Aller au contenu
Peakyas
EN
Dealul Balanesti depuis l'ouest

Montagne·MoldavieMoldavie

Dealul Bălănești

430m

Météo au sommet

Kozakchok · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
430m
Dénivelé
317mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
24°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Déc.–MarsVoir mois par mois ↓
Sommet
47.2203°N, 28.0933°E

Plus haut point de Moldavie

Dealul Bălănești est une montagne (Moldavie). Son sommet culmine à 430 m d'altitude. C'est le point culminant de : Moldavie.

Depuis le point le plus bas à 5 km (113 m), elle s'élève de 317 m. Le versant le plus raide est le versant nord : 11° en moyenne sur le premier kilomètre.

La localité la plus proche est Tuzara, à 16 km et 111 m d'altitude : 319 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Dealul Bălănești pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

2,8/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

Estimée d'après la pente : OpenStreetMap n'a pas de sentiers cotés près du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 0,0/2,50 itinéraires balisés et 0 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 0,3/2319 m de montée depuis la vallée
  • 1,0/1,5190 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Dealul Bălănești

Au sommet, neige de décembre à mars. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet430 mneige de décembre à mars
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
Tuzara111 mneige de décembre à février (parfois de décembre à mars)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Dealul Bălănești, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de août, le sommet atteint environ 28 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -9 °C. Pendant 2 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En août, l'isotherme 0 °C monte vers 4 700 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (32 mm) et juin le plus arrosé (76 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 430 mTUZARA · 111 mJanvier: 120 mFévrier: 540 mMars: 1 580 mAvril: 2 660 mMai: 3 640 mJuin: 4 270 mJuillet: 4 690 mAoût: 4 700 mSeptembre: 3 750 mOctobre: 2 570 mNovembre: 1 410 mDécembre: 400 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CTuzara max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-2-901203672,0
Février1-735403263,1
Mars8-3101 5803785,0
Avril142172 6604687,0
Mai219233 64057118,6
Juin2513274 27076129,2
Juillet2816304 69068119,4
Août2815304 7004189,1
Septembre229243 7503776,6
Octobre143162 5704864,5
Novembre6-281 4103861,8
Décembre0-724003871,4

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 182 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 6× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
430 m80 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
430 m122 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 11°NNE: 6°NEE: 3°ESE: 3°SES: 2°SSO: 1°SOO: 2°ONO: 2°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Dealul Bălănești

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Dealul Bălănești vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • —itinéraires de randonnée balisés
  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • —points de vue
  • —campings
  • 1hôtels, chambres d'hôtes et chalets
  • 1restaurants et cafés

Localités au pied

  • Tuzara16 km · 111 m
  • Nisporeni16 km · 83 m
  • Călăraşi17 km · 135 m
  • Dolna17 km · 171 m
  • Prisăcani22 km · 33 m
  • Ungheni22 km · 66 m
  • Bosia24 km · 35 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

MD.NS.Bălănești - Casa scriitorului Grigore Adam - may 2025 - 01
Gikü · CC0
MD.NS.Bălănești - Casa scriitorului Grigore Adam - may 2025 - 02
Gikü · CC0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-2181421252828221460
2020+3,5+5,3+3,5+1,4−3,0+0,3+0,3+0,8+3,2+3,1−0,5+1,4
2021+3,0+0,2−2,3−3,3−2,8−2,3+0,4−1,3−2,1−1,4+2,2+1,0
2022+2,3+4,2−1,6−0,7+0,3+2,1+1,3+0,8−1,6+1,6+0,5+2,1
2023+5,8+2,2+2,1−3,5−1,7−0,2+1,3+2,8+3,6+5,4+2,0+3,7
2024+2,4+7,9+2,1+4,0+0,3+2,5+3,5+2,6+1,7+0,6−0,8+2,1
2025+6,2−1,0+3,7+0,8−2,9+0,9+2,2+1,3+1,4−1,1+2,4+2,7

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q47940) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter