Aller au contenu
Peakyas
EN
Isluga en 3D : relief réel (Copernicus DEM) et image satellite (Sentinel-2)

Volcan·ChiliChili

Isluga

5 577m

Cordillera Occidental

Météo au sommet

Vue 3D dessinée d'après Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) et Sentinel-2 cloudless 2016 d'EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
5 577m
Dénivelé
1 367mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
48°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Févr.–Avr.Voir mois par mois ↓
Sommet
19.1511°S, 68.8303°W

Stratovolcano located in Colchane, near Chile/Bolivia border

Isluga est un volcan du massif Cordillera Occidental (Chili). Son sommet culmine à 5 577 m d'altitude.

Depuis le point le plus bas à 5 km (4 210 m), elle s'élève de 1 367 m. Le versant le plus raide est le versant nord : 28° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 48° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Colchane, à 25 km et 3 717 m d'altitude : 1 860 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Isluga pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

4,6/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

Estimée d'après la pente : OpenStreetMap n'a pas de sentiers cotés près du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 0,0/2,50 itinéraires balisés et 0 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 1,9/21 860 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,5820 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Isluga

Au sommet, neige de février à avril (parfois de octobre à mai). Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet5 577 mneige de février à avril (parfois de octobre à mai)
Neige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige par momentsNeige par moments
À mi-montée4 647 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
Colchane3 717 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Isluga, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de novembre, le sommet atteint environ 9 °C ; les nuits de juillet, il descend vers -15 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En novembre, l'isotherme 0 °C monte vers 6 960 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, mai est le mois le plus sec (2 mm) et janvier le plus arrosé (43 mm).

3 000 m4 000 m5 000 m6 000 m7 000 mSOMMET · 5 577 mCOLCHANE · 3 717 mJanvier: 6 730 mFévrier: 6 700 mMars: 6 710 mAvril: 6 510 mMai: 6 050 mJuin: 5 850 mJuillet: 5 760 mAoût: 6 080 mSeptembre: 6 420 mOctobre: 6 730 mNovembre: 6 960 mDécembre: 6 880 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CColchane max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier8-8206 73043118,7
Février7-8196 7003798,5
Mars7-9206 7102379,7
Avril6-11186 5108210,7
Mai3-14156 0502111,1
Juin2-14145 8503010,9
Juillet1-15135 7603111,0
Août3-14156 0804111,4
Septembre6-13186 4208211,7
Octobre8-12206 7309211,9
Novembre9-10216 96010312,1
Décembre8-9216 88031710,3

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 4 175 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
5 577 m4 392 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
5 577 m4 026 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 28°NNE: 26°NEE: 8°ESE: 9°SES: 10°SSO: 15°SOO: 21°ONO: 26°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Isluga

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Isluga vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • —itinéraires de randonnée balisés
  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 1points de vue

    Mirador Suricayo

  • —campings
  • —hôtels, chambres d'hôtes et chalets
  • —restaurants et cafés

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Volcan Isluga
Bachelot Pierre J-P · CC BY-SA 3.0
Volcán Isluga
Kenov66 · CC BY-SA 4.0
Camino a colchane fondo volcan isluga - panoramio
meschmarco · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020877632136898
2020+0,6+0,7+0,4+0,6+1,0+0,3+1,5+0,4+0,4+0,2+0,5+0,8
2021−0,2+0,5−0,5−0,1+0,8−0,7+1,7+0,3+2,0+1,1+0,2−1,4
2022−0,2+0,9−0,3+0,5+0,5−0,6+2,4±0,0−2,6−1,3−0,5−0,5
2023+1,3+0,6+0,2+1,2+1,9+1,3+3,3+2,0+2,7+2,3+1,0+1,3
2024+3,0+0,6+0,7+2,6+2,7+2,8+2,1+1,1+2,5+1,7+0,2+1,6
2025−0,7+0,3−0,6−0,9+2,0−1,1+1,4−0,6+0,6+0,4+0,2+0,2

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q3155409) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter