Saltar al contenido
Peakyas
EN
Mount Taranaki or Mount Egmont, New Zealand

Volcán·Nueva ZelandaNueva Zelanda

Monte Taranaki

2.518m

Tiempo en la cumbre

Ulrich Lange, Bochum, Germany · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
2.518m
Prominencia
2.308m
Aislamiento
128km
Desnivel
1.789msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
47°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
May–OctVer mes a mes ↓
Primer ascenso
1839
Cumbre
39.2964°S, 174.0633°E

Estratovolcán de Nueva Zelanda

Monte Taranaki es un volcán en Nueva Zelanda. Su cumbre se alza a 2.518 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 2.308 m, y el terreno más alto está a 128 km. Se ascendió por primera vez en 1839.

Desde el punto más bajo a 5 km (729 m), se eleva 1.789 m. La vertiente más empinada es la sureste: 33° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 47°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Mangorei, a 16 km y 212 m de altitud: 2.306 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Monte Taranaki para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

8,9/10

Dificultad hasta la cumbre

Montañismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T4 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,4/2,522 rutas señalizadas y 57 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,514 refugios y cabañas
  • 2,0/22.306 m de subida desde el valle
  • 1,5/1,52.308 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

1,6/10

  • 1,4/47 km de pistas de descenso
  • 0,2/1,54 remontes
  • 0,0/1,5altitud de las estaciones sin cartografiar
  • 0,0/30 meses de nieve a unos 712 m

Pistas por dificultad

  • Media 2 km
  • Difícil 4 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 712 m, en mitad del dominio esquiable: sin nieve.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

4 remontes · 0 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Monte Taranaki

En la cumbre, nieve de mayo a octubre (a veces todo el año). Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre2.518 mnieve de mayo a octubre (a veces todo el año)
Nieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve a vecesNieve a veces
A media subida1.365 mnieve irregular de julio a agosto
Sin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
Mangorei212 msin nieve
Sin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Monte Taranaki, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de febrero la cumbre llega a unos 6 °C; en las noches de julio baja a unos -9 °C. En 6 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En febrero la línea de 0 °C sube hasta unos 3.360 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, enero es el mes más seco (66 mm) y junio el más lluvioso (118 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 mCUMBRE · 2.518 mMANGOREI · 212 mEnero: 3.300 mFebrero: 3.360 mMarzo: 3.170 mAbril: 2.790 mMayo: 2.440 mJunio: 2.100 mJulio: 1.940 mAgosto: 2.050 mSeptiembre: 2.250 mOctubre: 2.450 mNoviembre: 2.730 mDiciembre: 3.050 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CMangorei máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero5-2203.30066119,1
Febrero6-2203.3607298,4
Marzo4-3193.17072117,4
Abril2-4172.79096135,8
Mayo0-6142.440110164,5
Junio-3-8122.100118173,8
Julio-4-9111.940109174,2
Agosto-3-9122.050108185,0
Septiembre-2-8132.250100165,8
Octubre0-6142.450101166,6
Noviembre1-5162.73080137,9
Diciembre4-3183.05099148,0

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 173 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Escala real: sin exageración vertical.

Oeste – este
2.518 m503 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
2.518 m552 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 32°NNE: 31°NEE: 32°ESE: 33°SES: 27°SSO: 29°SOO: 30°ONO: 32°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Monte Taranaki

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Monte Taranaki visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 14refugios y cabañas de montaña

    Tahurangi Lodge (1.500 m), Holly Hut, Kapuni Lodge, Syme Hut y 10 más

  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • 2estaciones de esquí

    Manganui Ski Area, Manganui

  • 22rutas de senderismo señalizadas

    Pouākai Circuit, Enchanted Track, Waingongoro Track, Taranaki Maunga Summit Climb y 18 más

  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 14miradores

    Dawson Falls Lookout, Stratford Plateau Lookout, Pouākai Mirror Reflection, Viewing Platform y 10 más

  • 2campings

    Freedom Camping, Freedom camping (SC only)

  • 3hoteles, casas rurales y chalés

    Manganui Lodge, Konini Lodge, Stratford Mountain House

  • 1restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

57 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino

Pueblos al pie

  • Mangorei16 km · 212 m
  • Inglewood18 km · 225 m
  • Stratford19 km · 315 m
  • Oakura22 km · 22 m
  • Rahotu23 km · 42 m
  • Frankleigh Park24 km · 68 m
  • Hurdon24 km · 53 m
  • Vogeltown24 km · 74 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–202056420-3-4-3-2014
2020−0,8±0,0−1,0−0,2−0,1+0,7+0,4+0,4−0,2+1,2+0,3−0,7
2021−0,5−0,4−0,6+0,1±0,0+0,9+0,6+0,1−0,6+0,8+1,6+1,7
2022+1,1+0,9+0,2+1,1+1,2+0,7+1,1+0,6+0,1+0,4+1,4+1,2
2023+0,7−0,7−0,6+1,0+1,3+0,7+0,6−0,8+1,0+0,6−0,2+0,9
2024+1,2−0,8−1,9±0,0−1,2+0,6+0,5+0,3+0,1+0,6+0,6+0,8
2025−0,9+0,9−0,4+1,6+0,5+0,8+0,9−0,5+0,3+0,7+2,2+0,8

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q850051) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar