Aller au contenu
Peakyas
EN
Mount Merapi Not Just a Legend and Mythology

Volcan·IndonésieIndonésie

Merapi

2 910m

Météo au sommet

Rosalia.silaban · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 910m
Proéminence
1 356m
Dénivelé
1 847mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
46°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
AucuneVoir mois par mois ↓
Sommet
7.5403°S, 110.4464°E

Volcan indonésien

Merapi est un volcan (Indonésie). Son sommet culmine à 2 910 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 356 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 063 m), elle s'élève de 1 847 m. Le versant le plus raide est le versant nord-ouest : 33° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 46° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Boyolali, à 16 km et 438 m d'altitude : 2 472 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Merapi pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

6,5/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T1 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 1,1/2,53 itinéraires balisés et 6 tronçons de sentier à proximité
  • 0,5/1,52 refuges et abris
  • 2,0/22 472 m de montée depuis la vallée
  • 1,4/1,51 356 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Merapi

Une année normale, il n'y a pas de neige sur cette montagne, même au sommet.

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Merapi, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de septembre, le sommet atteint environ 19 °C ; les nuits de août, il descend vers 6 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En septembre, l'isotherme 0 °C monte vers 6 780 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, août est le mois le plus sec (32 mm) et février le plus arrosé (346 mm).

2 000 m4 000 m6 000 mSOMMET · 2 910 mBOYOLALI · 438 mJanvier: 5 920 mFévrier: 5 880 mMars: 5 940 mAvril: 6 000 mMai: 5 980 mJuin: 5 940 mJuillet: 6 060 mAoût: 6 440 mSeptembre: 6 780 mOctobre: 6 740 mNovembre: 6 280 mDécembre: 6 000 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CBoyolali max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier159275 920346274,9
Février159275 880346264,6
Mars159285 940207255,3
Avril159286 000185226,4
Mai158285 980138167,4
Juin157285 94091127,6
Juillet166286 0605477,9
Août186306 4403258,5
Septembre197326 7807078,3
Octobre198326 740131167,2
Novembre179296 280217236,0
Décembre159286 000281264,9

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 356 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
2 910 m817 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 910 m743 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 26°NNE: 24°NEE: 23°ESE: 32°SES: 32°SSO: 31°SOO: 33°ONO: 33°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Merapi

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Merapi vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 2refuges et cabanes de montagne

    New Selo, Posko Pendakian Sapuangin

  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • 3itinéraires de randonnée balisés

    Gunung Merapi (New Selo BC), Gunung Merapi (Sapuangin BC), Gunung Merapi (Babadan BC)

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 25points de vue

    Ketep, Panorama View, Petilasan Mbah Marijan Kinahrejo, Viewpoint Lava Solidified Merapi et 21 de plus

  • 12campings

    Pasar Bubrah, Pos 1 Dok Malang, Pos Bayangan, Camp Yoyok et 8 de plus

  • 89hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Abadi, Adi Pangestu 2, Andhika, Anugeah Wisata 2 et 85 de plus

  • 37restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

6 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T3
  • T1 randonnée
  • T3 randonnée exigeante

Localités au pied

  • Boyolali16 km · 438 m
  • Muntilan18 km · 377 m
  • Jogonalan21 km · 223 m
  • Sleman22 km · 210 m
  • Kebonarun22 km · 193 m
  • Melati23 km · 187 m
  • Karanganom23 km · 217 m
  • Candi Prambanan24 km · 157 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

A cloudy merapi mountain
Mimar23 · CC BY-SA 4.0
Di Bawah Kaki Merapi
Duduhsadarachmat · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020151515151515161819191715
2020+1,2+0,9+0,6+0,2+0,3±0,0−0,9−0,8−1,2−2,2−1,0−0,9
2021−0,6−0,6±0,0−0,2+0,3−0,1−0,4−1,2−2,5−2,0−1,7−0,2
2022±0,0±0,0±0,0+0,1±0,0−0,7−1,0−2,2−2,9−3,9−1,8−0,2
2023−0,3−0,2+0,5+0,2+0,1+0,3−0,7±0,0+1,0+4,0+2,0+1,1
2024+0,9+1,4+0,9+0,5+0,9+0,6±0,0+0,1−1,1−0,4−0,5−0,2
2025−0,1+0,2+0,2+0,3−0,3−0,1−1,0−2,0−2,5−2,4−1,8−0,2

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q134108) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter