Aller au contenu
Peakyas
EN
Gunung raung Banyuwangi Jawa Timur

Volcan·IndonésieIndonésie

Raung

3 260m

Météo au sommet

Fajar.andunisy · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 260m
Proéminence
3 069m
Isolement
124km
Dénivelé
1 879mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
58°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
AucuneVoir mois par mois ↓
Sommet
8.1258°S, 114.0447°E

Montagne indonésienne

Raung est un volcan (Indonésie). Son sommet culmine à 3 260 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 3 069 m, et le premier point plus haut est à 124 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 381 m), elle s'élève de 1 879 m. Le versant le plus raide est le versant ouest : 47° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 58° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Sumberjambe, à 17 km et 490 m d'altitude : 2 770 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Raung pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

5,5/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

Estimée d'après la pente : OpenStreetMap n'a pas de sentiers cotés près du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 0,5/2,51 itinéraires balisés et 0 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 2,0/22 770 m de montée depuis la vallée
  • 1,5/1,53 069 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Raung

Une année normale, il n'y a pas de neige sur cette montagne, même au sommet.

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Raung, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de octobre, le sommet atteint environ 18 °C ; les nuits de août, il descend vers 4 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En octobre, l'isotherme 0 °C monte vers 6 910 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, septembre est le mois le plus sec (18 mm) et janvier le plus arrosé (294 mm).

2 000 m4 000 m6 000 mSOMMET · 3 260 mSUMBERJAMBE · 490 mJanvier: 5 870 mFévrier: 5 830 mMars: 5 870 mAvril: 5 990 mMai: 5 970 mJuin: 5 850 mJuillet: 5 870 mAoût: 6 170 mSeptembre: 6 630 mOctobre: 6 910 mNovembre: 6 650 mDécembre: 6 090 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CSumberjambe max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier138275 870294275,8
Février138275 830281256,0
Mars138275 870237256,4
Avril148285 990165217,1
Mai147275 970112157,6
Juin136275 8506398,0
Juillet134275 8703868,5
Août144286 1701949,2
Septembre175316 6301849,5
Octobre187326 9105698,8
Novembre178316 650119187,5
Décembre148286 090244255,5

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 547 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
3 260 m1 009 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3 260 m1 067 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 12°NNE: 22°NEE: 18°ESE: 21°SES: 24°SSO: 41°SOO: 47°ONO: 30°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Raung

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Raung vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • 1itinéraires de randonnée balisés

    Gunung Raung (Sumberwringin BC)

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 1points de vue
  • 18campings

    Puncak Bendera, Pos 9, Pos 8, Pos 7 et 14 de plus

  • —hôtels, chambres d'hôtes et chalets
  • —restaurants et cafés

Localités au pied

  • Sumberjambe17 km · 490 m
  • Ledokombo18 km · 391 m
  • Sumberjati19 km · 383 m
  • Karangharjo Kidul21 km · 301 m
  • Songgon22 km · 348 m
  • Sukowono24 km · 342 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020131313141413131417181714
2020+1,9+0,4+0,8+0,3+0,3±0,0−0,3−0,2−0,1−1,3−1,6−1,3
2021−0,8−0,8−0,3±0,0+0,6+0,7±0,0+0,4−1,2−0,8−2,4−0,8
2022−0,4−0,2±0,0+0,2+0,1−0,3−0,3−0,9−1,5−4,8−3,7−0,8
2023−0,3−0,8+0,3−0,4±0,0+0,8−0,1+0,5+0,3+2,6+2,6+0,6
2024+1,0+0,9+0,9+0,8+1,2+1,2+0,8+1,5+1,5+1,4+0,2−0,5
2025−0,2−0,3+0,3±0,0−0,2+0,2−0,1−0,5−0,6−0,9−3,5−0,9

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q2033748) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter