Aller au contenu
Peakyas
EN
Dakar-Collines des Mamelles

Montagne·SénégalSénégal

Mamelles

105m

Météo au sommet

Dorothy Voorhees · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Altitude
105m
Dénivelé
105mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
40°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
AucuneVoir mois par mois ↓
Sommet
14.7239°N, 17.5017°W

Collines volcaniques coniques situées sur la presqu'île du Cap-Vert, Sénégal

Mamelles est une montagne (Sénégal). Son sommet culmine à 105 m d'altitude.

Depuis le point le plus bas à 5 km (0 m), elle s'élève de 105 m. Par endroits près du sommet, la pente atteint 40° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Yoff, à 3 km et 33 m d'altitude : 72 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Mamelles pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

3,1/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T3 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 0,4/2,50 itinéraires balisés et 8 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 0,1/272 m de montée depuis la vallée
  • 0,8/1,563 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Mamelles

Une année normale, il n'y a pas de neige sur cette montagne, même au sommet.

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Mamelles, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de octobre, le sommet atteint environ 28 °C ; les nuits de février, il descend vers 18 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En octobre, l'isotherme 0 °C monte vers 5 760 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, mai est le mois le plus sec (2 mm) et août le plus arrosé (191 mm).

0 m2 000 m4 000 m6 000 mSOMMET · 105 mYOFF · 33 mJanvier: 4 760 mFévrier: 4 440 mMars: 4 360 mAvril: 4 280 mMai: 4 560 mJuin: 5 060 mJuillet: 5 400 mAoût: 5 540 mSeptembre: 5 640 mOctobre: 5 760 mNovembre: 5 620 mDécembre: 5 200 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CYoff max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier2320244 7601028,2
Février2218224 440828,6
Mars2119224 360319,6
Avril2119214 280609,9
Mai2221234 560219,6
Juin2524255 0601438,6
Juillet2626275 40079147,4
Août2726285 540191247,1
Septembre2827285 640170257,0
Octobre2827295 76049118,3
Novembre2825285 620928,2
Décembre2622265 2001338,0

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 0 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 17× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
105 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
105 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 5°NNE: 4°NEE: 4°ESE: 3°SES: 6°SSO: 6°SOO: 6°ONO: 6°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Mamelles

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Mamelles vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • 1domaines skiables

    dagorne

  • —itinéraires de randonnée balisés
  • —via ferrata
  • 6sites et voies d'escalade

    SNE des Mamelles secteur Aquarium/Gwihen, SNE des Mamelles secteur Gargouille, SNE des Mamelles secteur Remontée, SNE des Mamelles secteur baignade et 2 de plus

  • —glaciers nommés
  • 4points de vue

    Phare des Mamelles

  • 1campings

    Cercle nautique

  • 214hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Hôtel de l'Indépendance, Keur Yaa Dikoone, Savana, Sokhamon et 210 de plus

  • 632restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

8 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T2T3T5
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T5 alpine exigeante

Localités au pied

  • Yoff3 km · 33 m
  • Mermoz Boabab3 km · 0 m
  • Dakar7 km · 12 m
  • Le Plateau10 km · 38 m
  • Guédiawaye12 km · 20 m
  • Pikine13 km · 17 m
  • N’diareme limamoulaye14 km · 14 m
  • Jaxaay Parcelle Niakoul Rap24 km · 19 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020232221212225262728282826
2020+1,3+3,7+1,4−0,3−0,5+0,2+0,5+0,4+0,2+0,6+0,8−0,6
2021−0,9−0,6−1,0−0,4−1,3−0,3−0,2+0,2+0,4+0,2−0,1+0,3
2022+2,0+1,5−1,8−0,7+0,2+0,6+0,3+0,4+0,1+0,1+0,8+0,6
2023+0,7−1,3+0,6+1,4+2,1+1,4+1,4+0,9+0,9+0,6+0,6+0,9
2024+2,4+4,1−0,3+1,5+1,4+0,2+0,4+0,6+0,2−0,1+0,5+1,0
2025+0,5−0,2−1,7−0,1±0,0+0,6+0,5+0,4+0,6+0,6+0,7−1,9

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q3284974) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter