2 028m

Cordillère de Guanacaste

Météo au sommet

Andrés Berrocal Soto · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 028m
Proéminence
1 533m
Dénivelé
1 518mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
49°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
AucuneVoir mois par mois ↓
Sommet
10.7469°N, 85.1506°W

Montagne en Costa Rica

Miravalles est une montagne du massif Cordillère de Guanacaste (Costa Rica). Son sommet culmine à 2 028 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 533 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (510 m), elle s'élève de 1 518 m. Le versant le plus raide est le versant nord-ouest : 27° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 49° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est La Fortuna, à 10 km et 437 m d'altitude : 1 591 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Miravalles pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

5,0/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

Estimée d'après la pente : OpenStreetMap n'a pas de sentiers cotés près du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 0,2/2,50 itinéraires balisés et 4 tronçons de sentier à proximité
  • 0,2/1,51 refuges et abris
  • 1,6/21 591 m de montée depuis la vallée
  • 1,4/1,51 533 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Miravalles

Une année normale, il n'y a pas de neige sur cette montagne, même au sommet.

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Miravalles, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de avril, le sommet atteint environ 25 °C ; les nuits de février, il descend vers 11 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En avril, l'isotherme 0 °C monte vers 7 040 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (9 mm) et octobre le plus arrosé (289 mm).

2 000 m4 000 m6 000 mSOMMET · 2 028 mLA FORTUNA · 437 mJanvier: 6 000 mFévrier: 6 380 mMars: 6 840 mAvril: 7 040 mMai: 6 560 mJuin: 6 040 mJuillet: 6 020 mAoût: 6 060 mSeptembre: 5 960 mOctobre: 5 780 mNovembre: 5 760 mDécembre: 5 840 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CLa Fortuna max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier2011286 0001325,2
Février2211306 380926,3
Mars2412326 8401026,7
Avril2513337 0404066,1
Mai2314316 560187174,5
Juin2014286 040177194,1
Juillet2014286 020131173,4
Août2014286 060176194,1
Septembre2014285 960252234,7
Octobre1913275 780289224,1
Novembre1913275 760132133,5
Décembre1912275 8402854,4

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 381 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
2 028 m561 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 028 m482 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 23°NNE: 6°NEE: 16°ESE: 16°SES: 20°SSO: 18°SOO: 18°ONO: 27°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Miravalles

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Miravalles vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 1refuges et cabanes de montagne

    Cabaña

  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • —itinéraires de randonnée balisés
  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 6points de vue

    Mirador Jaguar Plataforma, Mirador Jaguar et 4 de plus

  • —campings
  • 24hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Hotel La Primavera del Venado, Cabinas Ledezma, Cabinas Rebeca, Tenorio Lodge et 20 de plus

  • 10restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

4 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T2
  • T2 randonnée en montagne

Localités au pied

  • La Fortuna10 km · 437 m
  • Bijagua10 km · 434 m
  • Upala23 km · 46 m
  • San José23 km · 50 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020202224252320202020191919
2020−0,1+0,6+0,6+0,2+0,3−0,5−0,4−0,7+0,2±0,0−0,3−0,8
2021−1,0−1,1−0,9−2,5−1,3+0,2−0,2−0,6−0,2+0,9+0,3+0,2
2022+0,5+1,0−0,8−1,4−1,9−1,6−0,6−0,5−0,6+0,4±0,0−0,5
2023−1,0−1,2−1,8+0,1+2,0+0,8+0,6+0,9+2,1+0,8+0,8+0,6
2024+1,1+1,2+2,5+1,0+1,7−0,5−0,2±0,0+0,2+0,6−0,3−0,3
2025−0,8−1,6−0,6−2,1−1,3−0,5−0,1−0,2+0,2+0,2+0,3−0,2

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q1733093) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter