Aller au contenu
Peakyas
EN
El Muerto en 3D : relief réel (Copernicus DEM) et image satellite (Sentinel-2)

Volcan·ArgentineChiliArgentine / Chili

El Muerto

6 542m

cordillère des Andes

Météo au sommet

Vue 3D dessinée d'après Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) et Sentinel-2 cloudless 2016 d'EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
6 542m
Dénivelé
1 638mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
45°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Déc.–AoûtVoir mois par mois ↓
Première ascension
1950
Sommet
27.0578°S, 68.4844°W

Montagne en Argentine

El Muerto est un volcan du massif cordillère des Andes (Argentine). Son sommet culmine à 6 542 m d'altitude. Sa première ascension date de 1950.

Depuis le point le plus bas à 5 km (4 904 m), elle s'élève de 1 638 m. Le versant le plus raide est le versant ouest : 30° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 45° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

El Muerto pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

5,3/10

Difficulté jusqu'au sommet

Expédition

Au-dessus de 6 500 m : un sommet d'expédition (altitude, logistique, souvent des permis). Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 0,1/2,50 itinéraires balisés et 1 tronçons de sentier à proximité
  • 0,8/1,53 refuges et abris
  • 1,6/21 638 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,5983 m de proéminence
  • 1,2/1,55 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : El Muerto

Au sommet, neige de décembre à août (parfois toute l'année). Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet6 542 mneige de décembre à août (parfois toute l'année)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsNeige par momentsNeige par momentsNeige au sol tout le mois
À mi-montée5 723 mneige de décembre à août (parfois toute l'année)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsNeige par momentsNeige par momentsNeige au sol tout le mois
Pied de la montagne4 904 mneige irrégulière de mars à mai
Pas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige par momentsNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige par momentsNeige par moments
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

El Muerto, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de janvier, le sommet atteint environ 0 °C ; les nuits de juillet, il descend vers -27 °C. Pendant 11 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En janvier, l'isotherme 0 °C monte vers 6 590 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, août est le mois le plus sec (3 mm) et janvier le plus arrosé (42 mm).

3 000 m4 000 m5 000 m6 000 m7 000 mSOMMET · 6 542 mJanvier: 6 590 mFévrier: 6 420 mMars: 6 070 mAvril: 5 420 mMai: 4 790 mJuin: 4 470 mJuillet: 4 380 mAoût: 4 720 mSeptembre: 5 060 mOctobre: 5 490 mNovembre: 5 920 mDécembre: 6 350 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier0-166 59042813,5
Février-1-166 42039712,9
Mars-3-186 07031612,2
Avril-7-205 42018411,4
Mai-11-244 7908210,1
Juin-14-264 470419,5
Juillet-14-274 380419,8
Août-12-254 7203110,9
Septembre-10-245 0604111,8
Octobre-7-215 49011312,7
Novembre-4-195 92021513,3
Décembre-1-186 35035713,7

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 4 810 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
6 542 m5 200 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
6 542 m4 787 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 23°NNE: 26°NEE: 28°ESE: 21°SES: 20°SSO: 26°SOO: 30°ONO: 22°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de El Muerto

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

El Muerto vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 3refuges et cabanes de montagne

    Refugio Tejos (5 820 m), Atacama Refuge (5 250 m)

  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • —itinéraires de randonnée balisés
  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • —points de vue
  • 1campings
  • —hôtels, chambres d'hôtes et chalets
  • —restaurants et cafés

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Cerro El Muerto
sergejf · CC BY-SA 2.0
El Muerto 02-2020
Calvmoes · CC BY-SA 4.0
El Muerto volcano (4320984946)
sergejf · CC BY-SA 2.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–20200-1-3-7-11-14-14-12-10-7-4-1
2020+0,7+2,3+2,1+1,7+3,2−0,8+0,5−0,7+1,0+1,9+0,1+1,3
2021−1,5−0,2±0,0+0,5±0,0−0,8+0,8+0,1+0,5−0,3+0,3+1,8
2022+0,3−0,5+0,1−0,9+0,7−0,7±0,0±0,0−2,7−0,8+1,6+0,7
2023+0,3−1,2+2,1+0,5+2,2+2,8+3,4+2,2+1,4+0,5+1,2+2,3
2024+3,8+3,0+4,1+1,9−0,7+1,6+2,0−0,9+2,3+2,5+3,5+0,7
2025−2,4+1,9−1,2−0,3+2,4−3,5−2,0−4,7−2,7−2,1−1,1−1,8

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q1324394) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter