Saltar al contenido
Peakyas
EN
Montana de colores Cusco (Vinicunca) y Valle Rojo por Inka Time

Montaña·PerúPerú

Vinicunca

5.036m

Cordillera de Los Andes

Tiempo en la cumbre

Christian Morales Callo · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
5.036m
Desnivel
666msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
39°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
IrregularVer mes a mes ↓
Cumbre
13.8725°S, 71.3022°W

Montaña en Perú

Vinicunca es una montaña de la cordillera Cordillera de Los Andes (Perú). Su cumbre se alza a 5.036 m sobre el nivel del mar.

Desde el punto más bajo a 5 km (4.370 m), se eleva 666 m. La vertiente más empinada es la sur: 23° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 39°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Pitumarca, a 17 km y 3.639 m de altitud: 1.397 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Vinicunca para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

6,1/10

Dificultad hasta la cumbre

Montañismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T1 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 1,2/2,51 rutas señalizadas y 31 tramos de camino cerca
  • 0,2/1,51 refugios y cabañas
  • 1,4/21.397 m de subida desde el valle
  • 1,1/1,5400 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,6/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Vinicunca

En la cumbre, nieve irregular de septiembre a abril. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre5.036 mnieve irregular de septiembre a abril
Nieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesSin nieveSin nieveNieve a vecesSin nieveNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a veces
A media subida4.338 msin nieve
Sin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
Pitumarca3.639 msin nieve
Sin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Vinicunca, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de noviembre la cumbre llega a unos 8 °C; en las noches de julio baja a unos -7 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En noviembre la línea de 0 °C sube hasta unos 6.260 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, junio es el mes más seco (6 mm) y diciembre el más lluvioso (134 mm).

4.000 m5.000 m6.000 mCUMBRE · 5.036 mPITUMARCA · 3.639 mEnero: 6.050 mFebrero: 6.020 mMarzo: 6.030 mAbril: 6.020 mMayo: 5.960 mJunio: 5.900 mJulio: 5.880 mAgosto: 6.000 mSeptiembre: 6.100 mOctubre: 6.170 mNoviembre: 6.260 mDiciembre: 6.130 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CPitumarca máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero7-4166.050127234,6
Febrero6-4166.020130224,4
Marzo6-4166.03092185,1
Abril6-5166.0204596,3
Mayo6-6155.9601237,7
Junio6-6155.900628,2
Julio6-7155.8801028,1
Agosto6-7156.000927,8
Septiembre7-6166.1001856,3
Octubre7-5166.17064125,9
Noviembre8-4176.26064135,9
Diciembre7-4166.130134224,7

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 4.357 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 3× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
5.036 m4.330 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
5.036 m4.460 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 6°NNE: 10°NEE: 13°ESE: 7°SES: 23°SSO: 14°SOO: 13°ONO: 10°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Vinicunca

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Vinicunca visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 1refugios y cabañas de montaña

    Quesoyuni (4.100 m)

  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 1rutas de senderismo señalizadas

    Ausangate circuit

  • —vías ferratas
  • 1zonas y vías de escalada
  • 2glaciares con nombre

    Takusiri, Nevado Inca

  • 12miradores

    Mirador Cerro Colorado, Valle Rojo, Vista de Valle Rojo, Roca de Sísifo y 8 más

  • 10campings

    Campamento gratis, rainbow mountain, Campamento Anantapata, Campamento y 6 más

  • 7hoteles, casas rurales y chalés

    Hospedaje Casita Campestre, Lodge, Hampococha Lodge, Anantapata Lodge y 3 más

  • 4restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

31 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña

Pueblos al pie

  • Pitumarca17 km · 3.639 m
  • Cusipata22 km · 3.266 m
  • Checacupe24 km · 3.445 m
  • Lima Pampa25 km · 3.565 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Alpacas in the mountains
Havardtl · CC BY 4.0
Cusco Rainbow Mountain
Glendora de Valo · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020766666667787
2020−0,1−0,9±0,0+0,4+0,1−0,2+0,9+1,0+0,3+0,1+1,8−0,7
2021−0,9+0,1−0,8−0,4−0,4−0,6+0,2+0,5±0,0+0,6−0,9+0,2
2022+0,1−0,3−0,3+0,9+0,1−0,5+0,9+0,8+0,7+2,0+2,3+0,2
2023+0,5+0,5+0,1+0,9+0,7+1,4+2,6+1,4+0,2+2,3+1,0+0,9
2024+2,0+1,0+1,2+1,7+2,0+2,3+1,6+1,6+1,7+0,8−0,3+0,3
2025+0,2+0,4−0,8−0,1−0,3−0,4+0,1−0,5±0,0−0,7−0,6−0,4

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q28025526) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar