Saltar al contenido
Peakyas
EN
Torrecerredo y Cabrones. Entre ellos, el Macizo Occidental presidido por las Peñas Santas

Montaña·EspañaEspaña

Torre de Cerredo

2.648m

Macizo de los Urrieles

Tiempo en la cumbre

No machine-readable author provided. Davidfase assumed (based on copyright claims). · Public domain · Wikimedia Commons

Altitud
2.648m
Prominencia
1.931m
Desnivel
2.215msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
68°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Nov–JunVer mes a mes ↓
Cumbre
43.1981°N, 4.8531°W

Cumbre en los Picos de Europa, España

Torre de Cerredo es una montaña de la cordillera Macizo de los Urrieles (España). Su cumbre se alza a 2.648 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 1.931 m.

Desde el punto más bajo a 5 km (433 m), se eleva 2.215 m. La vertiente más empinada es la suroeste: 37° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 68°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Posada de Valdeón, a 8 km y 914 m de altitud: 1.734 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Torre de Cerredo para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

9,7/10

Dificultad hasta la cumbre

Montañismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T3 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,529 rutas señalizadas y 519 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,511 refugios y cabañas
  • 1,7/21.734 m de subida desde el valle
  • 1,4/1,51.931 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 1,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Torre de Cerredo

En la cumbre, nieve de noviembre a junio (a veces de octubre a junio). Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre2.648 mnieve de noviembre a junio (a veces de octubre a junio)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida1.781 mnieve de diciembre a abril (a veces de noviembre a abril)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mes
Posada de Valdeón914 msin nieve
Sin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Torre de Cerredo, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 13 °C; en las noches de febrero baja a unos -11 °C. En 5 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 4.610 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, julio es el mes más seco (29 mm) y noviembre el más lluvioso (99 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mCUMBRE · 2.648 mPOSADA DE VALDEÓN · 914 mEnero: 1.920 mFebrero: 2.030 mMarzo: 2.530 mAbril: 2.990 mMayo: 3.530 mJunio: 4.260 mJulio: 4.610 mAgosto: 4.610 mSeptiembre: 4.130 mOctubre: 3.390 mNoviembre: 2.430 mDiciembre: 2.030 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CPosada de Valdeón máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-5-1161.92081142,7
Febrero-4-1172.03069113,8
Marzo-1-10102.53068125,2
Abril2-7142.99066136,2
Mayo6-5173.53059127,1
Junio10-1224.2604597,3
Julio131244.6102967,7
Agosto131244.6103377,4
Septiembre10-1214.1304396,8
Octubre5-4163.39084134,8
Noviembre-1-8102.43099163,0
Diciembre-4-1072.03085142,8

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 1.303 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Escala real: sin exageración vertical.

Oeste – este
2.648 m573 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
2.648 m364 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 28°NNE: 22°NEE: 11°ESE: 16°SES: 31°SSO: 37°SOO: 37°ONO: 27°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Torre de Cerredo

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Torre de Cerredo visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 11refugios y cabañas de montaña

    Invernales de Mesones, Chozo de Pantivalles, Refugio Collado Jermoso (2.064 m), Refugio de Urriellu (1.953 m) y 7 más

  • 2teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Funicular de Bulnes, Teleférico de Fuente Dé

  • —estaciones de esquí
  • 29rutas de senderismo señalizadas

    Panderruedas-Posada de Valdeón, Montó (Valle de Prada), Vega de Llós, Collado Jermoso y 25 más

  • 5vías ferratas

    Vía Ferrata de Valdeón, 2º escape Vía Ferrata de Valdeón y 3 más

  • 3zonas y vías de escalada

    Escuela de escalada Río Cares - La Rumiada

  • 1glaciares con nombre

    El Neverón

  • 11miradores

    Mirador del Tombo, Mirador Picu Urriellu, Mirador de El Cable, Mirador de Lallende y 7 más

  • 13campings

    Posada de Valdeón, Emergency tent place, Emergency spot for 1 tent, El Cares y 9 más

  • 65hoteles, casas rurales y chalés

    Hotel del Oso, Cosgaya, Nevandi, La Ruta y 61 más

  • 43restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

519 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T5 alpino exigente
  • T6 alpino difícil

Pueblos al pie

  • Posada de Valdeón8 km · 914 m
  • Carreña13 km · 188 m
  • Camaleño14 km · 424 m
  • Tresviso16 km · 886 m
  • Oseja de Sajambre17 km · 759 m
  • Amieva19 km · 599 m
  • Potes19 km · 307 m
  • Cabezón de Liébana23 km · 354 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-5-4-126101313105-1-4
2020+1,1+4,4+0,8+0,5+2,5−1,8+1,1−0,4−0,3−2,6+2,4−1,8
2021−3,0+1,0+0,3−0,6−0,6−1,3−1,4−0,4−1,3+0,9−1,7+2,0
2022+1,1+2,5−0,6−1,1+3,0+0,7+2,9+2,3−0,6+2,3+1,7+1,5
2023−0,7+0,2+1,9+3,5−0,6+0,6+1,1+2,0+1,3+2,4+2,1+1,5
2024+2,2+3,4+0,7+1,1−1,0−0,9+1,6+2,5−2,2+0,6+3,5+0,9
2025+1,4+2,3−1,2+2,0+0,5+3,2±0,0+2,3−0,4+1,8+0,1−0,4

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q1520376) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar