Saltar al contenido
Peakyas
EN
Wheeler Peak, NM

Montaña·Estados UnidosEstados Unidos

Pico Wheeler

4.011m

Sierra de la Sangre de Cristo

Tiempo en la cumbre

Davishan99 · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitud
4.011m
Prominencia
1.039m
Desnivel
1.035msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
38°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Nov–MayVer mes a mes ↓
Cumbre
36.5569°N, 105.4169°W

Mountain in the Sangre de Cristo Mountains of New Mexico

Pico Wheeler es una montaña de la cordillera Sierra de la Sangre de Cristo (Estados Unidos). Su cumbre se alza a 4.011 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 1.039 m.

Desde el punto más bajo a 5 km (2.976 m), se eleva 1.035 m. La vertiente más empinada es la oeste: 32° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 38°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Arroyo Seco, a 14 km y 2.327 m de altitud: 1.684 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Pico Wheeler para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

5,2/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T2 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 0,7/2,51 rutas señalizadas y 8 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 1,7/21.684 m de subida desde el valle
  • 1,3/1,51.039 m de prominencia
  • 1,5/1,59 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

5,2/10

  • 2,9/463 km de pistas de descenso
  • 0,5/1,514 remontes
  • 0,0/1,5altitud de las estaciones sin cartografiar
  • 1,8/33 meses de nieve a unos 2.827 m

Pistas por dificultad

  • Fácil 11 km
  • Media 10 km
  • Difícil 14 km
  • Muy difícil 25 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 2.827 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de enero a marzo (a veces de noviembre a abril).

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

14 remontes · 0 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Pico Wheeler

En la cumbre, nieve de noviembre a mayo (a veces de octubre a mayo). Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre4.011 mnieve de noviembre a mayo (a veces de octubre a mayo)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida3.169 mnieve de diciembre a marzo (a veces de noviembre a abril)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mes
Arroyo Seco2.327 mnieve de enero a febrero (a veces de diciembre a marzo)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a veces
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Pico Wheeler, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 18 °C; en las noches de enero baja a unos -20 °C. En 5 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 6.760 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, noviembre es el mes más seco (24 mm) y julio el más lluvioso (71 mm).

2.000 m4.000 m6.000 mCUMBRE · 4.011 mARROYO SECO · 2.327 mEnero: 2.880 mFebrero: 3.090 mMarzo: 3.910 mAbril: 4.680 mMayo: 5.560 mJunio: 6.620 mJulio: 6.760 mAgosto: 6.490 mSeptiembre: 5.910 mOctubre: 4.850 mNoviembre: 3.720 mDiciembre: 2.820 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CArroyo Seco máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-7-2042.8802568,0
Febrero-6-1853.0902688,6
Marzo-1-15103.9102789,5
Abril4-12154.68029810,6
Mayo10-7215.56031811,4
Junio17-1286.62027912,0
Julio182296.76071189,7
Agosto161276.49057189,6
Septiembre12-3235.91046109,7
Octubre5-10164.8503279,3
Noviembre-2-1593.7202468,2
Diciembre-8-1932.8203277,2

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 2.463 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
4.011 m2.957 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
4.011 m2.993 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 4°NNE: 18°NEE: 19°ESE: 16°SES: 11°SSO: 26°SOO: 32°ONO: 24°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Pico Wheeler

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Pico Wheeler visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • 10teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Lift 1, Lift 2, Lift 7A, Lift 7 y 6 más

  • 1estaciones de esquí

    Taos Ski Valley

  • 1rutas de senderismo señalizadas

    Columbine-Twining National Recreation Trail

  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • —miradores
  • 3campings

    Twining Campground, Italianos

  • 3hoteles, casas rurales y chalés

    Amizette Inn & Restaurant, Columbine Inn

  • 6restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

8 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T2
  • T2 senderismo de montaña

Pueblos al pie

  • Arroyo Seco14 km · 2.327 m
  • Taos Pueblo17 km · 2.170 m
  • Angel Fire22 km · 2.562 m
  • Taos22 km · 2.124 m
  • Questa23 km · 2.274 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-7-6-1410171816125-2-8
2020−0,1+0,5+0,4+1,3+2,7+0,7+0,7+2,9+1,0+2,3+1,3−0,2
2021−0,9−1,5−1,3+0,5+0,4+0,2−0,5+0,3+2,4−0,4+3,4+2,5
2022+0,6−0,6−1,2+1,1+1,6−0,3−0,2−1,0+1,9−1,3−2,6+0,2
2023−2,4−0,6−4,0−1,2−0,4−3,0+3,7+2,1+1,2+2,3+1,4+1,7
2024−1,1+0,8−1,1+0,9−0,2+0,9+0,6+1,4+1,9+3,5−1,6+3,3
2025−1,8+3,8+1,1+1,2−0,9±0,0+0,1+1,7−0,2+1,8+2,8+4,8

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q1505965) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar