Aller au contenu
Peakyas
EN
Cerro Punta Puerto Rico

Montagne·États-UnisÉtats-Unis

Cerro de Punta

1 338m

Cordillère Centrale

Météo au sommet

Ratzer1 · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 338m
Proéminence
1 338m
Dénivelé
997mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
40°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
AucuneVoir mois par mois ↓
Sommet
18.1722°N, 66.5919°W

Montagne américaine

Cerro de Punta est une montagne du massif Cordillère Centrale (États-Unis). Son sommet culmine à 1 338 m d'altitude. C'est le point culminant de : Porto Rico. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 338 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (341 m), elle s'élève de 997 m. Le versant le plus raide est le versant sud : 21° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 40° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Jayuya, à 5 km et 431 m d'altitude : 907 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Cerro de Punta pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

4,6/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

Estimée d'après la pente : OpenStreetMap n'a pas de sentiers cotés près du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 0,8/2,52 itinéraires balisés et 0 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 0,9/2907 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,51 338 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Cerro de Punta

Une année normale, il n'y a pas de neige sur cette montagne, même au sommet.

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Cerro de Punta, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de août, le sommet atteint environ 24 °C ; les nuits de février, il descend vers 16 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En août, l'isotherme 0 °C monte vers 6 160 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (29 mm) et octobre le plus arrosé (111 mm).

2 000 m4 000 m6 000 mSOMMET · 1 338 mJAYUYA · 431 mJanvier: 5 620 mFévrier: 5 700 mMars: 5 840 mAvril: 5 960 mMai: 5 980 mJuin: 6 080 mJuillet: 6 140 mAoût: 6 160 mSeptembre: 6 120 mOctobre: 6 000 mNovembre: 5 820 mDécembre: 5 660 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CJayuya max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier2116265 62041146,8
Février2216265 70029107,4
Mars2216275 84040117,4
Avril2317285 96073157,8
Mai2318285 98090207,1
Juin2419286 08066177,6
Juillet2419286 14080207,6
Août2420296 16096227,5
Septembre2420286 120109247,2
Octobre2319286 000111226,8
Novembre2218275 820110206,4
Décembre2217265 66054156,6

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 158 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 3× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
1 338 m620 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1 338 m194 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 18°NNE: 20°NEE: 14°ESE: 14°SES: 21°SSO: 16°SOO: 17°ONO: 21°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Cerro de Punta

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Cerro de Punta vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • 2itinéraires de randonnée balisés

    Cañon Blanco, Camino Cerro de Punta

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 1points de vue

    Mirador de Cerro Maravilla

  • —campings
  • —hôtels, chambres d'hôtes et chalets
  • 5restaurants et cafés

Localités au pied

  • Jayuya5 km · 431 m
  • Villalba12 km · 151 m
  • Adjuntas14 km · 502 m
  • Guayabal14 km · 73 m
  • Coto Laurel14 km · 69 m
  • Luis Llorens Torres15 km · 82 m
  • Utuado15 km · 142 m
  • Juana Díaz16 km · 49 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

4 Cerro de Punta from La Boca
Ligocsicnarf89 · CC BY 4.0
Cerro de Punta plateau
Steven Isaacson · CC BY-SA 2.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020212222232324242424232222
2020+0,6+0,4−0,5+0,6+1,2+1,2+0,6+0,5+0,4+0,3−0,6±0,0
2021+0,5+0,3+0,2+0,2+0,9−0,5−0,1+0,5+0,6+0,8+1,0+0,8
2022+0,7−0,3+0,1−0,1+0,8+1,2+0,4+0,4±0,0+0,2−0,3+0,1
2023±0,0+0,2+0,3±0,0+1,2+1,5+1,3+1,1+2,0+1,7+1,2+1,0
2024+1,4+0,7+1,3+1,2+1,2+0,6+0,5+0,8+1,2+1,9±0,0+0,2
2025+0,3+0,4+0,7+0,4+0,8+0,5+1,0+1,0+0,9+0,4+0,8+0,8

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q2714342) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter