Aller au contenu
Peakyas
EN
Genting Highlands en 3D : relief réel (Copernicus DEM) et image satellite (Sentinel-2)

Montagne·MalaisieMalaisie

Genting Highlands

1 800m

Météo au sommet

Vue 3D dessinée d'après Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) et Sentinel-2 cloudless 2016 d'EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
1 800m
Dénivelé
1 230mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
42°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
AucuneVoir mois par mois ↓
Sommet
3.4228°N, 101.7922°E

Highland in Pahang and Selangor, Malaysia

Genting Highlands est une montagne (Malaisie). Son sommet culmine à 1 800 m d'altitude.

Depuis le point le plus bas à 5 km (570 m), elle s'élève de 1 230 m. Le versant le plus raide est le versant sud : 21° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 42° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Kampung Bukit Tinggi, Bentong, à 9 km et 390 m d'altitude : 1 410 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Genting Highlands pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

4,7/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

Estimée d'après la pente : OpenStreetMap n'a pas de sentiers cotés près du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 0,5/2,51 itinéraires balisés et 0 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 1,4/21 410 m de montée depuis la vallée
  • 1,2/1,5738 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

0,1/10

  • 0,0/40 km de pistes de descente
  • 0,1/1,52 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 0,0/30 mois de neige vers 890 m

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 890 m, au milieu du domaine skiable : pas de neige.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

2 remontées · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Genting Highlands

Une année normale, il n'y a pas de neige sur cette montagne, même au sommet.

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Genting Highlands, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de avril, le sommet atteint environ 22 °C ; les nuits de février, il descend vers 13 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En avril, l'isotherme 0 °C monte vers 6 140 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, juin est le mois le plus sec (142 mm) et novembre le plus arrosé (322 mm).

0 m2 000 m4 000 m6 000 mSOMMET · 1 800 mKAMPUNG BUKIT TINGGI, BENTONG · 390 mJanvier: 5 820 mFévrier: 5 980 mMars: 6 100 mAvril: 6 140 mMai: 6 080 mJuin: 5 960 mJuillet: 5 880 mAoût: 5 900 mSeptembre: 5 920 mOctobre: 5 920 mNovembre: 5 840 mDécembre: 5 760 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CKampung Bukit Tinggi, Bentong max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier2013275 820229205,4
Février2113285 980159176,2
Mars2214296 100194216,1
Avril2215296 140244236,0
Mai2115286 080170226,2
Juin2115285 960142186,2
Juillet2014285 880156195,9
Août2014285 900173205,6
Septembre2114285 920200225,0
Octobre2114285 920278254,8
Novembre2014275 840322264,8
Décembre2014275 760290254,6

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 381 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
1 800 m410 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1 800 m530 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 14°NNE: 16°NEE: 9°ESE: 6°SES: 21°SSO: 15°SOO: 20°ONO: 3°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Genting Highlands

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Genting Highlands vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • 2téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Awana Skyway, Genting Skyway

  • —domaines skiables
  • 1itinéraires de randonnée balisés

    Tanglir Falls Hiking Trail

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 5points de vue

    Lookout Point et 4 de plus

  • 6campings

    Peacehaven, Father's Organic Farm, Shanmuli Glamping, Sun' Yea Camp et 2 de plus

  • 25hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Element's Hotel, Your Hotel, Awana Golf & Country Resort, Dusun Sg Tamu Adventure Camp et 21 de plus

  • 110restaurants et cafés

Localités au pied

  • Kampung Bukit Tinggi, Bentong9 km · 390 m
  • Bentong Town17 km · 95 m
  • Bentung17 km · 95 m
  • Hulu Yam Lama17 km · 41 m
  • Batang Kali18 km · 41 m
  • Kuala Kubu Baharu22 km · 76 m
  • Serendah22 km · 42 m
  • Selayang Baru Utara23 km · 76 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Chin Swee Caves Temple KL29
Gryffindor · CC BY-SA 3.0
Genting Highlands (14)
Elph · Public domain
Genting Highlands (15)
Elph · Public domain

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020202122222121202021212020
2020+1,3+0,6+1,0+0,4+0,3±0,0+0,1+0,5+0,1−0,2+0,2±0,0
2021−0,4+0,6+0,1−0,5+0,3−0,1+0,1−0,1+0,2+0,3−0,2+0,5
2022+0,7−0,8+0,1−0,5−0,1−0,1+0,6+0,1±0,0−0,6−0,5−0,3
2023−0,6−0,6−0,3+0,4+0,7+0,6+0,6+0,7+0,7+1,0+0,5+0,5
2024+0,2+1,5+1,2+1,2+0,8+0,6+0,5+0,5+0,3+0,8+0,1±0,0
2025−0,2+0,3±0,0−0,3+0,2+0,5+0,8+0,3+0,1+0,3−0,2+0,4

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À proximité

D'autres sommets à proximité

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q1144734) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter