Aller au contenu
Peakyas
EN
Cerro Catedral en 3D : relief réel (Copernicus DEM) et image satellite (Sentinel-2)

Colline·UruguayUruguay

Cerro Catedral

514m

Sierra Carapé

Météo au sommet

Vue 3D dessinée d'après Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) et Sentinel-2 cloudless 2016 d'EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
514m
Proéminence
63m
Dénivelé
387mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
24°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
AucuneVoir mois par mois ↓
Sommet
34.3828°S, 54.6742°W

Colline en Uruguay

Cerro Catedral est une colline du massif Sierra Carapé (Uruguay). Son sommet culmine à 514 m d'altitude. C'est le point culminant de : Uruguay. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 63 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (127 m), elle s'élève de 387 m. Le versant le plus raide est le versant sud-est : 9° en moyenne sur le premier kilomètre.

La localité la plus proche est Aiguá, à 21 km et 94 m d'altitude : 420 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Cerro Catedral pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

2,8/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T1 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 0,1/2,50 itinéraires balisés et 1 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 0,4/2420 m de montée depuis la vallée
  • 0,8/1,563 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Cerro Catedral

Une année normale, il n'y a pas de neige sur cette montagne, même au sommet.

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Cerro Catedral, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de janvier, le sommet atteint environ 26 °C ; les nuits de juillet, il descend vers 2 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En janvier, l'isotherme 0 °C monte vers 4 480 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, novembre est le mois le plus sec (88 mm) et mars le plus arrosé (134 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 514 mAIGUÁ · 94 mJanvier: 4 480 mFévrier: 4 280 mMars: 3 940 mAvril: 3 400 mMai: 2 800 mJuin: 2 350 mJuillet: 2 180 mAoût: 2 440 mSeptembre: 2 680 mOctobre: 3 150 mNovembre: 3 660 mDécembre: 4 170 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CAiguá max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier2614284 480104109,8
Février2414274 280130118,4
Mars2212253 940134117,7
Avril1910223 400120106,5
Mai157182 80010595,2
Juin124152 35011294,8
Juillet112142 1809994,7
Août124152 44011795,3
Septembre145172 68010896,4
Octobre177203 150118107,4
Novembre209233 6608899,2
Décembre2412264 1709099,8

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 60 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 7× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
514 m228 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
514 m184 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 6°NNE: 2°NEE: 8°ESE: 9°SES: 7°SSO: 4°SOO: 4°ONO: 6°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Cerro Catedral

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Cerro Catedral vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • —itinéraires de randonnée balisés
  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • —points de vue
  • —campings
  • —hôtels, chambres d'hôtes et chalets
  • —restaurants et cafés

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020262422191512111214172024
2020±0,0±0,0+2,3±0,0+0,9+0,9−0,8+0,5−0,8−0,4+0,9+1,2
2021+1,0−2,1−0,6+0,6−0,7−0,2+0,6+0,7+0,5+0,4+0,7+0,4
2022+1,2−0,5−0,5±0,0−1,2−2,0+1,5−0,2+0,1−0,9+2,0+2,3
2023+2,6+2,7+4,6+1,4+3,1+2,3+2,0+2,4+1,2+1,8+1,9−0,3
2024+0,2+3,4+1,9+0,9−1,9+1,1−0,9−0,6+2,0+2,6+2,1−1,2
2025+0,2+3,5+2,5−0,4+1,8−0,9+0,7+0,5+2,2+3,3+2,3+4,0

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À proximité

D'autres sommets à proximité

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q1055837) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter