Aller au contenu
Peakyas
EN
Le Moulin en 3D : relief réel (Copernicus DEM) et image satellite (Sentinel-2)

Colline·GuerneseyGuernesey

Le Moulin

114m

Météo au sommet

Vue 3D dessinée d'après Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) et Sentinel-2 cloudless 2016 d'EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
114m
Proéminence
114m
Dénivelé
114mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
33°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
AucuneVoir mois par mois ↓
Sommet
49.4314°N, 2.3619°W

109m high hill on Sark

Le Moulin est une colline (Guernesey). Son sommet culmine à 114 m d'altitude. C'est le point culminant de : Guernesey et Sercq. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 114 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (0 m), elle s'élève de 114 m.

La localité la plus proche est Saint Peter Port, à 13 km et 10 m d'altitude : 104 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Le Moulin pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

2,5/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

Estimée d'après la pente : OpenStreetMap n'a pas de sentiers cotés près du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 0,0/2,50 itinéraires balisés et 0 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 0,1/2104 m de montée depuis la vallée
  • 0,9/1,5114 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Le Moulin

Une année normale, il n'y a pas de neige sur cette montagne, même au sommet.

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Le Moulin, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de août, le sommet atteint environ 17 °C ; les nuits de février, il descend vers 7 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En août, l'isotherme 0 °C monte vers 2 710 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, juin est le mois le plus sec (46 mm) et novembre le plus arrosé (110 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 mSOMMET · 114 mSAINT PETER PORT · 10 mJanvier: 1 520 mFévrier: 1 400 mMars: 1 460 mAvril: 1 660 mMai: 1 950 mJuin: 2 290 mJuillet: 2 590 mAoût: 2 710 mSeptembre: 2 650 mOctobre: 2 400 mNovembre: 2 030 mDécembre: 1 710 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CSaint Peter Port max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier98101 52096161,3
Février8791 40079142,7
Mars9791 46068124,5
Avril108111 66047117,4
Mai1210131 95051108,5
Juin1413152 2904698,8
Juillet1615172 5904698,8
Août1716182 71054107,6
Septembre1615172 65047116,5
Octobre1513162 40096163,7
Novembre1211132 030110181,9
Décembre109111 710106181,1

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 16× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
114 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
114 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 1°NNE: 5°NEE: 2°ESE: 6°SES: 2°SSO: 5°SOO: 3°ONO: 6°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Le Moulin

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Le Moulin vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • —itinéraires de randonnée balisés
  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 14points de vue

    Window in the Rock, Tintageu, Monku et 11 de plus

  • 5campings

    Seagull Camping Site, Clos A Jaon Glamping, La Valette Campsite, Pomme de Chien Campsite et 1 de plus

  • 33hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    White House, Manor Village Self Catering, La Sablonnerie Hotel, Dixcart Hotel et 29 de plus

  • 16restaurants et cafés

Localités au pied

  • Saint Peter Port13 km · 10 m
  • Saint Sampson13 km · 3 m
  • Vale Parish13 km · 11 m
  • St Martin14 km · 97 m
  • Saint Andrew16 km · 81 m
  • Forest Parish17 km · 102 m
  • Castel18 km · 5 m
  • Saint Saviour20 km · 12 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020989101214161716151210
2020+0,8+1,7+0,4+1,4+0,7+0,6−0,2+0,8+0,5−0,4+0,8+0,1
2021−0,4+0,1+0,6−1,0−0,5−0,2−0,1−0,5+0,9+0,9±0,0+0,7
2022+0,6+1,7+1,3+0,5+0,9+0,9+1,3+1,6+1,1+1,7+1,4−0,3
2023+0,6+0,8+1,0+0,4+0,6+1,2+0,5+0,4+2,0+1,5+0,7+1,3
2024+0,1+2,1+1,4+1,1+1,2+0,5+0,4+1,1+0,2+0,8+1,0+0,7
2025±0,0+0,6+1,0+1,4+1,1+1,7+1,2+1,2+0,5+0,4+0,8+0,7

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q3224807) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter