Saltar al contenido
Peakyas
EN
Volcán Momotombo en 3D: relieve real (Copernicus DEM) e imagen de satélite (Sentinel-2)

Volcán·NicaraguaNicaragua

Volcán Momotombo

1.297m

Cordillera Los Maribios

Tiempo en la cumbre

Vista 3D dibujada con Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) y Sentinel-2 cloudless 2016 de EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitud
1.297m
Desnivel
1.257msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
41°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Sin nieveVer mes a mes ↓
Cumbre
12.4236°N, 86.5392°W

Volcán ubicado en Nicaragua situado en el departamento de León, cerca del pueblo de Puerto Momotombo, tras la ribera del lago Xolotlán

Volcán Momotombo es un volcán de la cordillera Cordillera Los Maribios (Nicaragua). Su cumbre se alza a 1.297 m sobre el nivel del mar.

Desde el punto más bajo a 5 km (40 m), se eleva 1.257 m. La vertiente más empinada es la este: 31° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 41°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Nuevo Renacer, a 9 km y 61 m de altitud: 1.236 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Volcán Momotombo para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

4,0/10

Dificultad hasta la cumbre

Montañismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T3 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 0,1/2,50 rutas señalizadas y 1 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 1,2/21.236 m de subida desde el valle
  • 1,2/1,5754 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Volcán Momotombo

En un año normal no hay nieve en esta montaña, ni siquiera en la cumbre.

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Volcán Momotombo, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de abril la cumbre llega a unos 31 °C; en las noches de diciembre baja a unos 15 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En abril la línea de 0 °C sube hasta unos 7.560 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, enero es el mes más seco (2 mm) y septiembre el más lluvioso (281 mm).

0 m2.000 m4.000 m6.000 m8.000 mCUMBRE · 1.297 mNUEVO RENACER · 61 mEnero: 6.720 mFebrero: 7.080 mMarzo: 7.420 mAbril: 7.560 mMayo: 6.920 mJunio: 6.300 mJulio: 6.420 mAgosto: 6.520 mSeptiembre: 6.260 mOctubre: 6.060 mNoviembre: 6.140 mDiciembre: 6.400 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CNuevo Renacer máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero2715336.720208,6
Febrero2916357.080209,1
Marzo3117377.420819,5
Abril3119387.5603248,7
Mayo2818346.920192156,7
Junio2518316.300208186,6
Julio2617326.420108126,9
Agosto2618326.520157167,2
Septiembre2517316.260281217,0
Octubre2417306.060273196,5
Noviembre2416306.1405877,8
Diciembre2615326.4001018,3

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 261 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
1.297 m40 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
1.297 m40 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 29°NNE: 30°NEE: 31°ESE: 28°SES: 28°SSO: 28°SOO: 30°ONO: 30°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Volcán Momotombo

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Volcán Momotombo visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • —rutas de senderismo señalizadas
  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 1miradores

    Mirador Momotombo

  • —campings
  • 1hoteles, casas rurales y chalés

    Hotel Cubanica

  • 2restaurantes y cafés

Pueblos al pie

  • Nuevo Renacer9 km · 61 m
  • La Paz Centro18 km · 73 m
  • Nagarote18 km · 86 m
  • Malpaisillo24 km · 119 m
  • Mateare24 km · 60 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020272931312825262625242426
2020+0,9+0,9+0,6+1,7+0,9−0,1+0,3−0,4−0,2−0,8−1,7−2,7
2021−2,9−1,4−0,9−1,3+1,5+2,0±0,0−1,7−1,0+0,6+0,3+0,4
2022+0,4+0,5+0,7+0,1−1,2−1,8−1,0−1,1−1,1±0,0−0,7−1,2
2023−0,5−0,6−1,1±0,0+2,5+1,6+0,5+1,3+2,4+0,6−0,3+0,3
2024+1,0+0,5+2,1+1,5+1,2−1,2−1,2−1,4−0,5−0,1−0,8−1,9
2025−2,2−1,7−0,8−1,6+1,3−0,4−0,2+0,1+0,2±0,0−0,2+0,2

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q575891) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar