Saltar al contenido
Peakyas
EN
Volcán de Fuego and Acatenango

Volcán·GuatemalaGuatemala

Volcán de Fuego

3.765m

Sierra Madre de Chiapas

Tiempo en la cumbre

Scottydude · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
3.765m
Desnivel
2.326msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
44°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Sin nieveVer mes a mes ↓
Cumbre
14.4750°N, 90.8806°W

Estratovolcán entre Sacatepéquez, Escuintla y Chimaltenango, al centro-sur de Guatemala

Volcán de Fuego es un volcán de la cordillera Sierra Madre de Chiapas (Guatemala). Su cumbre se alza a 3.765 m sobre el nivel del mar.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.439 m), se eleva 2.326 m. La vertiente más empinada es la noreste: 34° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 44°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Alotenango, a 8 km y 1.405 m de altitud: 2.360 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Volcán de Fuego para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

5,8/10

Dificultad hasta la cumbre

Montañismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T3 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 0,7/2,50 rutas señalizadas y 15 tramos de camino cerca
  • 0,2/1,51 refugios y cabañas
  • 2,0/22.360 m de subida desde el valle
  • 1,4/1,51.396 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Volcán de Fuego

En un año normal no hay nieve en esta montaña, ni siquiera en la cumbre.

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Volcán de Fuego, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de abril la cumbre llega a unos 17 °C; en las noches de enero baja a unos 0 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En abril la línea de 0 °C sube hasta unos 7.200 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, enero es el mes más seco (5 mm) y septiembre el más lluvioso (243 mm).

2.000 m4.000 m6.000 mCUMBRE · 3.765 mALOTENANGO · 1.405 mEnero: 6.260 mFebrero: 6.720 mMarzo: 7.060 mAbril: 7.200 mMayo: 6.700 mJunio: 6.240 mJulio: 6.260 mAgosto: 6.220 mSeptiembre: 6.060 mOctubre: 6.040 mNoviembre: 5.980 mDiciembre: 6.040 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CAlotenango máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero120246.260528,5
Febrero151276.720718,6
Marzo162287.0601228,5
Abril174297.2004187,6
Mayo155266.700163206,1
Junio125246.240225266,2
Julio124246.260172237,7
Agosto124246.220223257,3
Septiembre124236.060243266,2
Octubre113236.040191226,2
Noviembre112235.9804397,7
Diciembre110236.040838,5

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 1.156 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Escala real: sin exageración vertical.

Oeste – este
3.765 m1.173 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
3.765 m976 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 16°NNE: 34°NEE: 33°ESE: 33°SES: 34°SSO: 32°SOO: 29°ONO: 31°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Volcán de Fuego

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Volcán de Fuego visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 1refugios y cabañas de montaña

    Acatenango Tours

  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • —rutas de senderismo señalizadas
  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 10miradores

    Sundown View Fuego y 9 más

  • 19campings

    La Y, Campamento base Acatenango, Comercial Camp, Wicho & Charlie's base camp y 15 más

  • 8hoteles, casas rurales y chalés

    Hotel Chicago, Hotel El Paraiso, Hospedaje San Bernardino, La Reunion Golf Resort & Residences y 4 más

  • 12restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

15 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T2T3
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente

Pueblos al pie

  • Alotenango8 km · 1.405 m
  • Yepocapa8 km · 1.394 m
  • San Miguel Dueñas10 km · 1.465 m
  • Acatenango11 km · 1.563 m
  • Santa Catarina Barahona13 km · 1.487 m
  • San Antonio Aguas Calientes13 km · 1.471 m
  • Ciudad Vieja14 km · 1.529 m
  • San Andrés Itzapa17 km · 1.842 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

130303 volcan de fuego luis figueroa
Luisfi · CC BY-SA 3.0
2007 Volcan de Fuego
Simon Burchell · CC BY-SA 3.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020121516171512121212111111
2020−0,2+0,2+0,9+0,5−0,6−0,5−0,3−0,8+0,3−0,1−0,2−0,7
2021−1,4−1,8−1,1−1,4−0,6−0,5±0,0−0,4+0,2+1,0−0,1+0,4
2022±0,0−0,8−1,0−1,1−0,8−1,0+0,2−0,3+0,1+0,4+0,2−0,7
2023−0,7−0,9−0,6+0,7+3,0+2,7+1,8+1,6+2,0+0,6+0,7±0,0
2024+1,6+1,1+1,9+0,7+2,8+0,2+0,7+1,3+0,9+0,6+0,6−0,1
2025+0,8+0,1+0,7+0,2+1,2−0,1+0,9+1,0+0,7+0,3+0,3−0,2

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q859376) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar